Все новости
Столица
29 Июня 2023, 20:15

Фестивальный город

На три дня Уфа превратилась в культурную столицу страны

В рамках X Форума регионов России и Беларуси была предусмотрена масштабная культурная программа. Основные мероприятия развернулись в амфитеатре возле Конгресс-холла «Торатау», где в течение трех дней, с 26 по 28 июня, проходил Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

В первый его день перед уфимцами и гостями города выступили известные артисты Лариса Долина и Дмитрий Харатьян, который отметил, что каждый приезд в Башкирию для него — приятное событие.

— Здесь очень самобытная культура и прекрасные люди. То, что в Уфе проходит фестиваль «Сердце Евразии» и форум регионов, — это замечательно. Связь России и Белоруссии очень важна. Белоруссия оказалась верным другом нашей страны в непростой ситуации, которая сложилась в России и мире, — сказал Дмитрий Харатьян.

27 июня фестиваль продолжился программой «Славянский базар» в «Сердце Евразии». Зрители увидели красочный парад национальных костюмов. Специальными гостями вечера стали ансамбль «Песняры» и певица Таисия Повалий.

В третий день работы фестиваля состоялась долгожданная «Симфоническая ночь». В исполнении Национального симфонического оркестра РБ прозвучали лучшие произведения современных композиторов и классиков, а гвоздем программы стала симфоническая картина «Урал-батыр» Х. Ахметова — Д. Крюкова.

Грандиозным финал получился и благодаря выступлениям ярких участников проекта «Большая опера» телеканала «Россия-Культура». Апофеозом вечера стали выступления звезды мировой оперной сцены Вероники Джиоевой и аккордеониста-виртуоза Петра Дранги.

Ярким событием можно уверенно назвать фестиваль этнических культур «Улица дружбы», который занял улицу Заки Валиди. В течение трех дней здесь выступали лучшие коллективы Беларуси и артисты из регионов России. Мастер-классы, национальные дворики, национальные гастрономические изыски дополнили культурную программу.

Фото Александра ДАНИЛОВА и пресс-службы Форума регионов России и Беларуси.

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас: