17 Октября , 20:15

Московские контрасты

В последних играх юлаевцам достались сложные соперники

пресс-служба ХК «Салават Юлаев» Высокорослые нападающие соперников не раз создавали проблемы на пятачке юлаевских ворот.
Высокорослые нападающие соперников не раз создавали проблемы на пятачке юлаевских ворот.Фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Волею календаря «Салават Юлаев» через день провел три матча в Москве. Они были разными по игровой драматургии и конечному результату. Но каждый из них оказался зрелищным и смог остаться в памяти.

Столичный выезд начался с «сухого» поражения от армейцев. Обе команды перед матчем были полны «реваншистских» настроений. Юлаевцы до этого потерпели обидное домашнее поражение от «Куньлуня», а ЦСКА вообще за две игры не забил ни одного гола, да еще и крупно уступил дома магнитогорцам и челябинцам.

Такой хоккей в духе «никто не хотел уступать» и увидели зрители в первом периоде. Гости дважды сыграли в меньшинстве, было непросто, но ворота они уберегли. А вот в равных составах дали маху. Хафизуллин после силового приема потерял в своей зоне шайбу, после чего она быстро переместилась на пятачок юлаевских ворот к никем не опекаемому Соркину. Тому оставалось только технично завершить пас умелым подправлением.

Второй период был, с одной стороны, быстрым и комбинационным, с другой — обе команды не допускали провалов в обороне. Поэтому опасных моментов было немного. Зато заключительный отрезок «СЮ» начали в большинстве — и формально, да и вообще по заметному преимуществу на льду. Хозяев несколько раз здорово выручил молодой 21-летний голкипер Гамзин. Давление гостей продолжалось практически весь период, но армейцы самоотверженно и терпеливо держали оборону. Уфимцам не помогли ни перемены в звеньях нападения, ни снятие голкипера. Более того, это обернулось пропущенной шайбой в пустые ворота.

Обхитрить достаточно прямолинейную, но добросовестную армейскую команду гостям в итоге так и не удалось. Кстати, юлаевцы провели матч в семь защитников, Цулыгин помещен в список травмированных. Эта встреча стала для Виктора Козлова 200-й в качестве главного тренера команд КХЛ, однако подарка к юбилею он на московском льду не дождался.

Виктор КОЗЛОВ, главный тренер «СЮ»:

— Согласен, что пять дней перерыва перед матчем с «Куньлунем» и шесть дней перед игрой с ЦСКА — это сложно.

В моей практике такое первый раз. Раньше были длинные паузы на Евротур, но все были в равных условиях. Таков календарь, нам надо адаптироваться под него и играть.

Сейчас проанализировали матч, неплохо выглядели. Уже в первой смене могли забить. Создавали моменты, хорошо играли в меньшинстве, выстояли 12 минут. Вратарь соперника хорошо действовал. И все-таки было видно, что потеряли игровой ритм.

Через матчи наберем его.

ЦСКА — «Салават Юлаев» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Что касается игры со «Спартаком», то здесь уфимцы сразу удивили изменениями в составе троек нападения. В первом звене вместе с Хмелевским вышли Сучков и Алалыкин, а Ремпал отправился в третий состав. Игра с первых минут пошла скоростная, на встречных курсах и кость в кость. У спартаковцев в составе немало хоккеистов-гренадеров, и гостям порой приходилось нелегко. После одного из силовых приемов юлаевец Ян даже улетел через бортик на скамейку запасных гостей. Зато юлаевцы выглядели более техничными и маневренными.

Примечательно, что первые шайбы были забиты в самом начале матча, в обоих случаях хоккеисты добились успеха, успешно сыграв на перехвате. После чего команды стали внимательнее действовать в обороне, так что долгое время довести атаки до конца никому не удавалось.

Гостей при этом традиционно подводили удаления, за первый период и начало второго они девять минут отыграли в меньшинстве, тогда как спартаковцы получили только две минуты штрафа.

После того как составы команд окончательно выровнялись, юлаевцы начали наращивать свое преимущество. Под их давлением москвичи несколько раз теряли шайбу в своей зоне и ближе ко второму перерыву окончательно рассыпались. Оба гола гости забили после бросков со средней дистанции: но если «выстрел» Панина завершил добиванием Ян (забив свой первый гол за «СЮ»), то Хмелевский был точен самолично.

В заключительном отрезке встречи юлаевцы продолжали хозяйничать на льду и увеличили отрыв в счете, не став играть от обороны. Да, спартаковцы тоже имели несколько неплохих шансов сократить отставание и один из них использовали. Однако победа уфимцев к этому моменту уже мало у кого вызывала сомнения.

— Очень важная для нас победа, провели целостную игру. Конечно, хотелось бы без удалений, но отмечу нашу игру в меньшинстве, потому что соперник обладает хорошими бригадами большинства. Саша Самонов здорово провел матч. Да и в целом было видно, что команда готова биться с первых минут. Мы делаем акцент на том, чтобы ребята больше брали игру на себя. Хоккеисты сегодня были более нацелены на бросок, отсюда и результат.

«Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2). Шайбы «СЮ»: Ливо (Шаров), Ян (Панин, Набиев), Хмелевский (Ремпал), Ливо (Алалыкин, Шаров), Хмелевский (Тодд).

Увы, но радость юлаевских болельщиков продолжалась недолго. Через день «СЮ» отдал матч динамовцам. В этой игре уфимцы могут сетовать на череду неудач, которые преследовали их на протяжении всей встречи. Все началось с того, что голкипер «СЮ» Самонов неудачно отбросил шайбу, потерял ворота, и дело после пары рикошетов обернулось голом. Затем последовали двойное удаление и очередная неприятность. Как и отскок шайбы после вбрасывания на пятачок уфимцев, где защитников гостей просто не оказалось.

А самым курьезным оказался гол, забитый Максимом Комтуа. За 40 секунд до этого эпизода Самонова сменил Вязовой — и сразу попал впросак. Каким-то неведомым образом шайба, пущенная по закруглению борта, выскочила ему на пятачок.

Сам Семен в это время смотрел совсем в другую сторону. Зато динамовец был тут как тут и решил вопрос одним касанием клюшки…

Впрочем, досадные оплошности преследовали юлаевцев не только в обороне. Их ахиллесовой пятой в очередной раз стали удаления. Мало того что в первом периоде гости остались втроем, так еще в заключительном отрезке матча заработали шесть минут штрафа. Причем дважды команда наказывалась за нарушение численного состава.

При этом когда команды играли в численном равенстве, было видно, что уфимцы выглядят лучше. Но стоило им постепенно нарастить свое игровое преимущество и на какое-то время восстановить равенство в счете, как следовало очередное нарушение (в общей сложности 18 минут штрафа против восьми у динамовцев) или неожиданный провал в обороне.

Дважды хозяев спас от неприятностей каркас ворот, что лишний раз свидетельствует — это был не день «Салавата Юлаева». Кстати, и гости почти две минуты в середине второго периода играли в формате пять на три, но и здесь не блеснули.

Как не были заметны на этот раз и лидеры команды. Они забили свои голы, но для общей победы этого оказалось мало. Другие звенья «СЮ» тоже чуда в атаке не сотворили.

— Много удалений получаем, из-за этого ломается ритм игры.

В итоге целостности игры у нас не было. Эмоции были такие же, как и в предыдущих матчах, но 18 минут играть в меньшинстве — это очень много. Безответственность.

Не было ни одной ситуации, где удаление было бы оправданным.

«Динамо» — «Салават Юлаев» — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0). Шайбы «СЮ»: Ремпал (Тодд, Хмелевский), Ливо (Тодд, Варлов).