22 Февраля , 20:15

На сухом пайке

«Салават Юлаев» проиграл три матча кряду и забросил только одну шайбу

пресс-служба «Салавата Юлаева» Защитники «СЮ» показали, что не боятся принять на себя стремительно летящую шайбу.
Защитники «СЮ» показали, что не боятся принять на себя стремительно летящую шайбу.Фото:пресс-служба «Салавата Юлаева»

Выездное турне обернулось для уфимцев тремя поражениями — одно из них, правда, в овертайме.

Но… В этих матчах тренеры постоянно меняли составы и искали новые схемы атаки. Сложилось впечатление, что юлаевцы уже мыслями в плей-офф и больше не намерены на жилах вырывать победы.

Благо турнирное положение позволяет: «СЮ» прочно «окопался» на третьем месте и скорее имеет шансы в последних матчах регулярного чемпионата подняться на одну-две ступеньки вверх.

В Санкт-Петербурге «Салават Юлаев» установил свой рекорд посещаемости. За этой игрой на «СКА-Арене» наблюдали 21155 зрителей — так много болельщиков матч с участием юлаевцев собрал впервые за всю историю уфимской команды.

«Салават Юлаев» начал игру по-боевому и вовсе не собирался выступать в роли скромного гостя. Многое решили удаления. Если уфимцы разыгрывали «лишнего» разве что на троечку, то хозяева свою задачу-минимум выполнили, забив один гол.

На старте завершающего периода игры «СЮ» получил отличный шанс сравнять счет. Сначала Толчинский на Шарове заработал четыре минуты (он махнул клюшкой так, что у юлаевца пошла кровь), и тут же Бардаков получил штраф за подножку. Но гости, получив максимальное преимущество в численном составе, действовали в большинстве так же нерешительно, как и прежде. Один раз армейцев выручила штанга, два раза надежно сыграл голкипер СКА Серебряков — на этом все и кончилось. И здесь сработало известное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Быстрая и результативная контратака хозяев это наглядно подтвердила.

СКА — «Салават Юлаев» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

В Ярославле первый период начался с резких атак хозяев. Их давление продолжалось всего-то около двух минут, но этого времени «Локомотиву» хватило, чтобы забить гол и создать еще пару опасных моментов.

Решающим в матче стал третий период, где гостей подвела несобранность у собственных ворот. Сначала юлаевцы позволили Никулину подправить летевшую от синей линии шайбу, а затем вообще предоставили Каюмову шанс дважды с пятачка нанести броски по воротам Самонова — второй попытки форварду «Локомотива» хватило, чтобы увеличить отрыв своей команды. На последних минутах хозяева сыграли максимально собранно и строго в средней линии, не дав юлаевцам шанс даже на гол престижа.

«Локомотив» — «Салават Юлаев» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

И, наконец, «Салават Юлаев» в овертайме уступил московскому «Динамо». Здесь оборона обеих команд полностью контролировала ситуацию на льду. Никто из форвардов не чувствовал себя свободным от опеки и не имел простора и времени для красивого и неординарного продолжения атаки. Тем более что игроки не жалели ни себя, ни соперников в защите, мужественно подставляясь под полет шайбы.

Тем не менее уже на исходе встречи у каждого из соперников появилось по несколько мгновений, чтобы поймать удачу. Сначала отличились юлаевцы: Гуськов из-за чужих ворот выкинул шайбу на пятачок, где Кузьмин на мгновенье опередил защитника «Динамо» и поразил цель. В ответ москвичи заменили голкипера на полевого хоккеиста и за счет численного большинства загнали-таки шайбу в сетку. В дополнительное время уфимцы традиционно заменили голкипера на полевого хоккеиста, потеряли шайбу, а вместе с ней и шансы на победу.

«Динамо» — «Салават Юлаев» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). Шайба «СЮ»: Кузьмин (Гуськов, Пименов).