Все новости
Спорт
15 Марта 2022, 20:15

Золотые мишени

Вчера в Уфе на Кубке Союза биатлонистов России (СБР) прошла гонка преследования у мужчин и женщин. Крупнейшее соревнование по этому виду спорта в стране началось спринтом, а завершится в среду масс-стартом.

Альберт Загиров
Фото:Альберт Загиров

Всего в Кубке участвуют 123 спортсмена, представляющие Россию и Республику Беларусь. Среди них немало тех, кто еще недавно завоевывал и боролся за олимпийские медали. У мужчин в гонке преследования произошла маленькая сенсация — весь пьедестал почета достался биатлонистам Беларуси. Одновременно с Кубком СБР идет зачет в рамках чемпионата и Кубка России.

Соревнования проходят при большом количестве зрителей, уфимский спорткомплекс «Биатлон» заполнен под завязку. Все спортсмены отмечают, что это главное позитивное отличие стартов в Башкирии от гонок в Пекине — здесь есть поддержка болельщиков, что придает дополнительные силы и делает забеги запоминающимися.

Таким же праздничным, как и сами гонки, было открытие соревнований. В нем принял участие глава Башкирии Радий Хабиров.

— Пока международные спортивные организации придумывают, как бы больнее ударить по нашим ярким и выдающимся спортсменам, мы решили собраться здесь, в Уфе. В Башкортостан приехали лучшие спортсмены России и Беларуси. И мы постараемся, чтобы здесь действительно был праздник, — сказал на церемонии открытия руководитель республики.

Спортсмены Башкирии пока не добились на Кубке СБР заметных результатов. После гонки преследования у мужчин лучшим был Эдуард Латыпов. Он финишировал десятым. Правда, в спринте Эдуард занял только 21-е место, и его подъем в турнирной таблице после второго вида соревнований более чем заметен. Удачно действовал Латыпов и на некоторых огневых рубежах.

Президент Союза биатлонистов России, двукратный призер Олимпийских игр Виктор Майгуров отметил высокий уровень организации спортивных состязаний в Уфе:

— Олимпиада в Пекине прошла практически без зрителей. И Башкирия по сути стала первым регионом, который в период борьбы с коронавирусом возрождает традиции и открывается для болельщиков.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: