Все новости
Здоровье
13 Июля 2023, 13:39

Спасти жизнь может каждый

По инициативе Министерства здравоохранения России с 10 по 16 июля проводится неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Немаловажную роль в снижении смертности играет своевременно оказанная первая помощь. Где и как научиться ее оказывать, рассказала нашему корреспонденту главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по первой помощи Гузель Лашина.

Спасти жизнь может каждый
Спасти жизнь может каждый

 

— Насколько важно уметь оказывать первую помощь?

— Я считаю, что оказывать первую помощь должен уметь каждый гражданин. С несчастным случаем можно столкнуться неожиданно, в любом месте, в любой момент жизни. И главная задача — продлить жизнь пострадавшего до приезда скорой медпомощи, несколько минут могут решить все. Именно правильное оказание первой помощи ведет к снижению смертности.

Многие ли люди умеют и могут ее оказывать?

— К сожалению, нет. И дело даже не в знаниях, а в страхе. Очень многие боятся подступиться к пострадавшему, сделать что-то не так и усугубить его состояние, навредить. Поэтому так важно, чтобы население проходило обучение, причем не только теоретическое, но и практическое.

— Где можно научиться оказывать первую помощь?

— Обучение можно бесплатно пройти в республиканском ГАУ ДПО «Центр повышения квалификации». У нас есть как программы повышения квалификации для лиц с медицинским образованием и без него, так и программы для населения, на которые может записаться любой человек «с улицы», обратившись в Центр. Кроме того, сейчас мы проводим обучение по оказанию первой помощи в военно-полевых условиях для участников СВО, готовим санитаров.

Мы выезжаем в разные районы республики по заявкам предприятий, обучаем сотрудников. Проводим и открытые мастер-классы для всех желающих на общественных площадках Уфы, например, в лайфстайл-центр «Башкирия». Обучение также проходит в школах. Конечно, младшие школьники получают в основном ознакомительную информацию, а вот старшеклассники уже относятся к занятиям серьезно, активно участвуют в обучении, и я надеюсь, что они в дальнейшем смогут правильно применить полученные знания и спасти чью-то жизнь.

Как проходит обучение?

В программу входит остановка кровотечений, помощь при различных видах травм, при переохлаждении, обморожении, перегреве, утоплении, укусах змей, сердечно-легочная реанимация и т.д. После теоретической части и разъяснительных бесед обучающиеся отрабатывают приемы оказания первой помощи на манекенах и специальных тренажерах. Такая практика необходима, чтобы не бояться потом применить полученные знания в жизни.

— Каковы типичные ошибки при оказании первой помощи, чего нельзя делать ни в коем случае?

— Лежит травмированный человек — ни в коем случае нельзя его двигать, куда-то перетаскивать, так как него могут быть переломы позвоночника. Еще один момент: прежде чем оказывать первую помощь, необходимо убедиться в собственной безопасности, иначе вместо одного пострадавшего мы получим двоих. К примеру, спасателя может ударить электрическим током, если пострадавший от него до сих пор находится под высоким напряжением. Есть и правила безопасного спасения утопающего: к нему необходимо подплыть сзади и захватить за подмышки или за волосы. Если же вы подплывете спереди, тонущий может вцепиться и утянуть вас на дно, особенно если он крупнее и тяжелее.

Часто бывает и такое: увлекшись оказанием первой помощи, запаздывают с вызовом «Скорой». А это необходимо сделать в первую очередь.

Фото из открытых источников

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: