Все новости
Cоциум
15 Сентября 2021, 18:40

В Уфе открылась сенсорная комната для детей с особенностями развития

Центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка» в качестве благотворительной помощи передано сенсорное оборудование.

В  Уфе открылась сенсорная комната для детей с особенностями развития
В Уфе открылась сенсорная комната для детей с особенностями развития

Эти приборы позволят детям с особенностями развития получить положительный настрой, улучшить физические и социальные навыки, научиться общаться, чувствовать свое тело. Кроме того, они помогут педагогам в процессе обучения детей с проблемами двигательной системы, легкими формами ДЦП, гиперактивностью, тревожностью и агрессией.

Центр «Журавушка» образован в 1997 году администрацией Уфы для профилактики  детской преступности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. Его девиз – «Люби меня тогда, когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что тогда я более всего нуждаюсь в любви».

Именно любовью и пониманием «лечат» в центре, оказывая психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Наше оборудование мы используем не все сразу. Например, в конце занятий у нас проводятся подвижные игры на развитие вестибулярного аппарата и координацию движений. Вот там мы используем одну из платформ, с которой детки занимаются  по очереди», – рассказала учитель-дефектолог Гузель Ибраева.

И пояснила, что сенсорная комната – это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается ощущение комфорта и безопасности. Темная сенсорная комната, укомплектованная оборудованием, использование которого направлено на релаксацию или активизацию психической деятельности детей и взрослых, является одним из важнейших средств коррекции и реабилитации.

Благодаря кропотливым занятиям и великому терпению, как педагогов, так и самих родителей, воспитанники центра радуют успехами.  

«Мы пришли с сыном Даниэлем в центр три года назад с диагнозом «задержка речи». Сейчас мой ребенок уже разговаривает. А с сентября начали занятия на новом оборудовании, которые обязательно помогут закрепить наши достижения и развиваться дальше», – поделилась радостью Алсу.

На торжественное открытие сенсорной комнаты был приглашен депутат Госдумы седьмого созыва Павел Качкаев. Он отметил, что центр работает уже 24 года и по-прежнему востребован. 

«Отрадно, что спонсор оказал такую существенную помощь центру в частности, и городу в целом. Остается только поблагодарить руководство компании-благотворителя за заботу о подрастающем поколении, об особенных детях. К сожалению, количество детей, которым нужна такого рода помощь, растет, а бюджет города не безразмерный, есть немало других социальных проектов, требующих реализации. Так что, благотворительная помощь только приветствуется», – подчеркнул депутат.

Фото представлено центром «Журавушка».

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: