Все новости
Вопрос эксперту
3 Апреля 2021, 11:15

Если перенесли инсульт

- Мой муж недавно перенес инсульт. Можем ли мы рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования? В чем заключается реабилитация больных? Р. ГАЛИЕВА. Уфа.

Отвечает эксперт центрального филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ Светлана МИНГАЖЕВА
— В России ежегодно инсульт поражает более 450 тысяч человек. Болезнь омолаживается, все чаще можно увидеть пациентов 20 — 30 лет. Из числа больных, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10 процентов, а 25 процентов остаются глубокими инвалидами до конца жизни. Полис ОМС позволяет бесплатно получать медицинскую помощь по федеральному и региональному перечню. Пилотный проект «Развитие системы медицинской реабилитации в РФ» призван преобразовать систему оказания реабилитационной помощи больным с инсультом, инфарктом и после эндопротезирования тазобедренного сустава. Данная модель продемонстрировала свою эффективность: при реабилитации пациентов после инсульта на 18 процентов снизилось количество осложнений, а продолжительность лечения составила в среднем 14 дней.
В республике в 2021 году в проведении медицинской реабилитации по полису ОМС участвует 21 стационар (в том числе 13 в Уфе), в режиме дневного стационара — 22 учреждения.
Медицинская реабилитация для каждого пациента индивидуальна.
При нарушениях мозгового кровообращения больных направляют в сосудистые центры — они находятся в больницах №№ 18, 21, в больнице скорой медицинской помощи, в Республиканской клинической больнице им. Куватова. В больнице скорой медицинской помощи с 2017 года функционирует отделение нейрореабилитации пациентов, перенесших инсульт. Пациенты получают здесь комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапевтическое, проходят психологическую реабилитацию, занимаются с логопедом. Специальные тренажеры помогают им восстанавливать функции верхних и нижних конечностей и равновесие, есть аппарат для транскраниальной магнитной стимуляции мышц.
В стационаре ГКБ № 5 организована медицинская реабилитация для больных с заболеваниями цен­тральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. В ГКБ № 10 — нейрохирургических и травматологических больных, пациентов, перенесших инсульт. В ГКБ № 18 — неврологического и травматологического профилей.
Надо отметить, что далеко не все санатории и профилактории республики работают в системе ОМС. Бесплатное реабилитационное лечение по полису ОМС можно получить в санаториях «Зеленая роща» (после инфарктов миокарда, при остром коронарном синдроме), «Юматово» (постхолецистэктомический синдром). К числу детских здравниц, работающих в системе ОМС, относятся санаторий «Нур» (г. Стерлитамак) неврологического профиля, и республиканский психоневрологический санаторий «Акбузат». Остальные работают в другой системе — социального обеспечения.
Читайте нас: