Все новости
Еда
14 Сентября 2021, 17:49

В Башкирии резко подешевели овощи

Цены на товары и услуги в августе выросли в республике на 0,1 процента, а всего с начала года – на 5 процентов, сообщает Башкортостанстат.

В Башкирии резко подешевели овощи
В Башкирии резко подешевели овощи

В наибольшей степени за последний месяц лета подорожали непродовольственные товары и услуги – на 0,6 процента. Продукты питания, наоборот, подешевели на 0,8 процента. Такая динамика связана прежде всего с новым урожаем.

Наиболее значительно снизились цены на помидоры, морковь, свеклу и картофель, а также виноград и некоторые другие фрукты. Подешевели индейка, рыба, чай, кофе. Зато выросли цены на лимоны и апельсины, мясо, кисломолочные продукты, муку, хлеб, вермишель.

В непродовольственной группе резко подскочила стоимость газового моторного топлива, также подорожали бензин и дизтопливо. Повысились цены на стройматериалы, мебель, телерадио- и электротовары, а также, с началом учебного года, на школьные принадлежности. А вот ноутбуки, как ни странно, подешевели.

Дороже обходились гражданам авиаперелеты и поездки на поезде, проживание в гостиницах. Выросли цены на установку натяжных потолков и пластиковых окон, услуги няни, билеты в кино и театр. Среди подешевевших можно назвать путевки в санаторий и поездки в Турцию.

По росту цен с начала года Башкирия занимает второе место в Приволжском округе. Наш показатель также на 0,3 процента больше, чем средний по России.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: