Все новости
Спорт
3 Декабря 2021, 20:15

Одним континентом больше

В Уфе прошёл чемпионат Европы по дзюдо

Одним континентом больше
Одним континентом больше

Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой действительно универсальное сооружение. Каких только баталий не проводилось на его аренах. Теперь настал черед дзюдо. Лучшие команды Европы съехались в столицу Башкирии, чтобы выяснить отношения и определить сильнейшую сборную континента.

Взгляд с трибун

У командного дзюдо много своих особенностей. Обычный зритель, например, сразу может обратить внимание на эмоции в зале. Причем не с трибун — здесь в основном собираются специалисты, которые не привыкли громко выражать свои чувства. Кричат, поддерживают своих, громко дают советы остальные члены команды, находящиеся совсем рядом с борцовским ковром. А поскольку поединки идут одновременно на двух, а то и на трех находящихся рядом подиумах, можно представить, какую энергетику, атмосферу напряжения волей-неволей создают сами спортсмены.

Командный чемпионат по дзюдо в формате «микс» — турнир относительно молодой, но сразу полюбившийся и самим борцам, и зрителям. Суть его проста: в каждой сборной по шесть человек, мужчин и женщин поровну. У каждого своя весовая категория. Пары по очереди выходят на ковер и ведут схватку. В Уфе открывали сражения богатыри-мужчины в весе свыше 90 килограммов, затем шла женская пара, потом снова мужская — и так далее. Если после первых схваток становилось ясно, что одной команде уже не догнать другую, то последние один-два поединка не проводятся. С другой стороны, при ничейном счете 3:3 именно в последней паре идет дальнейшее выяснение отношений до так называемого золотого броска.

В общем, почти серия буллитов в хоккее… Надо признать, что все схватки в таком формате смотрятся на одном дыхании, очень динамично и захватывающе.

Конечно, уфимский зритель болел за сборную России. Которую, похоже, положение хозяйки турнира и подвело. Наши ребята, судя по всему, перегорели на старте и в первом же противостоянии в 1/16 финала проиграли сборной Турции. Но, как говорится, нет худа без добра. В остальных схватках нашу команду было не узнать. В утешительном турнире россияне уже в первом поединке, что называется, камня на камне не оставили от сборной Греции. Три стартовых поединка наши ребята выиграли иппонами, уложив соперника на лопатки. Причем для этого каждому из российских атлетов потребовалось не более минуты из отведенных четырех. И дальше Россия не знала поражений, добравшись в итоге до максимально возможного в утешительном турнире третьего общеевропейского места. О силе сборной говорит тот факт, что и в матче за бронзу наши досрочно обеспечили себе выигрыш, победив белорусов со счетом 4:0. Но, увы, стартовое поражение никуда не спишешь, оно-то и не позволило россиянам сразиться за более высокие награды. Всего в чемпионате участвовало 16 сборных, золото досталось грузинским спортсменам.

— Потенциал сборной России по дзюдо, которая на командном чемпионате Европы завоевала бронзовые медали, остается высоким. В дальнейшем необходимо правильно проанализировать причины неудач спортсменов, которые были на старте турнира, — сказал министр спорта РФ Олег Матыцин, побывавший в Уфе на соревнованиях.

…и взгляд сверху

Для Башкирии проведение чемпионата Европы по дзюдо стало одним из многих в этом году заметных международных событий. Начиная с Фольклориады и заканчивая другим статусным спортмероприятием, чемпионатом мира по борьбе среди юниоров.

— Я считаю, что праздник дзюдо в Уфе удался. Хочу сказать спасибо российской Федерации дзюдо и руководству Республики Башкортостан. Потому что эти соревнования помогли всем командам оценить, как они выглядят в начале нового трехлетнего олимпийского цикла. Это были очень позитивные соревнования, — сказал президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик.

Высокая оценка усилий республики во многом была ожидаема. В регионе, по отзывам гостей Башкирии, уже научились принимать гостей в непростых условиях коронавирусной инфекции. Ну а с точки зрения организации самих соревнований проблем в регионе давно уже нет. Решение о проведении командного чемпионата Европы в Уфе было окончательно принято еще в начале сентября, и с тех пор у республики было достаточно времени, чтобы подготовиться к проведению очередного спортивного форума на высоком уровне.

Отвечая на вопрос, как России удалось заполучить такое соревнование, Олег Матыцин, в частности, сказал: «Я думаю, это признание того авторитета, которым пользуется Федерация дзюдо России, и, конечно, признание стандартов проведения соревнований в России, в частности, в Башкортостане. В августе здесь прошел чемпионат мира по борьбе среди юниоров. Видели, как в Уфе все было организовано в непростых ковидных условиях, без единого случая заболевания. Мир спорта не обманешь, поэтому к России есть доверие. Я уверен, что тот уровень организации, который мы увидели, стал большим праздником для всех».

Не остался без внимания европейский чемпионат и со стороны президента России В. Путина. В своем приветствии он выразил уверенность, что нынешняя встреча сильнейших дзюдоистов Европы пройдет на достойном организационном уровне, запомнится честными, бескомпромиссными поединками, мастерством участников, радостью побед и триумфов, будет способствовать популяризации дзюдо, его идеалов и ценностей. Так, по всеобщему признанию, и получилось.

Что касается республики, то проведение подобных знаковых международных мероприятий становится для региона стратегической линией.

— Уверен, что спорт является важнейшим элементом воспитания молодежи. Развитие и популяризация любых видов спорта, вовлечение в занятия физкультурой детей и подростков — в числе наших приоритетных задач. И успешно их решать мы можем, в том числе, с помощью проведения крупных международных и всероссийских соревнований, но с соблюдением всех необходимых санитарных норм, — считает глава региона Радий Хабиров.

А премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров напомнил, что республика готовится к проведению Кубка мира по борьбе на поясах и этапа чемпионата мира по волейболу среди мужских команд FIVB в августе 2022 года.

Так, шаг за шагом Башкирия «приручает» к себе спортивный мир планеты. После завершившегося чемпионата Европы по дзюдо еще одним позитивным знакомством стало больше.

Фото Сергея СЛОВОХОТОВА.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: