Все новости
День Победы
29 Июля 2022, 11:50

Башкирия и Приморский край договорились усилить межрегиональную кооперацию

На совещании в Уфе обсудили участие Приморского края в Международном пчеловодческом форуме «АпиМир», сообщает пресс-служба правительства республики.

Башкирия и Приморский край договорились усилить межрегиональную кооперацию
Башкирия и Приморский край договорились усилить межрегиональную кооперацию

В правительстве республики провели рабочую встречу с заместителем председателя правительства Приморского края Николаем Стецко.

– Нам интересен Приморский край для взаимодействия и сотрудничества. Мы хотим создать беспрецедентный инструмент максимальных федеральных преференций, не привязанных к территориям, путем межрегиональной кооперации и создания мегаинвестиционных проектов, — информировал первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— Приморский край открыт для сотрудничества, — сообщил Николай Стецко. - Нам интересен опыт Башкортостана в части пчеловодства, экономической деятельности. Также мы заинтересовались практиками республики, представленными на платформе «Смартека».

Основой частью поставок продукции из Башкирии в Приморский край являются товары продовольственного назначения (мясные изделия, сливочное масло, сыры), а также товары производственно-технического назначения (автомобильный бензин, дизельное топливо, битумы нефтяные). В структуре ввозимой продукции из Приморского края в республику преимущественно наблюдается ввоз товаров продовольственного назначения. К примеру, ввоз рыбной продукции в 2020 году составил 1 тыс. 620 тонн, консервы рыбные в объеме более 1 млн 800 тыс. банок. Также наблюдается ввоз кондитерских изделий в объеме 1,7 тыс. тонн.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: