Все новости
«Ветеран»
20 Мая 2023, 18:15

От ткацкого станка к стихам и прозе

Фануза Якупова не знает, что такое свободная минута

Лилия КАЛАНТАРЯН  «Минута — и стихи свободно потекут».
«Минута — и стихи свободно потекут».Фото:Лилия КАЛАНТАРЯН

Судите сами: в свои 70 лет жительница села Субханкулово если не поет, то плетет сети для бойцов СВО, когда не плетет сети — пишет стихи и повести.

Самое интересное, что долгое время в роли поэта и писателя она себя не представляла.

— Мои родители были людьми творческими, — говорит Фануза Тимергалиевна. — Отец, работая бригадиром в колхозе, писал юмористические стихи, хорошо играл на гармони. Ну а мама замечательно пела и танцевала. Однако я даже не думала, что когда-нибудь буду писать стихи и рассказы.

Творческому самовыражению не особо способствовала и работа — Якупова больше 30 лет трудилась мотальщицей на Уфимском хлопчатобумажном комбинате. В Уфе вышла замуж, стала мамой двух дочерей. Однако спустя время брак распался. И она с детьми перебралась в Туймазинский район, в село Субханкулово. Здесь устроилась в систему общепита, и здесь же ее ждала новая любовь — соединила свою жизнь с мужчиной, который в одиночку растил четверых детей. И сумела стать им второй мамой, вырастив всех и выпустив в большую жизнь.

— Однажды я достала отцовскую тетрадь с его стихами, перечитала их, взяла ручку… и на тетрадный лист полились строчки, — вспоминает она свой первый опыт стихосложения. — Вначале, конечно, удивлялась желанию писать. Но когда прочитала свои пробы пера подругам, они мое увлечение одобрили. А затем посоветовали вынести их на суд участников местного литературного объединения. Так я и сделала. Мое выступление оказалось удачным, очень скоро меня приняли в объединение.

Окрыленная моральной поддержкой новых друзей, Фануза Тимергалиевна одну за другой выпустила три книги со своими стихотворениями, благодаря которым уже успела стать лауреатом и дипломантом нескольких конкурсов. А затем взялась за прозу. Говорит, что чаще всего переносит на бумагу реальные жизненные истории. Иной раз процесс так ее захватывает, что, сев за письменный стол ранним утром, с удивлением замечает, что за окном уже стемнело.

Сейчас она готовит к печати четвертую книгу, в которую вошли полтора десятка повестей и около сотни стихотворений на татарском языке — о любви, Родине, дружбе, событиях на Украине.

Еще одно увлечение Якуповой — пение. Она с удовольствием посещает репетиции местного ансамбля татарской песни «Энжеляр», в составе которого выступает уже несколько лет. А после репетиции вместе с другими субханкуловцами плетет маскировочные сети для наших участников СВО.

Без сомнения, это не все умения неутомимой сельчанки, унаследовавшей свои таланты и трудолюбие от родителей. По словам ее друзей, готовит она — пальчики оближешь! Особенно ей удается выпечка. Коронное блюдо — балиш.

Туймазинский район.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: