+6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Вопрос эксперту
11 Апреля , 04:15

Права детей — в приоритете

Говорят про разные виды поддержки для детей участников СВО. У нас в селе есть такие ребята разных возрастов, для них всех льготы одинаковые? Амина КАЛМЫКОВА. Иглинский район.

Артур СМОЛОВАртур СМОЛОВ
Фото:Артур СМОЛОВ

Отвечает начальник Управления государственной политики в сфере общего образования министерства просвещения РБ Жанна МИНИКЕЕВА

— Таких вопросов много, ответ на него стоит разделить на несколько групп. Первый перечень льгот для детей участников СВО связан с дошкольным образованием. Здесь одна из мер поддержки направлена на внеочередное зачисление детей в детские сады по достижении ребенком возраста полутора лет. Для этого родителю ребенка нужно обратиться в орган местного самоуправления. На сегодняшний день такую поддержку получили около 3900 детей.

Следующая мера — освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников СВО. Чтобы получить ее, родителю ребенка нужно обратиться в само дошкольное учреждение. Количество таких заявлений на сегодняшний день — более 11 тысяч. Отказа никому не было. И, кстати, на три года вперед в бюджете республики предусмотрено на эти цели почти 143 миллиона рублей ежегодно.

Еще один вид помощи — перевод в тот детский сад, который наиболее приближен к месту жительства ребенка. Такой мерой воспользовались более 1100 родителей, отказов тоже не было. Нужно обратиться либо в детский сад, либо в орган местного самоуправления.

Следующий блок касается школьного образования. Здесь тоже есть мера, аналогичная вышеназванной, то есть перевод в школу, которая максимально приближена к месту жительства. Но сразу хочу отметить, что слова «приближена к месту жительства» являются ключевыми. У нас есть очень много заявлений, когда родители хотят пойти не в приближенную к месту жительства школу, а в ту, которая является, скажем, наиболее популярной, наиболее качественной. Но в республиканском указе четко прописано, что такую меру мы беспрепятственно оказываем тем родителям, которые выбирают школу, которая находится, условно, во дворе.

Следующая школьная льгота — зачисление без оплаты в группы продленного дня. Сегодня таких детей участников СВО более двух тысяч.

Дети участников СВО обеспечиваются бесплатным питанием. На сегодняшний день их более 21 тысячи.

Напомню, что кружки в школах и секции, объединения в учреждениях дополнительного образования такие ребята посещают бесплатно. Сегодня у нас в общей сложности более 20 тысяч записей. Причем количество кружков и секций не ограничено.

Для получающих среднее профессиональное образование тоже есть такая мера поддержки, как бесплатное горячее питание. Принят и специальный сертификат, который удостоверяет право на бесплатное среднее профессиональное образование.

Такой мерой поддержки воспользовались 705 человек. Однако льгота работает только для усыновленных, приемных или родных детей участников СВО. При этом необходимо знать, что если участник СВО не является гражданином Башкирии, то такие заявления отклоняются.

Что касается студентов, а их сейчас 863, то они имеют право бесплатно проживать в общежитиях.

Очень важны отдых и оздоровление детей. В этом случае следует обратиться в органы местного самоуправления или подведомственные учреждения. Путевки в загородные, стационарные лагеря в рамках республиканских профильных смен предоставляются сроком пребывания не менее семи дней, но не более 14 календарных.

Напомню, что на Госуслугах сейчас работает проактивный режим. На сегодняшний день в нем отрабатываются три меры поддержки, касающиеся сферы образования.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас