7 Марта , 20:15

«Челябинские мужики настолько суровые…»

Первые матчи плей-офф сложились для уфимской хоккейной команды очень непросто

пресс-служба «Салавата Юлаева» Таких «рядовых» стычек в матчах плей-офф — сколько угодно.
Таких «рядовых» стычек в матчах плей-офф — сколько угодно.Фото:пресс-служба «Салавата Юлаева»

Известный мем из древней телепередачи неожиданно получил второе дыхание. Челябинский «Трактор» в стартовых матчах Кубка Гагарина предстал командой, о которую юлаевцы уже пару раз разбили лоб. Серия продолжается, вчера вечером команды сыграли четвертую встречу. Но и без нее уже есть о чем поговорить.

С годами растет мастерство не только у хоккеистов, но и у болельщиков. Во всяком случае, у автолюбителей, которые приезжают на «Уфа-Арену» на матчи своей команды. Когда-то они оставляли машины на площади перед дворцом на почтительном расстоянии друг от друга. Теперь умудряются уплотниться так, что и ребенку бочком протиснуться между ними — большая проблема. Еще немного — и можно будет говорить о сущих миллиметрах, отделяющих одно авто от другого. Впрочем, болельщиков понять можно — серия с «Трактором» вызвала огромный интерес, и билеты на домашние встречи в Уфе исчезли задолго до начала поединков.

Однако ожидания трибун и происходящее на льду, как выяснилось, далеко не одно и то же. Уже в первом периоде первого матча у юлаевцев сразу что-то пошло не так. А шанс сыграть в большинстве вообще обернулся конфузом: Ливо неаккуратно скинул шайбу партнеру, что кончилось выходом один на один с Самоновым и голом.

Во втором периоде команды опять остались в сокращенном составе из-за взаимного удаления. И снова при наличии только четырех своих хоккеистов на льду «Трактору» сопутствовал успех. Сократили юлаевцы отставание в тот редкий момент, когда решились залезть на пятачок перед воротами соперника. А точнее — сделал это Башкиров. Судьи на гол, однако, поначалу не среагировали, посчитав, что все кончилось попаданием в перекладину. И только спустя семь секунд им подсказали, что бросок пришелся в дальнее закругление ворот. Игра была остановлена, и справедливость, казалось, восстановлена. Однако тренеры «Трактора» потребовали просмотреть эпизод еще раз на предмет помехи вратарю. Версия наставников гостей не подтвердилась, и челябинцы получили в наказание две минуты штрафа.

История получила продолжение в виде точного «выстрела» Науменкова. Так что и третий период юлаевцы начали вроде бы по-хозяйски. Однако гости умело защищались, огрызались контратаками и… выиграли. Понятно, что матч шел до первой ошибки какой-либо из команд. Такими «пострадавшими» оказались уфимцы, оставившие без присмотра, да еще в конце поединка, нападающего «Трактора». В итоге в равной, вязкой игре за счет хорошо поставленных бросков гости смогли доказать свое преимущество и выйти вперед в серии. При этом два провала в обороне у «СЮ» тоже сыграли свою роль, в то время как гости таких явных проколов не допускали.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1). Шайбы: 0:1 — Шаров А. П. (04.33, мен.), 0:2 — Яруллин (28.08), 1:2 — Башкиров (37.28), 2:2 — Науменков (39.18, бол.), 2:3 — Дронов (57.23).

Тренеры «Салавата Юлаева» на второй матч заметно перетасовали состав, оставив без изменений только ударную пятерку. Начало и этой игры получилось схожим с предыдущей. Юлаевцы вроде и бросали чаще, но зато атаки гостей выглядели злее. Да и болельщики ясно чувствовали, как накаляется атмосфера на льду: пошли стыки, жесткие приемы…

Экзотики противостоянию команд добавила… электроника. Табло показало время игры 27.12 и отключилось. Шесть минут хоккеисты и зрители добросовестно ждали, когда все вернется на круги своя, но так и не дождались. В итоге судьи объявили, что время берется по контрольному секундомеру, и сражение продолжилось. Табло, кстати, продолжало чудить и дальше, то просыпаясь, то словно самоустраняясь от происходящего, но на него уже мало кто обращал внимания. Ибо уфимцам наконец-то улыбнулась удача. У юлаевцев на экваторе встречи открылось второе дыхание, они перешли с бега на «полет», и результат второго периода поэтому выглядел вполне закономерным.

Но апофеоз встречи пришелся на середину третьего периода. Когда пробегавшие между хоккеистами искры полыхнули настоящим пламенем. Вольная борьба с элементами кулачного боя началась на пятачке гостей, кто-то выяснял отношения в углу площадки. А Панин и нападающий-легионер «Трактора» Робинсон оказались в центральном круге. Капитан «СЮ» произнес короткую, но, судя по выражению лица, жесткую речь. Видимо, американец не стал утруждать себя попыткой понять словесные этажи собеседника, а просто мгновенно скинул краги и зарядил со всей мощи юлаевцу кулаком в лицо. Досталось Григорию крепко — он грохнулся спиной на лед, а потом только с помощью двух товарищей не без труда добрался до скамейки запасных. Но и Чарльз далеко не уехал — на его пути возник Алексей Василевский. Здесь обошлось почти без ударов, но повозили друг друга по льду игроки знатно. В итоге юлаевский богатырь уложил-таки американца на лопатки. Рев трибун в честь этой непростой победы своды арены выдержали с трудом, а судьи чуть ли не на десять минут устроили совещание в поиске виновных.

В итоге по четыре хоккеиста каждой из команд оказались на скамейке штрафников. Каждый из челябинцев в этом противостоянии был в среднем на 10 кг тяжелее своего оппонента — специалисты бокса и борьбы говорят, что это очень большая фора. Тем не менее уфимцы не дрогнули и сражение приняли. Как следствие — соперники за матч набрали сообща редкостные 119 минут штрафа.

Концовка встречи прошла по сравнению с произошедшими событиями скромно и завершилась голом в пустые ворота.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Шайбы: 1:0 — Хмелевский (11.15), 1:1 — Кравцов (15.56), 2:1 — Ливо (27.34, бол.), 3:1 — Ливо (36.22), 4:1 — Башкиров (59.47, п.в.).

В третьем матче, уже в Челябинске, в составе «СЮ» появился мощный нападающий Тимкин, и ожидаемое многими его «рандеву» с Робинсоном состоялось. Правда, закончилось ничем: хоккеисты крепко держались за форму друг друга, нанесли пару полуударов, после чего Чарльз намекнул судьям, что их можно разнимать. Приказ рефери немедленно выполнили, отправив каждого в штрафной бокс на пять минут. Но случилось это в начале второго периода. А перед ним был период первый, который юлаевцы откровенно провалили.

Вернее, провалила его не вся команда, а лишь отдельные хоккеисты. Но в плей-офф ошибка одного, как известно, оборачивается проблемой для всех. Едва началась встреча, как Ливо не углядел на пятачке собственных ворот за защитником Телегиным, затем Коледов на своей территории выдал пас точно на клюшку сопернику. И, наконец, Кузьмин ошибся в чужой зоне, позволив «Трактору» организовать голевой выпад 2 в 1. В ответ первое звено «СЮ» удачно разыграло большинство, но на этом все достижения гостей в атаке завершились.

В оставшееся время хозяева больше защищались, причем умело, и особого простора никому перед своими воротами не давали. Не углядели только разок за Дроздовым, получившим от борта точную передачу Ефремова. А в целом юлаевцы почему-то раз за разом теряли темп в середине площадки и распыляли силы в возне у бортов, выхода откуда соперник им не давал.

Статистика бывает обманчивой, но не в этом случае — «СЮ», несмотря на удаления, в заключительном отрезке встречи в полтора раза больше времени провел в атаке, а вот бросков в створ нанес меньше, чем «Трактор». Увы, но тренерский штаб «СЮ» так и не нашел плана «Б» против строгой игры челябинцев в обороне. Правда, для юлаевских болельщиков есть и хорошая новость: если в первой встрече уфимцы переигрывали соперника разве что минут десять, во второй — период, то теперь под их диктовку прошли уже два игровых отрезка. Так что была надежда, что в четвертом матче их команда возьмет инициативу в руки уже на первой секунде поединка. Чем все в итоге кончилось вчера вечером, болельщики уже знают.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 3:2 (3:1, 0:1, 0:0). Шайбы: 1:0 — Телегин (00.27), 1:1 — Хмелевский (05.31, бол.), 2:1 — Дер-Аргучинцев (09.31), 3:1 — Ткачев (13.57), 3:2 — Дроздов (30.31).