Все новости
Столица
19 Июня 2015, 15:36

Лето в «Соколе»

У воспитанников спортивных школ города есть своя тренировочная база

Тренировки у «соколят» дважды в день, однако нагрузки никого не пугают.
Тренировки у «соколят» дважды в день, однако нагрузки никого не пугают.
Юные спортсмены должны тренироваться круглый год, не делая перерыва на лето.

Эта истина хоть и не подлежит сомнению, но следовать ей до поры до времени было нелегко.

Воспитанников спортшкол, конечно, принимали на отдых в обычных детских лагерях, однако специальным оборудованием и условиями для тренировок обеспечить не могли. С открытием городского спортивного центра «Уфимский сокол» положение в корне изменилось.
Три года назад одна из компаний республики передала в ведение города лагерь в Благовещенском районе. Его привели в порядок и сделали тренировочной базой для воспитанников спортивных школ города. Сейчас «Уфимский сокол» — целое государство, раскинувшееся на 22 гектарах в живописном месте у подножия горы. Жилые корпуса, столовая, спортивные площадки, бассейн с подогревом, пруд, взлетающие вверх тропинки, лес и перелески, ну и, конечно, чистейший воздух.

— «Соколята» слетаются в лагерь организованной стаей со своим тренером и своей программой тренировок и отдыха, — рассказывает заместитель директора лагеря Вера Христофорова. — Публика самая разная — как малыши, только научившиеся делать кувырок, так и именитые спортсмены, участвующие во всероссийских соревнованиях. Широк и спектр спортивных «жанров»: от настольного тенниса до сноуборда.

Тренировки у юных спортсменов дважды в день, однако нагрузки никого не пугают. Даже четырехлетние малышки-гимнастки не рвутся домой, не рыдают по ночам и не зовут маму, а четко осознают свою задачу: они сюда приехали совершенствовать свое мастерство. «Гимнастика — вид спорта, конечно, красивый, — отмечает Вера Христофорова. — Но как посмотришь на их тренировки, понимаешь, откуда у них железный характер».

«Радости жизни» в лагере, конечно, тоже есть, но доступны по вечерам: это дискотеки с элементами флеш-моба, кино, как правило, на спортивную тему — «Легенда № 17», например, другие мероприятия. Накануне нашего визита здесь выбирали мисс и мистера Сокол.

А вот мобильники и прочие гаджеты, с которыми некоторые дети в обычной жизни не расстаются часами, в лагере не в чести. Сотовые телефоны спортсменам выдают вечером на полчаса, чтобы они могли пообщаться с родителями, а потом снова забирают.

Один из «соколят» оставил в группе лагеря «Вконтакте» такое признание: «Тренер. Всего шесть букв, а так много смысла. Второй отец, наставник и пример. Тот человек, который научил многому. И самому главному: верить в себя и команду. Верить в победу, идти, сжав зубы. Если бы не вы, то не были бы мы такими, как сейчас». «Еще бы, — замечает Вера Александровна. — Они всегда вместе: тренеры и ребята. Личный пример — это сила».

Сила и тогда, когда тренер — невысокая хрупкая девушка. Гульсана Тухватуллина, кандидат в мастера спорта, руководитель команды ДЮСШ-5 по лыжным гонкам, с детьми работает третий год. Главное, считает тренер, — найти к каждому воспитаннику индивидуальный подход. И к их родителям тоже. Отдавая детей в большой спорт, многие видят их сразу на пьедестале почета, плохо представляя, сколько усилий стоит до этого пьедестала добраться. А когда понимают, пытаются поскорее забрать ребенка от тренера-«мучителя». А чадо уже заболело спортом.

Одна из ее воспитанниц семиклассница Юля Рощина считает: научишься бодро бегать
на лыжах — остальные виды спорта у тебя в кармане. Она успешно сочетает четыре тренировки в неделю с учебой на одни пятерки. А в будущем видит себя не только чемпионкой, но и журналистом. «Мне нравится встречаться с разными людьми», — поясняет юная спортсменка.

Чего не хватает для полного счастья «соколятам», так это времени: смена длится всего 12 дней. Да и лето, а лагерь работает только в теплый сезон, не безгранично. Остается надеяться, что со временем «Сокол» сможет принимать детей круглый год — здесь планируется возвести два зимних корпуса.
Справка

Спортивный центр «Уфимский сокол», работает уже третий год. На территории 12 спальных корпусов, тренажерный и бильярдный залы, 25-метровый плавательный бассейн, столовая на 550 мест, медпункт, искусственный пруд с двумя оборудованными пляжами, более 30 крытых и открытых спортивных площадок, пять душевых. За семь летних смен центр способен принять до 5 тысяч детей.
Читайте нас: