Все новости
Вопрос эксперту
29 Марта , 09:15

Снежная блоха напугала сельчан. А зря

В сети распространили видеозапись из Янаульского района, на которой видно, как по снегу прыгают какие-то насекомые. Откуда они появились зимой, какой вред могут нанести сельскому хозяйству? Владимир ГОРОХОВ. Салават.

филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ
Фото:филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ

Отвечает начальник отдела «Защита растений» филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Эльма САДЫКОВА

— Действительно, в районах республики начали наблюдать появление черных блох на поверхности снега, это глетчерная блоха. На самом деле глетчерная даже настоящей блохой не является. Это даже не насекомое, а мелкое животное длиной от 1,5 до 2,5 мм. Тело покрыто волосками, окрас черный.

Они высоко прыгают и комфортно себя чувствуют лишь при температуре от -10 до +10 градусов. В более холодную погоду впадают в состояние глубокого сна, а при более высоких температурах могут погибнуть: выше +12 °C уже смертельно для них, поэтому при повышении температуры представители данного семейства начинают закапываться в грунт, чтобы переждать опасный период, а потом зимой или в начале весны вновь активизируются.

Из различных сахаров глетчерная блоха вырабатывает своего рода антифриз, который позволяет ей выжить при температуре до −15 °C. Оптимальная температура — около 0 градусов. Размножаются представители этого семейства именно в зимний период, откладывая свои яйца (они имеют оранжевый оттенок) прямо в снег или даже в лед.

Снежная блоха, как ее еще называют, не контактирует с людьми и прочими теплокровными существами, она не является переносчиком каких-либо заболеваний. Животные также не привлекают их ни в качестве места обитания, ни в качестве источника питания. Установлено, что никакой угрозы для посевов сельскохозяйственных культур глетчеры не представляют. Они обитают исключительно в дикой природе, питаются органическими и биологическими остатками и обычно не удаляются от водоемов или болотистых участков, так как им нужен прохладный и влажный грунт.

Вопреки впечатлению, сложившемуся у жителей регионов, где отмечается увеличение численности популяции снежных блох, со снегом они не выпадают, а просто просыпаются во время оттепели и мигрируют к местам кормления.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: