Все новости
Здоровье
3 Сентября 2021, 15:30

Клиника спасения

В инфекционном госпитале Зубово созданы все условия для лечения самых тяжелых больных с COVID-19

Клиника спасения
Клиника спасения

Коронавирус не отступает: в республике растет как заболеваемость, так и смертность. Основную нагрузку в лечении инфицированных пациентов, в том числе находящихся в крайне тяжелом состоянии, продолжает нести главная ковидная клиника Башкирии—республиканский инфекционный центр в Зубово.

В эти дни госпиталь работает как один большой, хорошо отлаженный  медицинский конвейер, оснащенный самой современной техникой и укомплектованный профессиональными кадрами, с помощью которого удается ставить на ноги десятки тысяч жителей республики.

Один из них—Хамит Еркеев, на лечение попал уже после того, как сделал прививку от коронавируса.

— Я вакцинировался, но контактируя с зараженным родственником, все же заболел. В госпиталь поступил с очень большим поражением легких, — рассказал мужчина. —Благодаря прививке и усилиям врачей начал выздоравливать исейчас готовлюсь к выписке. А медики, которым я очень благодарен и верю в них, продолжают бороться за жизнь моей супруги.Думаю, все будет хорошо: отличный госпиталь, грамотные врачи, заботливое отношение к пациентам, я такого ни в одной больнице не видел.

Госпиталь в Зубово, общая площадь которого составляет 16120 квадратных метров, состоящий из 100 боксированных палат, включая 82 бокса и 18 реанимаций, действительно, объект уникальный. Построенный всего за 55 дней из быстровозводимых конструкций, онсможет эксплуатироваться более полувека.Здесь до мельчайших деталей предусмотренывсе особенности терапии инфекционных больных: работают два отделения боксированных палат круглосуточного пребывания, реанимация, отделение диагностики, лаборатория, аптека, отделение дезинфекции и центрально стерилизационный блок. Центр оснащен самым современным оборудованием, в распоряжении врачей более 70 аппаратов искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф на 128 срезов, переносные рентгенаппараты, комплексы оборудования для реанимации и чистых помещений, система снабжения медицинскими газами, современные высокотехнологичные аппараты УЗИ, электрокардиогра́фии и эндоскопии и многое другое.

Вся территория центра разделена на «условно чистую» и «условно грязную» зоны, которые не пересекаются. При этом для удобного перемещения медиков между отделениями налажены сквозные связи. Для автомобилей скорой помощи, которые доставляют пациента в отведенную для него боксированную палату, предусмотрен отдельный въезд.

По твердому убеждению медиков и пациентов, прошедших лечение в Зубово, если бы руководство региона не приняло в нужный момент решение о строительстве современного инфекционного центра, нас всех ждала бы  катастрофа. Жизненно важный для республики объект дал больным людям шанс на спасение.

—Госпиталь, в котором развернуто 400 коек,  работает больше года. За это время здесь пролечено более десяти тысяч пациентов. На сегодняшний день заполнены почти все койки, — отметилзаведующий отделением № 1, блока АЭдуард Балягутдинов. —Госпиталь состоит из отдельных блоков, каждый блок из — двадцати боксов. В день выписывается от 30 до 50 человек, поступает примерно столько же — до полусотни пациентов. Потоки тех, кто выздоравливает, и вновь поступивший строго разделены. Палаты после выписки пациентов тщательно обрабатываются. С ростом темпов вакцинации ждем снижения заболеваемости. Прошу всех: вакцинируйтесь!

Этот призыв доктора Балягутдинова разделяют все, кто трудится в госпитале: а это 375 медиков, включая 96 врачей и 155 сотрудников среднего медицинского звена.

Кстати

Из 470 развернутых в Зубово коек пациентами сCOVID-19и пневмониейзанято уже около 400.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: