29 Февраля , 22:15

Штучный «товар»

«Салават Юлаев» стартует в плей-офф Континентальной хоккейной лиги

пресс-служба ХК «Салават Юлаев» За юлаевцев в предстоящих кубковых баталиях будут переживать и стар и млад…
За юлаевцев в предстоящих кубковых баталиях будут переживать и стар и млад…Фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Хоккейный чемпионат закончился… и одновременно начался. Позади регулярная часть сезона, которая сама по себе подарила множество ярких впечатлений.

И расставила команды в своеобразной табели о рангах перед борьбой за Кубок Гагарина. Сегодня юлаевцы начинают борьбу в первом раунде плей-офф, в соперниках — челябинский «Трактор». Здесь каждая встреча будет словно штучный, не похожий ни на что товар.

А завершили «регулярку» уфимцы матчами на своем льду.

Они тоже были интересны, хотя, по большому счету, серьезного турнирного значения уже не имели.

Начал домашнюю серию «СЮ» встречей с «Адмиралом». В списке травмированных у хозяев к Пустозерову и Сучкову добавился Хмелевский. «Травма не серьезная, и скоро он снова сможет выйти на лед», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе клуба. Плюс к этому отдыхали Шаров и Дроздов, зато появился Ливо. Так что тренеры уфимцев снова перекроили состав, хотя и не по своей воле. Игра началась с атак хозяев, которые выглядели и быстрее, и точнее в комбинациях.

Казалось, к середине встречи сюжет игры может поменяться: форварды «Адмирала» отметились попаданием в штангу и правом на штрафной бросок — правда, Гутик его не реализовал. Однако юлаевцы снова завертели карусель у чужих ворот и запутали-таки соперника. Дело кончилось тем, что нападающий Тимкин отважился на бросок с позиции защитника, а игрок обороны Мелош в воздухе на пятачке удачно изменил полет шайбы. Так что гол наглядно показал, как порой неожиданно для соперника уфимцы могут меняться местами на льду.

К удовольствию уфимских болельщиков «Салават Юлаев» и дальше продолжал плести кружева атак, играя больше на кураже и словно ради удовольствия, нежели на конкретный результат. Интрига оставалась разве что в том, сумеет ли Самонов заработать очередной «сухарь». Здесь не обошлось без драматичного эпизода. За минуту до конца встречи хозяева остались в меньшинстве, плюс дальневосточники поменяли вратаря на полевого, да еще потерял клюшку Панин… Но самый опасный бросок нападающего «Адмирала» мужественно принял на себя Тимкин и тем самым помог вратарю «СЮ» в седьмой раз за сезон сыграть на «ноль».

«Салават Юлаев» — «Адмирал» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы «СЮ»: Кулемин (Алалыкин, Ливо, бол.), Мелош (Тимкин), Башкиров.

А затем юлаевцы проиграли команде из Новосибирска. Судя по заявленному на матч составу, тренеры «СЮ» решили провести встречу с примерно равными по силе звеньями нападения. Ливо сыграл с молодыми Алалыкиным и Башкировым, в первом звене выступал Кулемин, а в третьем сочетании вместе с Шаровым и Шмелевым действовал Кузьмин. Как бы то ни было, но в первом периоде юлаевцы словно просыпались, и счет так и не был открыт.

В середине встречи сначала лучше смотрелись хозяева. Они сотворили несколько «каруселей» у чужих ворот, в одной из атак вынудили гостей ошибиться, и в результате классические 2 в 1 в исполнении уфимцев завершились голом. Потом проснулись и новосибирцы, причем смогли даже переломить ход матча. Помогла реализация большинства и неудачный отскок шайбы в собственные ворота от конька Дроздова.

В заключительном периоде юлаевские болельщики наверняка испытали разочарование: игра «СЮ» не оказалась настольно убедительной, чтобы превратиться в заброшенные шайбы. Не помогло и возвращение Ливо в первую тройку атаки, как и замена голкипера на полевого хоккеиста. Гости стояли на последних минутах стеной у своих ворот и победный счет уберегли.

«Салават Юлаев» — «Сибирь» — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). Шайба «СЮ»: Шаров (Орлович-Грудков, Шмелев).

И, наконец, в последнем матче регулярного чемпионата «СЮ» благодаря хет-трику Дроздова переиграл команду из Череповца. На эту встречу юлаевцы вышли в привычном сочетании пятерок (не было только травмированного Сучкова), однако начали матч уфимцы словно с оглядкой на собственные ворота. Так продолжалось до середины первого периода, пока хозяева не оказались в меньшинстве. Тогда-то они и открыли счет — после перехвата шайбы Кузьмин и Дроздов выскочили на одного защитника «Северстали» и свой шанс использовали. Формально удаленный игрок «СЮ» уже был в этот момент на льду, но в эпизоде участия не принимал. А затем еще раз отличился Дроздов: после броска Хмелевского голкиперу ничего не оставалось, как отбить шайбу точно на клюшку уфимскому форварду. От такого «подарка» нападающий, конечно, не отказался.

После чего в матче произошла метаморфоза. И не скажешь, что хозяева сбавили обороты. Просто у игроков череповецкой команды стало получаться то, что никак не удавалось хоккеистам «СЮ» — хлесткие броски с ходу точно в створ ворот.

Именно так гости забросили две шайбы да еще раз отличились в большинстве. Так всего за четыре минуты юлаевцы из уверенных фаворитов матча оказались в роли догоняющих. И все их попытки развернуть игру успеха не имели. Хозяева порой усложняли себе жизнь лишними передачами и попытками запутать оборону соперника. Но и защитники, и голкипер «Северстали» Волков такие загадки решали, благо уфимцы ураганных скоростей в нападении не демонстрировали.

Зато хозяева «реабилитировались» в большинстве. Юлаевцы в последних матчах делают это нечасто, однако на сей раз звезды сошлись. И особенно для Ивана Дроздова — он первым оказался на добивании, тем самым оформив свой первый хет-трик в КХЛ. Парадокс, но после этого до конца игры уфимцы создали только один опасный момент, где Шаров не смог попасть в пустые ворота. А победный гол хозяева забили на последней минуте в, казалось бы, безобидной для гостей ситуации: голкипер «Северстали» бросок Кузьмина видел, однако шайба предательски скатилась по амуниции Волкова вниз и остановилась только в площади ворот... Впрочем, болельщики «СЮ» были совсем не против такой победной случайности.

Таким образом, «Салават Юлаев» по итогам регулярного сезона занял третье место в Восточной конференции и в первом раунде плей-офф сыграет с челябинским «Трактором». Первый матч пройдет в Уфе сегодня, 29 февраля.

«Салават Юлаев» — «Северсталь» — 4:3 (2:1, 0:2, 2:0). Шайбы «СЮ»: Дроздов (Кузьмин), Дроздов, Дроздов (Хмелевский, Шаров, бол.), Кузьмин (Орлович-Грудков, Ефремов).

Одновременно можно поздравить уфимскую женскую команду «Агидель» — она завоевала Кубок победителя регулярного чемпионата. И посочувствовать ребятам из молодежного «Толпара», которые по итогам сезона вынуждены были покинуть «золотой» дивизион МХЛ.