Все новости
Спорт
24 Марта , 11:15

Педали тормоза здесь нет

Уфимский тренер по горным лыжам, сноуборду и лонгборду — о невероятном счастье «жить в моменте»

из архива Семена ЛАПАЕВА Горнолыжный спорт — это инструмент для самовыражения.
Горнолыжный спорт — это инструмент для самовыражения.Фото:из архива Семена ЛАПАЕВА

Недавно в уфимском «Олимпик-парке» прошли соревнования по слалому и слалом-гиганту на Кубок Салавата Юлаева. Тренер Семен Лапаев, работавший на одном из участков склона «контролером», рассказал «РБ» о том, как можно из «чайника» стать уверенным горнолыжником.

— Глядя на стремительно летящих с крутых снежных склонов лыжников и сноубордистов, многие приходят в ужас: можно ведь не только руки-ноги сломать, но и посерьезнее травму получить. Как можно так рисковать своим здоровьем и, главное, для чего?

— Вы видите только самую верхушку айсберга, когда человек уже умеет кататься, прекрасно чувствует снаряд и уверен в своих навыках. Но начинать все-таки лучше с пологих склонов. На лыжах и сноуборде нет педали тормоза, здесь важно научиться контролировать скорость предсказуемыми маневрами.

Встречаются, конечно, и такие, у кого нет не только чувства страха, но и чувства ответственности. Это так называемые электрички, которые несутся сверху вниз напрямик, что является полным нарушением техники безопасности на склоне. Те же, кто более осознанно подходит к процессу, в итоге получают больше удовольствия от катания.

Восхитительное чувство полета — вот чем притягивают людей горные лыжи и сноуборд. Но если идти на склон просто потому, что это модно, круто и популярно, то можно очень сильно разочароваться. Ведь это не тюбинг и не санки-ледянки.

Тут первое время нужно много работать и осознанно оттачивать технику. Иногда сначала нужно серьезно заняться здоровьем, сбросить вес, подготовить организм к серьезным нагрузкам, но это все того стоит! Важен не столько даже результат, сколько сам путь.

— На любом горнолыжном склоне много не только взрослых, но и детей, которые «от горшка два вершка», а они уже бесстрашно несутся вниз по вполне серьезным трассам. На их фоне новички кажутся особенно неловкими. Как быстро можно научиться более-менее прилично кататься? И кому, на ваш взгляд, подходят эти виды спорта?

— На горнолыжном склоне равны все, от мала до велика, здесь и дети, и пожилые чувствуют себя ровесниками. Заниматься горными лыжами и сноубордом может каждый, у кого есть желание. Плюсом будет наличие спортивного прошлого и хорошая физическая форма.

Часто приходится работать сначала с психикой ученика и только потом с техникой. Очень многие не верят в себя и свои способности. Они постоянно сравнивают себя с другими, хотят быстрых результатов. Хотя с любителями очень интересно работать, для них главное — не спортивные результаты, а самореализация, медитация и просто дофамин.

За сколько занятий можно овладеть мастерством? Тут все очень индивидуально. Кому-то не нужна никакая техника, достаточно научиться хоть как-то тормозить. Кто-то готов кропотливо работать, но его катание превращается в утомительную «вторую работу», и порой хочется спросить у него: «Зачем тебе эти мучения за свои же деньги?». Один поедет с большой горы уже на пятом занятии, а с другим мы можем весь сезон провозиться на зеленой горе. Классический сценарий — это когда человек пришел заниматься, добился определенного уровня и поехал уже кататься по горнолыжкам, иногда возвращаясь улучшать себе технику. Некоторые продолжают заниматься с полюбившимся инструктором, разу­чивают новые маршруты и новые фишки в технике, кто-то приходит на групповые занятия.

— Расскажите о своем пути от «чайника» до тренера. Почему вы в свое время выбрали захватывающие дух крутые виражи, а не, скажем, шахматы или плавание?

— У меня и родители были далеки от спорта, и я сам больше любил проводить время за компьютером. Но именно поэтому меня привлекли лонгбординг, роликовые коньки, сноубординг, горные лыжи. Потому что они могут быть непрофессиональными. Это скорее инструмент для самовыражения, потому что у вас всегда есть свой стиль катания, желание поехать туда, куда сами захотите. Вы не катаетесь по трассам, которые каждый раз отрабатываете по вешкам, как слалом или слалом-гигант. У вас как у любителя полная свобода выбора: лес, какая-то особая гора, глубокий снег… Вы просто едете своим путем по своей линии в своем стиле. Этим меня и привлек горнолыжный спорт.

А кроме всего прочего, катание — это изумительно красиво, полезно для здоровья и не скучно. У нас в республике и в России очень много интересных горнолыжных комплексов и баз, где можно провести незабываемые выходные.

— Как преодолеть страх высоты? Часто ли люди травмируются при спуске? Может быть, в определенном возрасте от горнолыжных видов спорта лучше все-таки отказаться?

— Я точно могу сказать, что этот спорт нужен не всем. Сразу видно, когда новичка затащили на склон за компанию, а ему все это не по душе. Так зачем себя ломать и подстраиваться под моду? Лучше поискать другое хобби, которое действительно будет приносить удовольствие.

А от страха обычно помогает избавиться осознанный подход. Мы начинаем с пологих, довольно легких склонов. Если человек боится падать, мы просто имитируем эти падения и показываем, что в этом нет ничего страшного. А когда он начинает неплохо кататься по пологим трассам, приобретает уверенность и расслабляется, тогда уже можно переходить на следующий этап.

Минимизировать травмы хорошо помогают разминка и физическая активность, — например, занятия в тренажерном зале. А вопрос про возраст мне кажется смешным. Иногда люди в 20-30 лет заявляют, что они уже старые для горнолыжки, а недавно я встретил дедушку, который впервые встал на сноуборд в пятьдесят лет! Сейчас ему шестьдесят два, и он катается поворотами, причем очень уверенно.

Я видел на склоне людей самого разного возраста: от двух-трехлетних детишек до лыжника восьмидесяти двух лет. Причем он очень ловко катается на лыжах и вообще не задумывается о том, упадет или нет. Если упал, то просто встает, собирает лыжи, пристегивается и едет дальше.

— Любите фрирайд?

— Настоящий фрирайд таит в себе массу реальных опасностей — лавины, ледяные трещины, другие неожиданности. Смешно говорить «фрирайд», если ты с трассы ушел покататься в ближайший лесочек. Но у нас иногда так называют внетрассовое катание. А вообще мне безумно нравятся дикие, не подготовленные трассы. Внетрассовое катание любят все опытные лыжники. Еще люблю лес и дропы. Дроп — это когда со скалы ты прыгаешь в глубокий снег. Обожаю фристайл.

— Зима была снежной, но скоро все растает. Расскажите немного о лонгборде, школу которого в Уфе возглавляете вы. Чем лонгборд отличается от скейтборда? Есть ли у нас специальные трассы для лонгбордистов?

— Кстати, по поводу «скоро растает». На самом деле снег на горнолыжных трассах держится весь апрель! Но люди видят сухой асфальт на дорогах и не приходят на склоны. Или, например, если прошел дождь, а температура воздуха движется в сторону плюсовых значений, то все думают, что горнолыжку смыло. На самом деле там искусственный снег, который держится очень долго, и горнолыжки закрываются в апреле вовсе не потому, что снег растаял, а потому, что люди перестают туда ходить.

Лонгборд отличается от скейтборда, по сути, только размером досок. У них большие подвески, большие колеса и большие деки, но за счет этого лонгборд более устойчивый, можно заниматься двумя основными дисциплинами. Это дансинг с фристайлом и даунхилл — скоростной спуск. Есть, конечно, и третья дисциплина — круизинг. Так называется простое катание по городу.

Лонгборд за счет своей устойчивости подходит людям всех возрастов и любого уровня подготовки. Я, например, с огромным удовольствием ставлю на лонгборд старшее поколение. Мне очень нравится, когда ко мне в школу приходят родители вместе с детьми. А еще круче, когда бабушки или дедушки катаются вместе с внуками. Такие семейные дуэты радуют и вдохновляют, и вполне возможно, что скоро «катание на досках» перестанет быть занятием для школьников, как все привыкли думать.

У нас в школе лонгбординга катаются, кстати, в основном взрослые, детей меньше. Специальных площадок именно для лонгборда и роликовых коньков в Уфе нет, но есть всесезонный роллердром в одном из торговых центров. Еще есть прекрасный биатлон с замечательным асфальтом, где имеется все для дансинга, плюс огромные площадки и все для скоростного спуска, для даунхилла, чтобы потом уверенно выступать на соревнованиях. Еще есть большая пологая асфальтовая площадка на «Уфа-Арене», где мы тоже тренируемся.

— Так все-таки что лучше: сноуборд или лыжи?

— Я такие споры совсем не понимаю, потому что катаюсь абсолютно на всем, на чем можно кататься. Сам больше люблю сноуборд, поскольку к нему больше привык, однако и на горных лыжах получаю не меньше удовольствия. В сноуборде как снаряде ничего фантастического нет. Обычная фанерка. Бесценны эмоции и возможности, которые он нам дарит: отличное настроение, хорошую спортивную форму, желание открывать новые горизонты, знакомства с разными чудесными людьми и многое-многое другое. Короче, прав наш президент: бросай пить — вставай на лыжи!

Автор:Эмилия ХАЛИТОВА
Читайте нас: