Все новости
«Ветеран»
9 Апреля 2023, 18:15

Знаешь? Советуй!

Продолжаем публиковать отклики читателей на письмо «Не спрашивают — не сплясывай?», опубликованное на нашей странице 24 февраля.

Евгения ЛАПУКА
Фото:Евгения ЛАПУКА

Доверяй, но проверяй

Наверняка в жизни каждого бывали ситуации, когда говорил себе: «Ну зачем полез со своими советами? Нужно было пройти молча»… Действительно, неправильный совет порой только вредит.

Вот какая история произошла с моей приятельницей, которая случайно повредила новенький сотовый телефон, подаренный сыном на день рождения. Садилась в машину и прижала дверцей мобильник в кармане. Экран аппарата моргнул и погас.

Подруга зашла в ближайший салон сотовой связи посоветоваться со специалистом.

Молоденькая сотрудница с видом знатока заявила:

— Все, можете выбрасывать. Ремонт, как новый, стоит!

Естественно, хозяйка смартфона расстроилась, причем не столько из-за материальной потери.

— Понимаешь, мне стыдно будет сказать сыну, который выбирал этот телефон, что я так небрежно отнеслась к его подарку. А он учел все нужные мне для работы функции: качество фотографий, объем памяти. Я всю ночь не спала, переживала, давление поднялось, — призналась она.

Пришлось пойти вместе с ней в одну из ремонтных мастерских, которую порекомендовали знакомые компьютерщики.

Мастер Иван, спокойный, неторопливый, увидев смятение на лице заказчицы, нашел нужные слова:

— Это техника, и она ломается. Люди даже автомобили разбивают и радуются, что живы остались. Так бывает. С вами ведь все в порядке? Не переживайте. Сделаем все, что сможем.

Несмотря на то, что модель смартфона была новой и нужную деталь пришлось заказывать из страны-производителя, время прошло быстро, и вскоре подруга забрала из ремонта свой мобильник. Сын так и не узнал о маминой оплошности.

Кстати, ремонт хоть и влетел в копеечку, стоил все-таки намного меньше, чем новый телефон.

Вот так по-разному работники сферы услуг оказали ту самую услугу. У девушки она получилась медвежьей. И совет ее оказался вредным. А мастер Иван, наоборот, успокоил. И починил!

Пусть цветёт калина…

Для меня и моих детей бесценным стал совет, случайно прочитанный на обрывке газеты. А дело было так.

Я с двумя детьми трех и семи лет четверо суток ехала к родителям в Башкирию на поезде. К концу поездки устали от суеты в тесном пространстве купе. Прибираясь на столике, увидела клочок газеты «АиФ». Рука машинально отправила было его в мусор, но в глаза бросилось слово «диатез».

Для детей нашего экологически неблагополучного городка на границе Читинской области и КНР атопический дерматит, он же диатез, был огромной проблемой. Постоянный зуд, в кровь расцарапанные «бляшки» на ножках и ручках, чересчур румяные щечки… Многие мамы и сегодня готовы на все, чтобы избавить детей от этих мучений.

В небольшой заметке на том клочке газеты я прочла, что единственное натуральное природное средство от этой проблемы — обыкновенная калина, которая растет практически в каждом огороде. Детей можно поить настоем ягод, купать в настое ее коры.

В гостях у родителей сразу достала из морозильника калину. Горсть ягод залила кипятком и напоила дочь. Размяла пару ягод и намазала соком щечки, покрытые жесткой коркой. Помогло! Теперь смело даю совет по применению испытанного на своих детях средства.

Я часто даю советы, потому что много общаюсь, читаю, имею достаточный житейский опыт. Иногда, ответив на звонок, слышу: «Ты у нас все знаешь, подскажи…» Подсказываю, но всегда придерживаюсь принципа: подсказывать только тогда, когда точно знаешь, что данный совет будет полезен. Однозначно ответить людям, которые против советов от посторонних, я не могу, а вот тем, кто хочет поделиться своими знаниями, рекомендую: «Знаешь? Советуй!»

Белебеевский район.

От редакции. Уважаемые читатели! Ждем ваших писем с пометкой «Для страницы «Ветеран», e-mail: [email protected].

Автор:Минзифа ТАЛМАСОВА
Читайте нас: