Все новости
Спорт
16 Августа 2021, 12:17

Башкирская картошка и бульба одинаково вкусные!

Сегодня ночью в Уфу прибыла делегация спортсменок из Белоруссии, которые будут защищать честь своей страны на Первенстве мира по спортивной борьбе среди юниоров.

Башкирская картошка и бульба одинаково вкусные!
Башкирская картошка и бульба одинаково вкусные!

Уже в аэропорту девушек ждал сюрприз – делегацию с хлебом-солью встречали участницы фольклорного ансамбля «Сябры». Артистки родом из села Балтика Иглинского района, где компактно проживает около семи тысяч белорусов. Одетые в свои национальные костюмы «Сябры»  исполнили для спортсменок песню на родном языке и преподнесли каравай.

Но на этом сюрпризы не закончились. Уфимские тик-токеры, которые также встречали спортсменок-борцов, предложили девушкам отведать печеной картошки. После утомительного ночного перелета из Минска небольшой перекус оказался очень даже кстати. Но дело в том, что картофель разложили по двум кастрюлькам: в одной – наш, чекмагушевский, в другой – бульба непосредственно из Белоруссии. Спортсменкам нужно было угадать, где какой.

Проведя дегустацию, мнения девушек разделились. «Вот в этой кастрюльке картошка более сладкая, наверное это наша», – говорили одни. Другим более вкусной и родной показалась картошка из соседней посудины. В конце-концов коллегиально приняли решение и… ошиблись.

Но ничего страшного. Получился вполне себе милый «интерактивчик», главное, что всем понравилось.

Между тем, небольшое интервью нашему корреспонденту дала Александра Булова. Она в отличие от своих коллег по команде не притронулась к угощению.

– Я занимаюсь вольной борьбой седьмой год, – рассказала Александра. – В спорт меня привела мама, так как у меня было слишком много энергии. Можно сказать, хулиганистой была. И чтобы направить энергию в правильное русло, мне помогла борьба.

– Кто за вас болеет?

– Конечно же, моя семья, друзья, близкие и тренер. Я с ними на связи, вот сейчас собираюсь отправить фотку, сообщить, что благополучно прилетела.

– Такая встреча в аэропорту – насколько она была для вас неожиданной?

– Очень неожиданно, никогда с таким не сталкивалась. Я часто езжу по соревнованиям, по крайней мере так было в доковидный период, и нигде нас так не встречали, как в Уфе. Очень приятно удивлена.

– А почему сами не попробовали картошку?

– «Гоняю» вес, поэтому не могу позволить себе лишнего.

– У вас всегда строгая диета?

– Нет, только перед соревнованиями. В остальное время с удовольствием балуюсь и сладким.

Кстати

Александра Булова будет выступать на Первенстве 19 августа в весовой категории 53 кг.

Между тем

С 13 по 22 августа в Уфе проходит Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. С 16 по 18 августа состоятся соревнования по вольной борьбе, с 18 по 20 августа пройдет женская борьба и с 20 по 22 августа – греко-римская борьба.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас: