21 Февраля , 21:15

На разных направлениях

Гандболисты «Акбузата» удачнее играют в Кубке, чем в чемпионате

предоставлено пресс-службой ГК «Башкортостан»

Гандболисты «Акбузата» вышли в четвертьфинал Кубка России. Однако в регулярном чемпионате страны среди клубов суперлиги их результаты более скромные.

По ходу сезона уфимцев накрыла неприятная серия поражений. Объективности ради надо отметить, что самые чувствительные из них «Акбузат» потерпел от лидеров. Так, команда проиграла дома «Зениту» из Санкт-Петербурга (29:40). Здесь, по мнению наставника акбузатовцев Александра Горбатикова, сыграла свою роль в довершение ко всему слабая игра вратарей. В выездной встрече со ставропольским «Виктором» удалось дать бой сопернику, но очков это не принесло (27:30). У гостей не сложился первый тайм — дали фору сопернику, которую потом ликвидировать не удалось.

На смену поражениям в чемпионате пришла кубковая победа. В 1/16 финала уфимцы смогли в Москве победить клуб «Кунцево — «Юность Москвы» (30:21). После чего гандболисты Башкирии вступили, пожалуй, в самый сложный календарный отрезок, проводя поединки с фаворитами турнира. В итоге они крупно уступили «медведям» — на выезде чеховским (27:45) и дома пермским (27:38). Правда, на выезде с лидером нынешнего сезона — ЦСКА — сыграли вполне достойно, поражение было «боевое» (29:35), а первый тайм уфимцы вообще завершили вничью. Здесь гостям удалось показать прежде всего характер и боевой настрой, что, по мнению Александра Горбатикова, может пригодиться в дальнейших встречах.

Наставник уфимцев как в воду глядел. В Уфе в сражении с соседом по турнирной таблице омским «Скифом» хозяева одержали трудную победу (25:23). Встреча получилась, что называется, «валидольной», и хозяева только на последних минутах поединка сумели выйти вперед. Завоевав очень нужные для клуба два очка.

А затем были две напряженные встречи с волгоградским «Каустиком» — командой, идущей вровень с «Акбузатом» по набранным очкам. В матче чемпионата страны на выезде уфимцы проиграли (30:34), но в Уфе в поединке 1/8 Кубка России одержали драматичную победу (33:32).

— Хотели взять реванш за поражение в Волгограде. В первом тайме надежно сыграли в обороне, ушли в отрыв в три мяча. Но в конце встречи ребята стали излишне нервничать, и разрыв сократился. Тем не менее победу в итоге одержали. В ближайшее время, кстати, нас усилит пара спортсменов, которые придадут новый импульс игре, — сказал после кубкового сражения Александр Горбатиков.

Новичками стали игроки «Пермских медведей». Один из них — 24-летний разыгрывающий Дмитрий Калугин, за спиной которого медали в чемпионате и Кубке страны, участие в молодежном чемпионате Европы. Другой новобранец — 23-летний вратарь Александр Попов, тоже имеющий награды по итогам чемпионата и Кубка.

Пополнив свои ряды, «Акбузат» отправился в Снежинск, где сыграл с «Динамо-Суньгуль». И одержал красивую победу (27:22). А Калугин в стартовом для него матче за уфимцев забил сразу шесть мячей.

— Мы смогли прибавить в движении и за счет этого во многом переиграть соперника. Был азарт, эмоции, много удалений. Обе команды хотели победить, но выиграли все-таки мы. В конечном итоге действовали более дисциплинированно, сумели сохранить во втором тайме свое преимущество», — прокомментировал матч Александр Горбатиков.

Сейчас «Акбузат» находится на десятом месте среди 12 команд суперлиги. А в Кубке России по итогам жеребьевки «Акбузат» сыграет с командой «Чеховские медведи». Даты матчей 1/4 финала Кубка России будут известны позже. Первая игра должна состояться в Уфе не позднее 10 марта, вторая — в Чехове не позднее 21 марта.