Все новости
Вопрос эксперту
6 Августа 2022, 20:15

За участком — на аукцион

- Хочу расширить производство, рядом есть земельный участок, который пока никем из частников не занят, насколько мне известно. Как мне получить его в аренду? Готов даже участвовать в аукционе. Владимир СТЕПАНОВ. Бурзянский район.

Альберт ЗАГИРОВ
Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Отвечает замминистра земельных и имущественных отношений РБ Артур Аманбаев

— Мы создали пошаговую инструкцию для предпринимателей, которые хотят посредством торгов арендовать земельный участок, находящийся в государственной собственности или госсобственность на который не разграничена. До этого не все представители малого и среднего бизнеса знали о том, как сделать это максимально эффективно.

Так или иначе самый короткий путь — получить договор аренды госимущества на торгах, проводимых в форме аукциона. Первым делом я бы посоветовал проверить, доступен ли приглянувшийся земельный участок для аренды. Например, на правительственном сайте (torgi.gov.ru/choice.html) или на сайте МЗИО (mzio.bashkortostan.ru), а также в местных газетах, где соответствующие объявления публикуются.

Осмотреть приглянувшийся участок вы можете самостоятельно, а за дополнительной информацией обращайтесь в территориальный отдел минземимущества РБ. Кроме того, местонахождение земучастка и его характеристики уточняйте на сайте публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru/).

Потом подайте заявление в произвольной форме на проведение аукциона с указанием кадастрового номера и цели использования земельного участка. Максимум в течение двух месяцев вам ответят, возможны ли торги по данному госимуществу.

Если да, то дальше все пойдет уже по известной процедуре: будет объявлено о проведении аукциона, желающие подадут заявки, причем такие торги не проводятся в электронной форме. Все ограничения для участников изложены в Земельном кодексе России, они стандартны.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ
Читайте нас: