13 Августа 2021, 09:15

Болельщику скучать некогда

Мастера шайбы только выходят на лёд, а на зелёных газонах уже вовсю идут нешуточные баталии

Для любителей спорта России последний летний месяц особо ожидаем. Именно в августе пересекаются чемпионаты по самым популярным видам — футболу и хоккею, чтобы держать в напряжении армию поклонников почти год.

Футбол

В шаге от победы

Чемпионат Российской профессиональной лиги. 3-й тур «Уфа» — «Локомотив» (Москва) — 1:1 (1:0)

Голы забили: О. Иванов (45-я мин., пен.) — у хозяев; В. Лисакович (74-я) — у гостей.

Очередной соперник «Уфы» — московский «Локомотив» — в представлении особо не нуждается. Бронзовый призер прошлого чемпионата, обладатель Кубка России выходил на поле с одной задачей — побеждать. Но и уфимцам после двух обидных поражений на старте пятиться назад было просто нельзя.

Хозяева, безусловно, сделали выводы из предыдущих неудач. Команда несколько поменяла игровой рисунок. Наши хавбеки, оседлав центр поля, постарались обеспечить «Уфе» контроль над мячом, сочетаемый с фланговыми прорывами и последующими переводами событий в штрафную железнодорожников. Но и те не собирались глубоко «окапываться» в обороне. Игра на встречных курсах намного отличалась от той, что мы видели в первых турах. Соперники, надо сказать, в первой половине не преуспели в созидании. Причина тому — грамотные, слаженные действия защитных линий, которыми руководили голкиперы — наш Александр Беленов и столичный бразилец Маринато Гильерме. Несмотря на недостаток ярких эпизодов, игра держала трибуны в напряжении с первых минут, борьба за инициативу велась на каждом участке футбольного газона.

Наконец, удача улыбнулась нашим землякам. Прерывая атаку, защитники «Локомотива» грубят в своей штрафной. Пенальти! И не только. Получив вторую желтую карточку, поле покидает ключевой игрок гостей Дмитрий Баринов. О таком гандикапе можно только мечтать. Олег Иванов с «точки» бьет неотразимо, и команды уходят на перерыв.

Думается, второй тайм «Уфе» стоило провести с большей оглядкой на собственные ворота. Москвичи, оставшись в меньшинстве, уже не могли активно форсировать ход событий. Зато прореху в центральной зоне гостей, образовавшуюся с уходом Баринова, раз за разом использовали уфимцы. Их проникающие атаки смотрелись здорово за исключением главного — исполнения. Совершенно непонятно, как мяч миновал ворота «Локомотива» на 62-й минуте. Агаларов и Касинтура расстреливали цель в упор. После удара первого мяч каким-то образом угодил в отыгранного уже Гильеарме, второй, оказавшись на добивании, просто не попал по кожаному снаряду...

Опытные железнодорожники тут же осознали: такой промах на какое-то время непременно будет давить на уфимцев, и своего шанса не упустили. В одно из редких, но хорошо продуманных и организованных атак Лисакович, получив мяч на линии штрафной, ударил неотразимо, уложив его в дальний угол. Отчаянный бросок Беленова не спас. В дальнейшем видавшим виды столичным мастерам не составило огромного труда сбить темп и доиграть до ничьей. В очередной раз Фортуна сыграла с нашими злую шутку. Вполне заслуженные, но потерянные в итоге очки в схватках с ЦСКА и «Динамо», теперь вот — потерянная победа. Одно очко в трех стартовых матчах при довольно качественной игре — мы могли рассчитывать на лучшее.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов отметил:

— Равная игра получилась. Жаль, не смогли реализовать свои моменты во втором тайме. А вот по нашим воротам два удара за матч — и гол. «Локомотив» — хорошая, играющая команда. В какой-то степени сегодня было проще, чем против ЦСКА и «Динамо», игравших на контратаках. Мы немного изменили схему. Хорошо вошли в игру Касинтура и Агаларов. Очень жаль, что на предматчевой тренировке получил травму Жамалетдинов и не смог выйти на поле. Это, конечно, большая потеря.

Итак, после трех матчей «Уфа» имеет одно очко и место внизу турнирной таблицы. Но все еще впереди, чемпионат только набирает темп.

Хоккей

Юлаевцы начинают и выигрывают

Кубок Республики Башкортостан. «Салават Юлаев» (Уфа) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (0:0; 1:1; 2:0).

Шайбы забросили: М. Науменков (28-я мин.), С. Шмелев (43), Д. Плэтт (60, п.в.) — у хозяев; А. Макеев (32, бол.) — у гостей.

Матч старых соперников вызвал столь повышенный интерес, что даже антиковидные меры не стали препятствием для юлаевских фанатов. Во всяком случае, на глазок, трибуны Дворца спорта вместили куда более предусмотренной тысячи человек. И они не пожалели. Увиденное на площадке зрелище совсем не напоминало пресловутый летний хоккей. Команды вели непримиримую борьбу прямо со старта. Как правило, предсезонные поединки отличаются обилием голевых моментов и заброшенных шайб. Но в этот вечер создавалось впечатление, что идет решающая схватка серии плей-офф.

Обе команды в межсезонье основательно обновили составы. Но если гости выложили все карты на лед, то юлаевцы кое-кого оставили про запас. Точнее — голкипера Широченкова и форварда Тихонова. Место в наших воротах занял Юха Метсола, для которого наступающий сезон значит очень много ввиду истекающего контракта. Финну предстоит изрядно потрудиться, чтобы доказать клубу свою необходимость. И он начал это делать без раскачки. Среди новичков же больше других запомнился Сергей Шмелев, летом перебравшийся в Уфу из Сочи. Именно они с Александром Кадейкиным стали соавторами первой шайбы, которую пришлось ждать почти полтора периода. Начатую ими атаку точным броском завершил Михаил Науменков.

«Автомобилист» отыгрался довольно скоро — Макеев блеснул при розыгрыше большинства. Непримиримое противостояние развернулось с чистого листа. Юлаевцы атаковали чаще, но оборона гостей до поры до времени успешно сдерживала этот вал. Шмелев продолжил отрабатывать авансы и в начале заключительного периода вывел новых одноклубников вперед. Надо заметить, сочетание Шмелев — Кадейкин смотрелось ярче других юлаевских связок. Осталось только дождаться, когда к ним присоединится Тихонов — похоже, у нас вполне может образоваться боеспособное второе звено, о необходимости которого велись разговоры весь прошлый сезон.

А точку в драматичном поединке поставил Джефф Плэтт. Уфимский американец на последней минуте поразил ворота гостей, заменивших голкипера шестым полевым игроком.

Добавим, что в матче открытия турнира ярославский «Локомотив» без особых проблем обыграл «Северсталь» из Череповца — 4:1.

Под колёсами «Локомотива»

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (0:3; 1:1; 2:0).

Шайбы забросили: Р. Амиров (32-я мин., бол.), А. Кадейкин (44, бол.), Д. Башкиров (51, бол.) — у хозяев; П. Красковский (1 и 18), Р. Буше (15), Г. Иванов (38) — у гостей.

В этом матче со всей очевидностью была доказана непреложность старой хоккейной истины: вратарь — это полкоманды. Этим вечером пост номер один юлаевские тренеры доверили новичку клуба Шарыченкову. Известный своей надежностью и стабильностью голкипер в первом периоде натворил таких бед, что вся команда ликвидировать их последствия не сумела.

Едва шайба была вброшена в игру, как волжане организовали голевую атаку. Надо сказать, что ее развитие откровенно прозевала уфимская оборона, но вратарь вполне мог прийти на выручку. А вторая шайба, пущенная с острого угла, и вовсе полностью на совести голкипера. Впрочем, брались и обе последующие. Не будем все валить на вратаря. Да, первый блин вышел комом. Но впереди длиннющий хоккейный марафон, в ходе которого у парня будет возможность не раз подтвердить свое высокое реноме.

К чести команды, такой ход событий не поверг ее в замешательство. Получив в перерыве тренерские указания, юлаевцы помчались выручать своего вратаря. И оборона железнодорожников затрещала по швам. Грозный «Локомотив» был вынужден отбиваться всей командой и раз за разом нарушать правила. Стало очевидно, что летом уфимцы основательно поработали над игрой в численном большинстве. Все свои шайбы наши забросили, имея преимущество в одного игрока.

Отрадно, что в голевых комбинациях наравне с видавшим виды Александром Кадейкиным завершающую точку ставили вчерашние юниоры Родион Амиров и Даниил Башкиров.

Но спастись, как ни рвала и метала команда, в этот раз не вышло. Слишком большой гандикап предоставил волжанам Шарыченков в первой трети. Ничего, ведь еще одна известная истина уточняет, сколько небитых дают за одного битого.

Между тем эта победа позволила «Локомотиву» за день до завершения турнира обеспечить себе первое место. Что ж, пусть покрасуется Кубок Башкортостана в Ярославле до следующего года. Поражение юлаевцев, конечно, обидно. Но не стоит посыпать голову пеплом. Игра была очень поучительной, тренерам теперь известно, над чем еще предстоит поработать особо. Время до начала чемпионата Континентальной хоккейной лиги пока есть.