Все новости
Вопрос эксперту
16 Октября 2021, 22:15

Накажут обе стороны

- Слышала, что некоторые граждане запасаются поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса. Понесут ли в таких случаях наказание сами заказчики? Альфия САДРЕЕВА. Мелеуз.

Накажут обе стороны
Накажут обе стороны

Вот что ответили в пресс-службе минздрава РБ:

— Если гражданин не вакцинировался, но получил сертификат и QR-код за деньги, для чего медицинский работник изготовил все необходимые документы и внес данные в реестр вакцинированных, то приобретателю сертификата грозит ответственность за использование заведомо поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Согласно части третьей статьи 327 УК РФ — это ограничение свободы, принудительные работы или тюремное заключение на срок до одного года.

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации или QR-кода необходимо расценивать прежде всего как нарушение санитарно-эпидемиологических норм. За умышленное нарушение правил посещения общественных мест может наступить как уголовная, так и административная ответственность. Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло за собой массовое заболевание или отравление людей либо создало такую угрозу, то работает часть 1 статьи 236 УК РФ.

Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы. Если же угрозы здоровью других людей не было (например, человек сам не болен и знал об этом), то его могут привлечь к ответственности по части третьей статьи 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил в период ограничительных мероприятий и взыскать штраф до 40 тысяч рублей.

Для медработников изготовление поддельных сертификатов и занесение данных в электронные базы данных квалифицируется как искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (часть 1 статьи 237 УК РФ), создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ (часть 4 статьи 274.1 УК РФ) или превышение должностных полномочий и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В зависимости от ситуации нарушившему закон медработнику может грозить как штраф (не менее 80 тысяч рублей), так и заключение в тюрьму на срок до четырех лет.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ЛУКША
Читайте нас: