Все новости
Еда
24 Августа 2020, 15:01

В Башкирии изучат влияние школьного питания на здоровье детей

В республике разработана программа «Паспорт здоровья школьников», сообщил председатель госкомитета по торговле Алексей Гусев на оперативном совещании в правительстве.

Речь идет о введении в рацион учеников продуктов, обогащенных йодом и микроэлементами, и изучении в динамике состояния здоровья детей. Проект предполагается реализовать при поддержке Башгосмедуниверситета в нескольких пилотных районах.
Кроме того, с 1 сентября все ученики младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Субсидии из бюджета РФ на эти цели составят в 2020 году 778 млн рублей, в 2021 и 2022 годах – по 1,8 млрд рублей.
Стоимость завтрака для первой смены и обеда для второй смены составит 55 рублей. До такой же суммы повышена стоимость питания для льготных категорий школьников с 5 по 11 класс.
На подготовку школ к обеспечению массового питания выделены средства из республиканского бюджета: 164 млн рублей направлено на оснащение пищеблоков оборудованием и их ремонт, 52 млн рублей – на создание условий для питания детей в малокомплектных школах.
Разработано единое меню, в том числе для детей, страдающих рядом заболеваний. Повышены требования к качеству питания, увеличена представленность в школах продуктов местных производителей, отметил Алексей Гусев.
- Приходят огромные деньги – в последующие годы почти по 2 млрд рублей, - подчеркнул глава региона Радий Хабиров. - Вот он, толчок для развития нашего собственного производителя. Поэтому очень вас прошу, чтобы школьное питание было качественным.
Читайте нас: