14 Марта , 20:15

Хоккейный праздник был недолог

«Салават Юлаев» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Александр ДАНИЛОВ  Сколько тренеры ни пытались объяснить игрокам нюансы матча, к успеху это не привело.
Сколько тренеры ни пытались объяснить игрокам нюансы матча, к успеху это не привело.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Такого мало кто ожидал. Уже в первом раунде плей-офф уфимская команда оказалась бита. Тем самым челябинским «Трактором», у которого юлаевцы выиграли все четыре матча в регулярном сезоне. Причем дважды — с «сухим» счетом. Но на кубковой тропинке ситуация развернулась совсем в другую сторону. Причины неудачи «СЮ» специалистам еще предстоит осмыслить. Пока же вспомним три матча серии, которыми клуб из Башкирии бесславно завершил сезон.

При счете в серии 2:1 в пользу челябинцев юлаевцы вновь смогли одержать победу. Эта была, пожалуй, последняя эмоциональная вспышка уфимцев в плей-офф, где они отметились аж тремя кулачными поединками.

Игра с первых минут пошла на встречных курсах. При этом уже на пятой минуте защитник «СЮ» Коледов получил неприятную травму: в падении за воротами ему досталось коньком по шее от своего же хоккеиста. А вскоре вспыхнула драка между Паниным и Бурдасовым. Капитан уфимцев был, судя по свисту трибун, намного убедительнее, да еще челябинец как зачинщик разборки получил дополнительное наказание от рефери. Большинство гостям не помогло, зато «Трактор» после традиционного мощного броска со средней дистанции вышел вперед в счете.

Второй период начался для юлаевцев на позитиве — смог вернуться на лед Коледов, да еще Дроздов забил гол. В целом же характер игры на экваторе поединка изменился мало. Гости владели инициативой, но результативного завершения атак у них по-прежнему не было. Страж ворот хозяев Фукале звезд с неба не ловил, однако его добротно-среднего уровня хватало, чтобы парировать угрозы. Другое дело хозяева — стоило им выиграть вбрасывание в чужой зоне, как Бурдасов хлестко направил отскочившую к нему шайбу в створ.

Именно таких точных бросков не хватало гостям на протяжении двух периодов. Но юлаевцев «встряхнул» Тимкин, устроивший с Яруллиным очередной кулачный поединок. Уфимец шансов оппоненту не дал, добавив своей команде эмоций.

Порой казалось, что у гостей появился на площадке дополнительный хоккеист — настолько велико с тех пор было их преимущество. К этому из-за удалений добавился и перевес в полевых игроках. А стоило только юлаевцам оказаться в большинстве, как их первое звено технично использовало свой шанс.

Ну и не обошлось еще без одного поединка на льду. Все началось с того, что хоккеист «Трактора» Кравцов грубо атаковал Ефремова в голову, за что и получил пять минут штрафа. Слово за слово, и на этот раз выяснять отношения сошлись Мелош и Карпухин. Челябинцу досталось от защитника «СЮ», но судьи пожалели обоих игроков, выписав им только малые штрафы.

Пикантность ситуации состояла в том, что до конца встречи после раздачи наказаний оставалось только 3,5 минуты. Так что задача перед гостями стояла простая: забить гол в большинстве и спокойно доиграть до сирены. Юлаевцы программу хладнокровно выполнили. Одержав в итоге боевую и волевую победу. Как оказалось, последнюю в серии...

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Шайбы «СЮ»: Дроздов (Панин), Ливо (Хмелевский, Дроздов, бол.), Дроздов (Хмелевский, Ливо, бол.).

А затем для «СЮ» пришел черед домашнего конфуза. Первый период матча получился невзрачным даже с учетом кубкового напряжения. Рисунок игры рвался частыми остановками и взаимными ошибками. Символично, что первые удаления команды получили за нарушения численного состава — очевидно, что нервы мешали хоккеистам даже смены проводить аккуратно.

Ближе к середине встречи все явственнее становились проблемы хозяев. Одна из них — провалы в обороне, другая — неумение реализовывать, казалось бы, стопроцентные возможности забить гол. Счет был открыт гостями в большинстве, уже не в первый раз им удалась комбинация с пасом из-за ворот и точным броском с близкого расстояния. Правда, вскоре юлаевцы ответили зеркальным голом: от короткого бортика шайбу получил Ливо и вогнал ее в «девятку».

На этом подвиги «СЮ» в атаке и завершились. А неуклюжесть юлаевцев в нападении в полный рост проявилась в заключительном отрезке встречи. Таких эпизодов, когда шайба могла оказаться в воротах гостей, можно было смело насчитать около десятка. Но ребятам «СЮ» если и везло, то только в одном — они умудрялись раз за разом попадать в грудь голкипера «Трактора», хотя тот при своих габаритах занимал далеко не все пространство в воротах.

Роковой для хозяев оказалась концовка встречи, а именно тот отрезок, когда на льду из-за удалений осталось только по четыре полевых хоккеиста. «Трактор» организовал уже традиционный в серии выход 2 в 1, завершившийся голом. В оставшееся время хозяева также суетливо пытались завершить атаки бросками, которые ни к чему не привели.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Шайба «СЮ»: Ливо (Хмелевский, Дроздов).

И, наконец, уфимские хоккеисты проиграли «Трактору» и в Челябинске. Хозяева начали матч уверенно, словно собираясь решить исход серии уже в первом периоде матча. Однако своеобразным допингом для уфимцев стало удаление Панина, после которого уже гости взяли инициативу в свои руки. Продолжалось это минуты три, но хватило «СЮ» для того, чтобы с интервалом в три секунды забросить две шайбы. Причем на фоне постоянных неудачных «выстрелов» юлаевцев в предыдущих встречах попадание Сучкова под перекладину выглядело приятным исключением.

Только-только начался второй период, и сразу в игру вернулась интрига. Первая же атака хозяев оказалась результативной — Котляревский выдал пас от бортика на дальний пятачок Робинсону, который с разворота переправил шайбу в цель.

Наверняка у болельщиков юлаевской команды после этого эпизода остались вопросы к голкиперу своей команды Самонову. В целом этот период гости могли завершить хотя бы вничью — моментов для бросков у них было больше, однако традиционно подводила реализация. Отсюда и парадоксальный итог 20-минутки — при счете 1:0 в пользу хозяев по броскам в створ уфимцы имели подавляющее преимущество 20:8.

Третий отрезок встречи начался словно под копирку второго с голевой атаки челябинцев. Которую можно записать на счет… голкипера уфимцев. Именно от спины Самонова шайба оказалась в воротах после броска с отрицательного угла Кравцова. Этот гол словно выпустил пар из гостей. Они создали, пожалуй, только один опасный момент, когда Шаров попал в штангу. Хозяева тоже не блистали в атаке разнообразием, зато отличались командными действиями и настырностью.

Именно так ими была заброшена третья шайба. А замена голкипера на полевого хоккеиста обернулась для «СЮ» еще одним голом. Таким образом, имея серьезное преимущество в первом периоде, уфимцы умудрились полностью его растерять, в итоге уступив и в матче, и в серии.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 4:2 (0:2, 1:0, 3:0). Шайбы «СЮ»: Дроздов (Ливо, Мелош), Сучков (Хафизуллин, Шмелев).

Счет в серии 4:2.