Все новости
Вопрос эксперту
25 Марта , 09:15

Что нужно знать о правилах приёма в вузы в 2024 году

Мы еще ЕГЭ не сдали, а уже надо думать о поступлении в вуз. Правила поступления постоянно меняются — помогите сориентироваться, к чему выпускникам школ нужно готовиться в этом году. Марк ПОКРОВСКИЙ. Уфа.

Альберт ЗАГИРОВ
Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Отвечает начальник управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета Наталья ИЛЮШИНА

— С каждым годом конкурс среди поступающих в вузы растет, а правила поступления постоянно меняются. Выпускникам школ нужно быть максимально осведомленными и готовыми быстро реагировать на новации. Какие же нововведения ждут абитуриентов?

Во-первых, изменились сроки публикации информации о приеме в вузы. Если правила приема все вузы опубликовали еще в январе, то до 10 апреля станет известно, где, на какие квоты сколько мест приходится. Квота определяется исходя из установленных процентов от выделенных бюджетных мест. Например, особая (для детей-инвалидов и сирот) и отдельная (для участников СВО и их детей) рассчитываются в объеме 10% от бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. В магистратуре таких квот нет.

Доля целевых квотных мест зависит от специальности и ее востребованности на рынке труда. Самые большие выделяются на подготовку учителей и медиков.

Во-вторых, расширился перечень индивидуальных достижений абитуриента, которые добавят ему баллы при поступлении. Молодой человек может получить до десяти дополнительных баллов к своим результатам ЕГЭ, что достаточно много в условиях жесткой конкуренции.

В 2024 году баллы можно получить за победу и призовые места на чемпионатах и кубках России; наличие серебряной медали «За особые успехи в учении» I или II степени. Раньше учитывалась только золотая медаль, но внесенные поправки в закон «Об образовании в РФ» позволили школам выдавать серебряные медали тем, у кого в аттестате не больше двух четверок, а остальные — пятерки. Также баллы добавят за прохождение военной службы по призыву, по контракту, мобилизации в Вооруженных Силах РФ, пребывание в добровольческих формированиях в ходе СВО.

Например, при приеме на обу­чение в Акмуллинский университет учитываются и такие индивидуальные достижения, как наличие статуса победителя или призера олимпиады и конкурсов, проводимых в рамках Акмуллинской олимпиады школьников и студентов, наличие статуса победителя или призера Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя Земля в цифровой проекции» и еще многое другое.

С 1 мая 2024 года вступают в силу изменения в закон «Об образовании» — речь о приеме на целевое обучение, которое будет вестись по новым правилам. Заказчики целевого обучения должны публиковать свои предложения на платформе «Работа в России». Это будет большая база вакансий и резюме соискателей. Информацию планируется держать в свободном доступе. Абитуриент сможет выбирать предложения на данной платформе.

Знать порядок поступления и свои права — задача каждого абитуриента. Не всегда высокие баллы ЕГЭ могут гарантировать бюджетное место. Бывали случаи, когда и высокобалльники не поступали просто по глупой случайности: забыли поставить галочку в личном кабинете, не донесли важный документ в срок или не успели подать документы.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, мы рекомендуем заранее ознакомиться с правилами приема в выбранном вузе.

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: