Все новости
Спорт
22 Марта 2022, 22:15

Пошли на повышение

Уфимский «Кировец» стал чемпионом страны среди команд Высшей лиги

ХК «Кировец» В русском хоккее стоять на коньках требуется не хуже, чем в хоккее канадском.
В русском хоккее стоять на коньках требуется не хуже, чем в хоккее канадском.Фото:ХК «Кировец»

Время летит очень быстро. Казалось, еще совсем недавно возродившийся в Уфе хоккей с мячом робко осваивал формат турнира клубов второго дивизиона. Но вот прошла всего пара лет, и теперь уфимцы гордо примеряют чемпионские лавры. Пока еще в турнире команд Высшей лиги. Но, как говорится, лиха беда начало.

Предстартовое волнение

Еще в прошлом сезоне уфимцы остановились в шаге от медалей, уступив в матче за третье место команде «Саяны». С тех пор часть игроков поменялась, хотя общий победный настрой остался. А первой задачей сезона было войти в тройку лучших в зональном турнире. Только в этом случае был шанс оказаться в финале и там уже заявлять о себе.

Финиш регулярного чемпионата у «Кировца», честно говоря, получился не очень убедительным. Да, они с большим отрывом располагались на втором месте, казалось, готовы побороться и за первую строчку в таблице. Но не сложилось.

Например, кто бы мог подумать, что после убедительной победы над скромным «Никельщиком» в первом матче со счетом 9:3 последует чувствительное поражение во втором — 3:7. И что на домашнем льду в матче с лидером, клубом «Знамя-Удмуртия», придется поделить очки — 9:3 и 2:5. Ладно хоть, команде «Акжайык» из казахстанского Гурьева в Уфе разжиться очками не удалось, здесь хозяева были сильнее — 7:2 и 4:2.

— У нас пока не получается проводить на хорошем уровне подряд две игры с сильными соперниками. Наверное, в первую очередь здесь играют роль эмоциональные проблемы. И движение бывает не очень хорошим, и ошибок много допускаем, — прокомментировал перепады в игре подопечных главный тренер «Кировца» Алексей Кузьмин.

В результате уфимцы заняли второе место в группе, отстав от хоккеистов из Удмуртии на четыре очка. Тем не менее обе команды, как и «Акжайык», добились права участвовать в финале. Здесь и должен был определиться чемпион и единственный обладатель путевки в Суперлигу.

Перед началом финального турнира министр спорта РБ Руслан Хабибов и руководство ХК «Кировец» провели встречу с командой. Здесь была поставлена главная задача — победа на финальном этапе и завоевание прямой путевки в Суперлигу.

— Есть хорошая команда «Кировец», есть четкое понимание целей и задач, достойная игра в Высшей лиге. И есть заявка на вхождение в Суперлигу. Поэтому ребятам в первую очередь желаю удачи, — сказал Руслан Хабибов.

— Если спортсмены сумеют победить на поле, думаю, мы будем выходить с ходатайством к руководству республики, с тем чтобы поддержать команду и помочь ей сделать шаг вперед, — добавил председатель попечительского совета клуба Рустем Ахмадинуров.

Шесть шагов к успеху

Всего в Красноярске сыграли 12 лучших команд Высшей лиги. Они были распределены на две группы, их победители в очной встрече определяли лучшего.

Путь уфимцев к успеху оказался тернистым. Достаточно вспомнить, как нелегко складывался уже первый матч турнира. В нем наша команда победила «Водник-2» из Архангельска со счетом 5:4. А драматизм ситуации состоял в том, что в первом тайме уфимцы пропустили четыре гола. Казалось, на победу уже можно не надеяться. Но все-таки наши ребята сумели переломить ход игры.

Причем и в первом тайме преимуществом владел «Кировец», а забивал их соперник. Дублеры «Водника» провели всего 5-6 атак, которые в основном заканчивались взятием ворот. После четвертого гола Алексей Кузьмин вынужден был даже взять тайм-аут, чтобы призвать своих подопечных к дисциплине. Интересно, что второй тайм стал словно зеркалом первого: теперь уже уфимцы смогли сполна использовать свои немногочисленные моменты.

Второй матч был не таким напряженным, «Кировец» одолел команду «Волга-Черемшан» из Ульяновска — 5:2. Но опять же после первого тайма уфимцы вели с преимуществом только в один мяч...

— Второй матч подряд начинаем играть только со второго тайма. В первые 45 минут непонятно чем занимаемся, и после перерыва приходится выправлять ситуацию, — посетовал по окончании той встречи Алексей Кузьмин.

И в следующей встрече уфимцы первый тайм проиграли. Но на этот раз счастливого преображения не получилось. Местный «Енисей-2» оказался крепким орешком. Несколько раз «Кировец» делал счет ничейным, но соперник вновь и вновь уходил в отрыв. В итоге поражение — 3:4. Счет мог быть и иным, забей мы два 12-метровых удара. Но вместо двух голов получилось два промаха.

Чем еще хорош хоккей с мячом для зрителей — здесь можно увидеть настоящую голевую феерию. Именно таким стал матч уфимцев с «Акжайыком». Шутка ли, команды на двоих забили почти два десятка мячей, наша команда победила 11:7. И вовсе уж редкий для бенди случай, когда уфимец Павел Даданов сумел забить в первом тайме за три минуты три мяча.

Последний матч с аутсайдером группы, «Востоком» из Арсеньева, был, наверное, самым нервным. И не потому, что результат выглядел непредсказуемым. На льду уфимцы без проблем победили — 11:5. Но дело в том, что сразу несколько команд претендовали на победу в группе, и здесь в первую очередь учитывались результаты личных встреч. В итоге на финише вровень встали «Кировец», «Енисей» и ульяновская команда. Да, мы проиграли красноярцам, зато выиграли у «Волги-Черемшан». Которые в свою очередь победили «Енисей». В общем и по очкам в матчах между собой — полное равенство. Тогда стали считать забитые и пропущенные мячи. По этому показателю «Кировец» и оказался на первом месте…

В финале нашим хоккеистам вновь достались «Саяны». Те самые, которым уфимцы уступили в игре за бронзу в прошлом сезоне. Неудивительно, что над каждой из команд довлел результат. Игра долгое время шла в среднем темпе, соперники совсем не стремились атаковать большими силами. Но гол за голом наша команда все-таки склонила матч в свою пользу. 3:0 — такой счет горел на табло за 30 минут до окончания встречи. Конечно, сибиряки под конец пошли ва-банк, смогли использовать пару своих шансов, но не более того. Главная игра сезона завершилась со счетом 4:2 в пользу нашей команды.

Таким непростым оказался путь «Кировца» к чемпионству в Высшей лиге и к путевке в лигу элитную. Смогут ли уфимцы пойти на повышение? Вопрос непростой. Ведь здесь предстоит увеличение затрат на содержание команды, выполнение более высоких требований к стадиону, обязательное наличие фарм-клуба. И еще много чего. Что ж, это тоже вызов для клуба, для его руководителей. Будем надеяться, что и этот своеобразный «финальный турнир» будет выигран.

ХК «Кировец» Уфимские «мушкетеры» —  с Кубком!
Уфимские «мушкетеры» — с Кубком!Фото:ХК «Кировец»
Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: