Все новости
Здоровье
5 Сентября 2022, 13:15

Укол против «кентавра»

Коллективный иммунитет против COVID-19 на сегодняшний день остаётся низким

Александр ДАНИЛОВ  Очень важно сделать прививку вовремя.
Очень важно сделать прививку вовремя.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Официальная статистика министерства здравоохранения Башкирии демонстрирует рост заболеваемости коронавирусом в последние недели. Если в июне и июле в среднем за сутки выявлялось 40 — 50 заболевших, то в августе цифры по республике выросли в несколько раз. Теперь ежесуточно регистрируется более 200 зараженных, а это значит, что пора подумать о ревакцинации.

Алёна ДМИТРИЕВА

Осень принесёт больничные

Все ранее работавшие в торговых центрах Уфы пункты вакцинации на сегодня закрыты и, как нам сообщили в пресс-службе минздрава, вряд ли откроются снова. Зато прививка против ковида доступна во всех медицинских учреждениях республики — поликлиниках, ФАПах, амбулаториях.

Запись ведется через портал госуслуг, по единому номеру 122 или при личном обращении в регистратуру. Порядок остается прежним — получить вакцину можно после осмотра терапевтом. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

Врачи торопят: до холодов осталось не так много времени, к осени нужно заработать иммунитет.

— Действительно, мы отмечаем рост заболеваемости в стране, не стала исключением и наша республика. И мы ждем эпидемиологического подъема осенью. Дети пойдут в детские сады и школы, студенты заполнят колледжи и вузы, сотрудники вернутся из отпусков. Люди будут собираться коллективами, что создаст благоприятные условия для передачи друг другу инфекции, — прокомментировала заведующая 12-м диагностическим отделением республиканской инфекционной больницы Эльвира Ария.

Вирус все время мутирует, и теперь нам надо готовиться ко встрече с новым штаммом «кентавр». Впрочем, он является разновидностью того же «омикрона».

По словам нашей собеседницы, вирус со временем приспосабливается и наносит все больший вред здоровью человека. По-прежнему в группе риска пожилые, люди с хроническими заболеваниями, в том числе страдающие болезнями сердца, печени, почек, диабетом, онкологией. Им прививаться необходимо в первую очередь.

— Коронавирус бьет именно по слабым местам в организме и дает осложнения, прежде всего, с этой стороны. Также мы отмечаем более тяжелое течение болезни у детей. Если раньше они переносили ее легко и бессимптомно, то теперь все чаще с серьезными последствиями для здоровья. Штамм «дельта» провоцирует даже такие аутоиммунные заболевания, как красная волчанка или ревматоидный артрит, — говорит Эльвира Муфалимовна.

Нужно ли перед ревакцинацией сдавать анализ на антитела, если человек переболел недавно? Доктор советует проконсультироваться с терапевтом и исходить из его рекомендаций. Если заболевание протекало тяжело, то не помешает пройти углубленную диспансеризацию.

Ревакцинация — каждые шесть месяцев

В Роспотребнадзоре по Башкирии нам сообщили, что коллективный иммунитет против COVID-19 в республике остается низким. Ситуацию прояснила начальник отдела внешних коммуникаций ведомства Регина Акмалова:

— Дело в том, что он формируется только за счет тех, кто ревакцинировался или переболел коронавирусной инфекцией за последние шесть месяцев, то есть позже февраля. Граждане, которые делали прививки или перенесли инфекцию за пределами этого срока, при расчете коллективного иммунитета не учитываются. Да, сертификат выдается на один год, но по рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора ревакцинироваться надо каждые шесть месяцев.

Из вышесказанного следует, что коллективный иммунитет поддерживается свежими антителами. Через полгода они падают, и, соответственно, снижается порог защиты организма от заражений и тяжелых форм заболеваний. Поэтому, хотя первоначально в республике было охвачено прививками 80% населения, коллективный иммунитет не сохранился. Его надо постоянно поддерживать, ревакцинируясь каждые полгода. И на данный период в Башкирии он составляет всего 13,6%.

— У нас до сих пор действует постановление главного государственного санитарного врача РБ об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Когда мы активно проверяли исполнение этого постановления в декабре 2021 года и в январе, феврале 2022-го, на определенных предприятиях коллективный иммунитет достигал 80 — 100%, — говорит Регина Акмалова. — То есть прививались целыми коллективами, а суточная вакцинация по Башкирии составляла 25 — 30 тысяч человек. Этим летом темпы снизились до 4 — 5 тысяч, сейчас около 14 — 15 тысяч, но этого недостаточно. Необходимо наращивать активность по ревакцинации.

Микс-инфекция — что за зверь?

Специалисты Роспотребнадзора по РБ с тревогой ждут следующий эпидсезон, особенностью которого может стать микс-инфекция. Как прокомментировала начальник отдела внешних коммуникаций ведомства, обычно первые случаи заболевания гриппом регистрировались в октябре, а пик наступал в декабре-январе. В прошлом году впервые они стали выявляться уже в августе. Эксперты предполагают, что и теперь проявится ранняя заболеваемость, из-за чего грипп и коронавирус как бы смешаются, что еще более усугубит ситуацию. По этой причине медики рекомендуют делать прививку от того и другого вируса.

Регина Акмалова напоминает, что есть определенные правила, которым надо следовать при подготовке к ревакцинации от коронавируса и во время нее. Кроме обязательной консультации с лечащим врачом, за несколько дней до первого компонента необходимо ограничить число своих контактов и пребывание в людных местах. Затем в течение 21 дня происходит формирование иммунитета, в этот период тоже желательно соблюдать режим карантина, не предаваться длительным прогулкам по торговым центрам, где много людей, не ходить в гости, не забывать про маску, чтобы исключить возможность заражения другой инфекцией.

Не бойтесь, она не просроченная

Противники уколов с восторгом встретили новость о регистрации назальной вакцины от коронавируса. Однако в Башкирию препарат пока не поступал. Пресс-секретарь минздрава республики Софья Алешина сообщила, что в ближайшее время он не ожидается и никакой информации о его распределении по регионам нет. В основном в ходу по-прежнему «Спутник V», запасы которого исправно пополняются.

Кстати, согласно приказу минздрава России продлены сроки его годности — с 6 месяцев до года. По словам Алешиной, решение связано с новыми результатами клинических испытаний.

— Информация от минздрава России поступила еще в начале августа. Документ можно посмотреть на официальном сайте ведомства. Вакцина разрабатывалась в 2020-м году, и на тот момент не было точного понимания относительно реальных сроков хранения и эксплуатации препарата, поэтому для перестраховки был установлен минимальный период. Сейчас ведомство в сотрудничестве с научным центром Гамалеи пришло к выводу, что вакцина Гам-КОВИД-Вак может храниться более длительное время без потери своих клинических свойств.

Также пресс-секретарь сообщила, что минздравом России разработаны рекомендации для регионов, согласно которым, если вакцина есть в наличии и у нее исходит или прошел изначальный срок годности, он по умолчанию продляется.

Каждая ампула имеет свою маркировку и зарегистрирована. Как только врач вводит штрих-код и данные вакцинированного пациента, система сразу фиксирует, что данная ампула использована. Также движение вакцины в электронном виде отслеживается в федеральном центре.

— С учетом того, что в Башкирию «Спутник V» поступает регулярно (последняя партия была летом), а вакцинация идет активно, то упаковок, на которые может распространяться приказ минздрава о продлении сроков годности, я думаю, практически не осталось. Но даже если такая ампула встретится, то ничего страшного в этом нет, — говорит Софья Алешина.

Каждый решает сам

Сама я вакцинировалась прошлым летом, но решила не искушать судьбу и сделать повторную прививку. Живу в пригороде, в Уфимском районе, где с медициной попроще — в буквальном смысле этого слова. Записываться на прием у нас не надо, а к терапевту можно попасть с трудом. Без его осмотра медицинская сестра просто поинтересовалась моим самочувствием. И, получив ответ, что все хорошо, сделала первый компонент. Через 21 день надо прийти повторно. В очереди со мной стояли несколько человек, тоже на ревакцинацию. Преимущественно пожилые люди с хроническими заболеваниями. Медсестра, которая делала мне укол, сказала, что народ сейчас к вакцинации относится без особых опасений и приходит без уговоров и указки начальства.

В школах Башкирии сохранятся меры, введенные Роспотребнадзором по РБ весной для ведения безопасного образовательного процесса в республике.

 Так, остается в силе запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.
 Родителей школьников по-прежнему в учреждения образования не пускают. Детям и сотрудникам школ на входе проводят термометрию.
 Маски и перчатки обязаны носить работники пищеблоков и столовых. Для остальных масочный режим только рекомендован.
 О введении дистанционного формата обучения речи пока не идет.

Тем временем

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин на оперативном совещании в правительстве республики сообщил, что поступившие в регион более 3,3 миллиона доз вакцины «Спутник V» распределены по медучреждениям городов и районов в зависимости от потребности.

По данным минздрава РФ, 96% из них использовано.

— Для формирования стойкого иммунитета против коронавирусной инфекции рекомендуется прививка именно двухкомпонентной вакциной, а «Спутник V», эффективность которого доказана, у нас в республике имеется в достаточном количестве, — сказал министр Айрат Рахматуллин. — На данный момент полностью привито более 2,9 миллиона жителей республики, из них более 869 тысяч люди старше 60 лет и больше восьми тысяч подростков. Республика лидирует в Российской Федерации по темпам вакцинации. 800 340 человек прошли ревакцинацию от ковида. Это 83,8% к плану на 31 августа. С 1 сентября рассчитаем новый план с учетом лиц, перенесших коронавирусную инфекцию и вакцинировавшихся от него в последние шесть месяцев. По данным координационного центра правительства РФ, коллективный иммунитет населения нашей республики составляет 12,5%, тогда как в целом по стране — 5,1%. Это четвертое место в Российской Федерации.

Министр здравоохранения республики сообщил, что для достижения достаточного уровня коллективного иммунитета и увеличения числа привитых против COVID-19 в регионе организуют вакцинацию в выходные дни, широко используют мобильные пункты. В отдаленных селах в рамках акции «Здоровая республика — здоровый регион» одновременно с диспансеризацией медработники проводят иммунизацию населения против коронавирусной инфекции.

По словам Айрата Рахматуллина, 32 муниципалитета Башкирии выполнили план по ревакцинации, а девять не достигли 70 процентов. В числе отстающих находятся Аургазинский, Аскинский, Учалинский, Чишминский, Федоровский, Зилаирский, Мечетлинский, Уфимский, Ишимбайский, Баймакский, Мишкинский районы и четыре города — Октябрьский, Сибай, Стерлитамак, Межгорье.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА.

Автор:Алёна ДМИТРИЕВА
Читайте нас: