Все новости
Здоровье
6 Августа 2021, 16:40

Долгожданный целевик – району в помощь

Недавно в соцсетях появилась информация, что в Иглинской райбольнице испытывают нехватку медиков. Однако главврач медучреждения Жанна Карунас опровергла данное утверждение.

Долгожданный целевик – району в помощь
Долгожданный целевик – району в помощь

По ее словам, в больнице действительно увеличилась нагрузка на медперсонал, но это связано не с тотальной нехваткой кадров, а с периодом летних отпусков, ростом заболеваемости населения, в том числе и самих медиков.

– В больнице обстановка рабочая. В целях обеспечения доступности оказания первичной медико-санитарной помощи в соответствии с действующими нормативными документами на фельдшеров ФАП возложены отдельные функции лечащего врача, они ведут прием пациентов в районной поликлинике, – пояснила главврач. И добавила, что в ближайшее время проблема будет решена за счет программы целевого обучения – в больнице ожидают целевиков.

Как пояснила почетный гражданин Иглинского района Вера Старухина, численность населения района растет. Соответственно, количество сотрудников больницы тоже должно расти, но пока тут ощущается нехватка узких специалистов. Правда, в последние годы Иглинская ЦРБ обновляется. Здесь провели долгожданный ремонт, преобразилась детская поликлиника – она стала просторнее, добавились кабинеты. «Недавно сама лежала в больнице и лично убедилась, что условия улучшились – как для пациентов, так и для врачей. Так что здесь молодых специалистов ждут хорошие рабочие места, наставничество со стороны старших коллег и мы, жители района», – сообщила собеседница.

Уже в середине августа, как только завершится процедура аккредитации, в стационар и поликлинику будут трудоустроены 19 узких специалистов после целевого обучения в клинической ординатуре. Это значительно снизит нагрузку на врачей участковой сети.

Целевое обучение – хороший инструмент возвращения кадров туда, где они нужны. Будь то сфера здравоохранения, образования или сельского хозяйства, считает заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова.

– На примере Иглино мы видим, что федеральный закон «Об образовании», где прописаны права и обязанности целевиков, больниц и муниципалитетов, работает. Когда ребята возвращаются после учебы в родные села, на плечи районных администраций ложится задача удержать специалистов по истечении договоров о целевом обучении. А для этого должны быть комфортные условия для проживания, работы и проведения досуга. Поддержка первичного звена, доступность медпомощи для жителей всех населенных пунктов – это и есть основная задача нацпроекта «Здравоохранение», – подчеркнула  спикер. 

Региональным проектом «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» предусмотрены и другие меры по привлечению медицинских работников в систему здравоохранения и предоставлению господдержки. Среди основных – программы «Земский доктор» и «Земский врач». Поддержку от государства получают медицинские работники, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, и специалисты, обучившиеся по целевым программам. Кроме этого предусмотрены и единовременные компенсационные выплаты.

В Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания – Курултая РБ продолжается обсуждение вопросов, посвященных условиям оказания медпомощи, качества медицинских услуг, обеспечения больниц кадрами. С депутатами, экспертами и представителями минздрава региона уже встретились сотрудники десяти ЦРБ. По мнению заместителя председателя комитета Риммы Утяшевой, все эти вопросы актуальны и требуют комплексного решения.

К примеру, среди наиболее злободневных тем – организация постковидной реабилитации пациентов, открытие новых ФАПов, работа мобильных лабораторий, недостатки системы обязательного медицинского страхования (ФОМС). Медики считают, что система забюрократизирована, а тарифы на оказание медицинских услуг занижены.

Фото предоставлено пресс-службой Минздрава РБ.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: