Все новости
Здоровье
4 Сентября 2022, 22:15

Кредо участкового терапевта

Лучший врач России поделилась секретами победы

из архива семьи Богдановых Аделину Богданову с победой одним из первых поздравил ее однокурсник, руководитель профсоюза работников здравоохранения РБ Рауль Халфин.
Аделину Богданову с победой одним из первых поздравил ее однокурсник, руководитель профсоюза работников здравоохранения РБ Рауль Халфин.Фото:из архива семьи Богдановых

В числе 12 врачей из нашей республики, ставших победителями всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2022», участковый терапевт Мелеузовской центральной районной больницы Аделина Богданова. «РБ» узнала, каким был трудовой путь врача, и выяснила, за что присуждают такие высокие звания.

Пока на землю бросаешь тень

— Нашу медицинскую династию Богдановых основала моя мама Дина Салимовна, она 40 лет проработала стоматологом, врач-хирург высшей категории, — отвечает на вопрос о выборе профессии Аделина Богданова. — Нас три сестры, две — я и младшая, Альмира, — пошли по ее стопам. Мама любила свою работу и людей, и нас учила относиться к каждому пациенту как к родному человеку. Потому других путей в жизни, кроме медицины, я даже не искала — после окончания средней школы в Мелеузе поступила в Башкирский мединститут на специальность «Лечебное дело». И ни разу потом не пожалела о своем выборе.

Надо сказать, что Аделина росла творческим ребенком — окончила музыкальную школу, писала стихи. И эти таланты делали ее душой компании и семейных праздников, а позже помогали справляться с жизненными трудностями. До поступления в вуз девушка два года проработала санитаркой в Мелеузовской районной больнице. И когда после семи лет учебы вернулась в родной район доктором, следовала маминым советам: чутко и внимательно слушала больных, успокаивала приветливой улыбкой и добрыми словами.

Пока ты на землю бросаешь тень,
Спишь, болеешь, идешь на работу,
Помни, сегодня тот самый день,
Чтобы счастливым сделать кого-то!

Это четверостишие стало для Аделины Халимовны даже не девизом, а чем-то вроде молитвы в течение пролетевших незаметно 33 лет, проведенных в белом халате. За это время она поработала и аллергологом, и заместителем главного врача по экспертизе, но своим призванием считает терапию. Как сама признается, просто жила на работе — бывало, что дети не видели маму сутками. После рабочего дня — ночное дежурство, утром снова прием больных. При такой занятости врач еще и дом сама построила, куда теперь часто приходят погостить внуки. А сын — ее первый помощник.

— Просто если я за что-то берусь, стараюсь довести до конца — и в лечении каждого больного, и в хозяйстве — у меня большой огород, — объяснила собеседница.

Ее дочь Елена Баталкина продолжила бабушкино и мамино дело и тоже выучилась на врача, работает участковым терапевтом в поликлинике. Так же, как мама, ведет два участка, ведь специалистов не хватает. Теперь дело за внуками и племянниками. Они тоже мечтают стать медиками. И, возможно, вскоре можно будет говорить о четвертом поколении династии Богдановых.

В «красную зону» вошла первой

— Так получалось, что когда проходили какие-то мероприятия, я сидела в кабинете на приеме, все конкурсы проходили мимо меня, — рассказывает Аделина Халимовна. — А этим летом прислали нам информацию о республиканском конкурсе на лучшего врача. И я в первый раз решила поучаствовать. Совершенно не надеясь на победу, отправила необходимые материалы, благодарности пациентов, портфолио за последние три года работы. И вдруг конкурсная комиссия признала меня одной из лучших в республике — присудила первое место в номинации. А потом конкурсные работы обладателей первых мест отправили в Москву. Но когда и оттуда пришла добрая весть, было вдвойне неожиданно и приятно!

Дело в том, что Аделина Богданова стала первой, кто легко согласился работать в «красной зоне» инфекционного госпиталя Мелеузовской больницы. Это было самое начало пандемии коронавируса в 2020 году. Все боялись, толком еще никто не знал, как лечить, что делать, а Аделина Халимовна пошла и отработала первую вахту. За ней потянулись и коллеги. Потом она два года работала в «красной зоне» городской поликлиники. В пики заболевания принимала по 200 — 300 человек в день.

— Мы работали, можно сказать, на износ, — вспоминает собеседница. — Администрация больницы создала тогда хорошие условия: и отдельные кабинеты, и медицинское оборудование, и комната приема пищи, не было недостатка в средствах индивидуальной защиты. Мы видели, как о нас заботятся. В это трудное, в том числе и с моральной точки зрения, время я поняла, что не зря выбрала эту профессию.

Как полагает сама Аделина Халимовна, работа в пандемию плюс причастность к медицинской династии и стали решающими факторами для конкурсной комиссии. Кроме того, она врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ, у нее множество почетных грамот. А еще Аделина Богданова основала наставничество в районной больнице. Каждого медика-новичка брала под свое крыло и учила тому, чего нет в учебниках, но так востребовано в ежедневной работе врача. Поэтому победу Богдановой во всероссийском конкурсе можно назвать закономерной.

Каждый день с мамой

С тех пор как после ухода отца мама осталась одна, Аделина Халимовна все время с ней рядом. Каждый день звонит или навещает. Считает это своим долгом — и дочери, и доктора. И все отпуска уже несколько лет проводит с ней. Объездили вместе башкирские санатории, побывали в Турции. И впереди еще много планов.

— С мамой я первая разделила радость от победы в конкурсе, она как раз была у меня в гостях, — улыбается Аделина Богданова. — Это ведь прежде всего ее заслуга! Она меня заразила любовью к медицине, всему научила. И теперь, когда она нуждается в помощи и защите, моя святая обязанность не оставлять ее одну. Я ведь тоже уже на пенсии, но пока есть силы, пока востребована в больнице, буду служить людям. А вы каждый день звоните своей маме, родителям? Когда задаю этот вопрос своим пациентам, которые в рабочей суете и хлопотах по хозяйству не находят времени даже на звонок своим стареньким родителям, они говорят, что исправятся.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: