Родители неслучайно назвали его Уралом. Дело в том, что в семье Файзуллиных дети не выживали. Но супруги не теряли надежду. «Пусть будет крепким, как Уральские горы, и вырастет батыром», — решили они, когда появился долгожданный сын. Так и вышло.
Парень рос здоровым и веселым, радуя родителей. Потом в семье появилась и дочь. Но счастье было недолгим. Когда Уралу исполнилось шесть лет, не стало матери. А в сорок первом ушел на фронт глава семейства. И одиннадцатилетний мальчишка, оставшись в доме за старшего, пошел трудиться в колхоз. Зимой ухаживал за лошадьми, летом работал в поле, рубил лес.
— Когда в доме нет хлеба — это не самая большая беда. Сегодня нет ни крошки, а завтра может быть целый каравай. Дело наживное. Мы же росли без матери и отца, который погиб в сорок третьем, а это было тяжелее всего, — вспоминает Урал Гиниятович.
Дети выжили. Трудности закалили паренька. Прослужив четыре года в армии, он вернулся в родную деревню Бакаево. Устроился в райпо завскладом. В соседнюю Степановку сначала ездил на велосипеде, потом на заработанные кровные купил мотоцикл. А когда стал товароведом, приобрел машину.
В эти годы и познакомился с молодой учительницей Венерой. Она была гордой, ухаживаний его будто не замечала. Замуж пойти не сразу согласилась. Но когда жених-красавец пожаловал со сватами на тарантасе, сдалась. А потом благодарила Бога, что послал ей такого трудолюбивого мужа. Вместе они построили дом, вырастили четверых детей. Но ей не суждено было увидеть повзрослевших сыновей и дочерей: скончалась от неизлечимой болезни. И Урал, как его отец в свое время, стал вдовцом. Горе не сломило его, не зря же родители мечтали, чтобы он стал батыром. Продолжал работать в колхозе, заведовал фермой. Доярки уважали его за трудолюбие и справедливость. Он старался поощрять их по заслугам.
О дружном и старательном коллективе Чишминской фермы знали в районе. Коллеги старались перенять опыт на курсах повышения квалификации. Многие не верили, что у Файзуллина лишь начальное образование. Экзаменаторы ставили ему только высшую оценку.
Достигнув пенсионного возраста, Урал Гиниятович продолжал работать в магазине продавцом. Вот уже несколько лет руководит первичной организацией ветеранов.
— Помогать другим, особенно пенсионерам, — дело чести. Доверие и уважение земляков дорогого стоят, — говорит ветеран труда.
Недавно ему исполнилось 85 лет. Своих многочисленных гостей — детей, родственников, друзей, представителей администрации района — хозяин угощал продуктами из своего хозяйства. Не представляет сельскую жизнь без коровы и доит ее сам. На завтрак обязательно парное молоко.
— Сам заготавливаю сено на зиму. Это мне не в тягость, — признается он.
Сестра не раз звала его переехать к ней в Толбазы. Но Файзуллин не хочет уезжать из родного Бакаево. Отсутствие газа и другие бытовые трудности его не пугают. Чем больше двигаешься, тем крепче будешь, считает ветеран.
глава администрации Султанмуратовского сельсовета:
— В Бакаево 22 двора. Живут здесь в основном пенсионеры. За помощью в первую очередь обращаются к Уралу Гиниятовичу, потому что ему верят. Неслучайно его выбирают председателем первички восемь лет подряд. Вместе с ним мы посещаем ветеранов, поздравляем с праздниками, юбилеями, узнаем об их нуждах. В трудные минуты не отставляем без внимания.