Все новости
Вопрос эксперту
8 Мая 2022, 22:15

Закодированные деньги

- При перечислении выплат сотрудникам руководители предприятий и организаций должны в платежках указывать код дохода. Мы обратились к нашему эксперту с просьбой пояснить, что это за коды, какие они бывают и зачем нужны?

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ — заместитель главного судебного пристава республики старший лейтенант внутренней службы Айгуль КЛИМОВА

— Прежде всего необходимо подчеркнуть, что кодирование различных видов платежей, поступающих на банковский счет гражданина, предусмотрено Федеральным законом № 229. Он обязывает работодателей отражать код вида дохода каждый раз при перечислении сотрудникам заработной платы. Наличие таких кодов позволяет банкам автоматически списывать долги по алиментам, кредитам, долгам и другим выплатам с зарплаты, но при этом не удерживать суммы, которые в соответствии со статьей 101 закона списывать нельзя. Порядок отражения кода вида дохода в расчетных документах регламентирован Банком России.

— Айгуль Рашитовна, чем грозит несоблюдение данного закона?

— За несоблюдение работодателями и кредитными организациями порядка исчисления размера и неправомерное удержание из доходов граждан денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрена административная ответственность и штраф: на физлиц в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

— Приведите, пожалуйста, примеры.

— В прошлом году сотрудники нашего ведомства в отношении бухгалтеров и директоров организаций, а также банковских учреждений возбудили 147 таких административных дел. С начала текущего года уже выявлено одиннадцать подобных нарушений.

К примеру, главный бухгалтер одного из коммунальных предприятий Баймака, исполняя требования исполнительного листа о взыскании алиментных платежей, удержала с заработной платы сотрудника денежные средства и перечислила их на счет взыскателя. Из-за отсутствия кода вида дохода банк взыскал денежные средства со счета гражданки для погашения задолженности по кредиту. Таким образом, женщина осталась без социальных выплат. По факту нарушения законодательства судебные приставы Баймакского межрайонного отделения привлекли главного бухгалтера к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ и оштрафовали ее на 15 тыс. рублей.

Автор:Надежда КОНСТАНТИНОВА
Читайте нас: