Все новости
Здоровье
26 Марта , 09:15

Остановить болезнь

Репродуктивное здоровье теперь можно проверить во время диспансеризации

Альберт ЗАГИРОВ  Программа диспансеризации с 2024 года расширена.
Программа диспансеризации с 2024 года расширена.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Каждый год тысячи людей выбирают комплексные чек-ап программы для оценки состояния здоровья, посещая частные клиники и тратя при этом немалые деньги. Однако все эти обследования можно пройти бесплатно и в максимально короткие сроки.

Ведь диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также рисков их развития.

Пройти диспансеризацию может любой желающий, предоставив паспорт и полис ОМС. Начиная с 18 лет россиянам рекомендуется проходить ее раз в три года, даже если нет явных проблем со здоровьем, а после 40 лет — ежегодно.

Как проходит обследование?

Диспансеризация проводится в два этапа. По результатам первого врач-терапевт может направить на дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания (состояния) при наличии медицинских показаний.

Далее принимается решение о дальнейшем наблюдении, постановке на диспансерный учет, назначении лечения амбулаторно или в условиях стационара, санаторно-курортном лечении.

Отметим, что, оглашая Послание Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин сказал: «Предлагаю запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья».

Поэтому, чтобы своевременно выявить заболевания, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, роды и послеродовой период, а также факторы риска их развития, программу диспансеризации начиная с 2024 года расширили. Она теперь включает дополнительный осмотр женщин гинекологом, мужчин — урологом.

В этом году продолжаются также проведение углубленной диспансеризации для выявления осложнений после перенесенного COVID-19 и диспансеризация трудовых коллективов.

Работодатели могут организовывать ее на базе собственного медицинского подразделения или заключить договор со сторонней мед­организацией, что позволит сотрудникам пройти профилактические мероприятия не только в поликлинике по месту жительства, но и в ближайшей к работе.

КСТАТИ

В 2024 году пройти диспансеризацию могут люди, родившиеся до 1985 года включительно, далее в 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 годах.

Если пациент не нашел свой год рождения в перечне, он может пройти профилактический медосмотр.

По закону работодатели обязаны обеспечить все условия для того, чтобы персонал проходил диспансеризацию и медосмотры. А значит, сотрудники имеют право на освобождение от работы на один день с сохранением среднего заработка. Для этого работник должен написать заявление и подписать его у руководителя.

Автор:Айгуль АРСЛАНОВА, заведующая отделением медицинской профилактики № 2 уфимской ГКБ № 5
Читайте нас: