+14 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram

Родные наши родники

Есть ли какая-то программа по сохранению родников в Башкирии или это делается только по инициативе местных жителей? Ильгам ФАТКУЛЛИН. Белокатайский район.

со страницы ВК Нияза Фазыловасо страницы ВК Нияза Фазылова
Фото:со страницы ВК Нияза Фазылова

Отвечает министр природопользования и экологии РБ Нияз ФАЗЫЛОВ

— В Башкортостане мы уже много лет сохраняем и благоустраиваем родники. Начали эту работу в 2007 году, и сейчас общее число обустроенных природных источников достигло 160. Работаем в первую очередь по заявкам от муниципальных районов республики. Также к нам часто обращаются сами жители — неравнодушные люди просят включить их родник в наш перечень.

На этот год мы сформировали список из десяти родников, которые приведем в порядок в рамках республиканской программы «Экология и природные ресурсы». Это родник возле деревни Узыбаш в Благоварском районе, родник Омоткоя в деревне Мунасово Белокатайского района, родник в селе Батырша-Кубово Буздякского района, родник Ракай чишмэсэ в селе Большие Каркале Миякинского района, родник Акбай чишмэсэ в селе Верхнекудашево Татышлинского района, родник в деревне Старотураево Калтасинского района, родник Самовар в селе Центральной усадьбы племзавода имени Максима Горького Белебеевского района, родник Гребенский в деревне Бахтыбаево Бирского района, родник в селе Камеево Мишкинского района, а также родник Чормак Памаш в деревне Енактаево Краснокамского района.

К нашей работе активно подключаются ведущие предприятия республики — это хороший пример для других. Все вместе мы продолжаем очень важный и интересный проект. Уверен, что он станет доброй традицией и поможет всем нам бережнее относиться к природе.

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас