Все новости
Вопрос эксперту
24 Сентября 2021, 09:15

Финансовой грамоте научат в школах

- Летом анонсировали новый школьный предмет — финансовую грамотность. Начали ли его изучать в школах республики? Что нужно сделать, чтобы подготовиться к преподаванию? Не секрет, что уроков в школах и так хватает, дети проводят за партами очень много времени. Не станет ли новый предмет дополнительной нагрузкой? Ольга ЗАБОЛОТНАЯ. Уфа.

Финансовой грамоте научат в школах
Финансовой грамоте научат в школах

Отвечает эксперт по финансовой грамотности Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна КАМЕНЕВА

— В обязательном порядке преподавать финансовую грамотность в школах республики, как и по стране в целом, начнут со следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2022-го. Изучать ее будут с первого класса и до девятого включительно.

Но если есть желание и возможность, школы могут внедрить это новшество уже с этого года. Согласие родителей при этом обязательно.

Между тем во многих школах республики уже несколько лет так или иначе преподают финграмотность. В 75% школ ученики 5 — 11 классов изучают ее как часть обществознания и истории. В 6% общеобразовательных учреждений она преподается как отдельный предмет, а в 12 % школ ей обучают внеурочно, в рамках дополнительного образования. Также в Башкортостане с 2014 года действует инновационный проект, объединяющий 24 школы, где финансовая грамотность обязательный предмет.

Важно понимать, что отдельного предмета «Финансовая грамотность» не будет. Его элементы будут логично включены в другие дисциплины. Например, в начальных классах основные понятия будут изучать на уроках математики и окружающего мира, а ученики 5 — 9 классов — на уроках обществознания, математики и географии. Количество уроков или часов по этим предметам не увеличится.

Педагогам следует ознакомиться с методическими и учебными материалами и разработать программу. В случае необходимости школа может направить учителей на повышение квалификации в области преподавания финансовой грамотности.

Сотрудники Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Банка России, как и наши коллеги по всей стране, оказывают консультационную и экспертную поддержку образовательным организациям, проводят просветительские мероприятия для педагогов, родителей и учеников. Например, это онлайн-уроки по финансовой грамотности для старшеклассников. Подключиться к ним может любой школьник из любой точки нашей страны.

Будут ли отдельные школьные учебники по финансовой грамотности с первого по девятый класс? Сейчас этот вопрос обсуждается, решение еще не принято. В то же время усилиями Банка России, минфина и других ведомств уже подготовлен большой объем учебных, методических и информационных материалов. Они в открытом доступе размещены на просветительском ресурсе Банка России fincult.info. Эти материалы периодически обновляются, чтобы соответствовать изменениям на финансовом рынке.

Сегодня мы видим, как граждане попадают в долговую кабалу или теряют деньги, поверив мошенникам. Большинства таких случаев можно было бы избежать, знай эти люди азы финансовой грамотности. Вот почему основы финансово грамотного поведения надо закладывать уже с раннего возраста. Дети научатся правильно распоряжаться личными деньгами, узнают особенности разных финансовых продуктов и услуг. Ребятам расскажут, как распознать мошенника и отстаивать свои права. В дальнейшем они будут грамотно планировать семейный бюджет, смогут успешно начать свое дело. Страна, в свою очередь, получит грамотных участников финансового рынка.

Фото из открытых источников.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: