Все новости
«Ветеран»
24 Мая 2023, 20:15

С лопухом не лопухнёшься

Природа — искусный лекарь, надо только знать, какое целебное снадобье растёт под ногами

с сайта фитоатлас.ру
Фото:с сайта фитоатлас.ру

Продолжаем публиковать ответы на письмо «Не спрашивают — не сплясывай?» от 24 февраля.

На этот раз — из Дуванского района.

После родов (в 28 лет) стали болеть колени: ни подняться, ни спуститься по лестнице. Знакомые говорили, что надо больше есть творога, а то и вовсе мел: дескать, кальций из организма вымылся, надо восполнять. Но это не помогало. Решила уже обратиться к врачам, но визит отложился… на целых 25 лет.

В одну из моих поездок к маме в деревню одна из пассажирок автобуса обратила внимание, с каким трудом я вышла, опираясь на поручни.

— Ноги, что ли, болят? — спросила она и добавила: — Я знаю, как помочь.

Татьяна оказалась не только врачом, но и знатоком народной медицины:

— Уколами и таблетками еще успеешь полечиться, попробуй сначала лопухом. Да-да! Обыкновенным лопухом, — утвердительно кивнула она на мой недоуменный взгляд. — Тем более ты в деревню приехала, а уж здесь с ним проблем нет.

Каждый вечер перед сном прикладывай к коленям, намазанным подсолнечным маслом, свежие листья шершавой стороной к коже, закутывай их пеленкой или теплым шарфом на всю ночь. Хотя бы десять раз сделай так.

Дала Татьяна еще один хороший совет:

— Если по утрам ходить по траве босиком, весь день бодрая будешь. Полезно и лицо росой умывать: ладонями смахивай ее с верхушек травы и к лицу прикладывай: от такой процедуры кожа омолаживается, — подсказала она. Потом уже я узнала, что у утренней и ночной росы различные свойства. В утренней от воздействия солнца много положительно заряженных ионов, способных эффективно бороться с воспалениями. А если росу принимать внутрь, она усиливает обменные процессы и защитные функции организма.

— Опять за лопухами? — спрашивала мама, когда я вечером выходила за калитку. — Да этот репейник, наверное, что мертвому припарка, — не верила она в целительную силу растения. Но я возвращалась с охапкой листьев и укутывала на ночь свои колени. К концу двухнедельного отпуска боль и правда отпустила. Потом и мамины суставы, спину лечила таким же образом.

С появлением интернета многое узнала о репейнике — одном из лучших народных средств лечения болезней суставов. Лопух способствует их очистке от солевых отложений и мочевой кислоты. В отличие от лекарственных препаратов и других трав, он практически не имеет противопоказаний.

С тех пор прошло немало лет, но случайную попутчицу, с которой и познакомиться-то толком не успела, вспоминаю с благодарностью. Ведь ее советами до сих пор пользуюсь и сама, и своим знакомым, страдающим от суставных болей, рассказываю о лопухе-целителе, омолаживающих свойствах утренней росы. Как-никак испытано на себе!

Не зря в старину говорили: ищи клад у плетня. Наступает садово-огородный сезон, зазеленели травы, которые мы просто не замечаем, а то и вовсе принимаем за сорняки. Многие садоводы нещадно избавляются от крапивы, чистотела, подорожника, лопуха, одуванчиков, мокрицы, черемши, известной также как лук медвежий, чеснок дикий или калба, и других растений. Интересный факт: черемша не рекомендована как корм скоту, так как мясо приобретает неприятный привкус, а молоко — красно-желтую окраску, однако на само животное, его здоровье она не влияет.

Природа — искусный лекарь, избавляющий нас от многих недугов. О том, какие травы помогут уменьшить или устранить боль и другие симптомы того или иного заболевания, улучшить сон, общее самочувствие, вам может рассказать лечащий врач. Будем здоровы!

Дуванский район.

Автор:Софья МАРТОВА, ветеран труда
Читайте нас: