Все новости
«Ветеран»
24 Октября 2021, 09:15

И ретроперемены на радость детворе

Янаульский женсовет помогает и пожилым, и молодым

И ретроперемены на радость детворе
И ретроперемены на радость детворе

Кто не мечтает жить долго и без болячек?

Но просто мечтать мало. Для этого нужны реальные ежедневные шаги. Какие?

Спросите у Ильсияр Проскуряковой. Практически любая жительница Янаула объяснит, как пройти в центральную библиотеку, где расположен Совет женщин района, возглавляемый ею.

Несколько лет назад он первым в республике был официально зарегистрирован как некоммерческая организация. С какой целью?

— Прежде всего мы получили возможность участвовать в конкурсах на получение различных грантов, — поясняет Ильсияр Кавиевна. — Что ежегодно и делаем, причем с успехом.

Нынешний год не стал исключением. Янаульцы вновь стали победителями конкурса грантов главы республики, направленных на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.

«Слагаемые долголетия» — так называется расширенное продолжение реализуемого сейчас проекта «Радость жизни». В его рамках в районе создаются дополнительные условия для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни пожилых людей. Целый комплекс мероприятий на это направлен: ветераны занимаются физкультурой и спортом, хорошо организован культурный досуг.

— Более ста женщин у нас активно занимаются оздоровительной гимнастикой, скандинавской ходьбой, аквафитнесом, — продолжает собеседница. — Все это — под контролем специалистов, медиков. Они помогают готовиться к спортивным мероприятиям «Лыжня России», «1000 велосипедистов», проходить маршруты здоровья «10000 шагов». Многим полюбились лекции и практические занятия с участием врача-невролога, гериатра, психолога.

Волонтеры проекта на таких занятиях рассказывают о лекарственных растениях Башкирии, их правильном применении. Впрочем, участники проекта вполне могут и сами быть волонтерами. Они задорны и изобретательны и всегда найдут как организовать досуг. К примеру, проводят в школах ретроперемены с использованием подвижных игр своего детства. Выступают застрельщиками таких праздников, как «Мудрая свекровь — идеальная невестка», парада близнецов.

— В особом внимании нуждаются люди с ограниченными физическими возможностями, не желающие мириться со своими недугами. Скажем, проект «Включите свет» посвящен адаптации людей с ослабленным зрением. В его рамках проходит обу­чение шрифту Брайля, специальной компьютерной программе. На средства президентского гранта закуплено оборудование для настольного тенниса «Шоудаун» для незрячих, тифлофлешплеер (портативное устройство для чтения «говорящих книг» на флеш-картах), тактильные настольные игры, — добавила Ильсияр Кавиевна. — Перенимать опыт к нам приезжают из соседних городов и районов.

От янаульских красавиц, победивших возраст, не услышишь пессимистическое: старость — не радость, от нее не уйдешь, здоровье с годами под горку катится... Нина Бадырзянова имеет свою точку зрения:

— Я занимаюсь скандинавской ходьбой, очень ее люблю. Инструктор Руслан Васильев научил нас ходить правильно, это целая наука. Результат? У меня, например, нормализовалось давление, прошли судороги в ногах.

— И я на все занятия хожу, — поддерживает подругу Венера Шайхелисламова. — Кроме ходьбы еще бассейн очень нравится. Да и вообще, чем сериалы дома смотреть, лучше вместе с подругами физкультурой заняться, в фито-баре чайком на травах побаловаться. И приятно, и для здоровья польза.

Надо сказать, жительницам района для того, чтобы держать себя в тонусе, совсем необязательно ехать в Янаул. В женсоветах при сельских поселениях тоже вовсю кипит работа. Ильсияр Проскурякова и ее команда наладили дело так, что все работает без сбоев.

Фото предоставлено Советом женщин Янаульского района.

Автор:Андрей НИЧКОВ
Читайте нас: