Все новости
Спорт
9 Августа 2021, 09:15

Бегом к успеху

Учалинский легкоатлет тренирует детей и мечтает об Олимпиаде

Бегом к успеху
Бегом к успеху

А пока даже поболеть за российских бегунов не получается. Увы, как мы знаем, на Олимпиаду в Токио допущены только десять легкоатлетов, и то те, кто имеет «нейтральный статус».

— Обидно за наших спортсменов, обидно за нашу страну, — в сердцах говорит Максим Тимофеев. Ему 31 год. Он двукратный чемпион России, член сборных России и Башкирии по легкой атлетике.

Сначала он увлекся национальной борьбой курэш, которой занимался почти четыре года.

— Но почему именно курэш? Это же чисто башкирский вид спорта и не имеет ничего общего с бегом?

— Я ведь по матери — башкир, и потом, мне нравился этот вид спорта, тренер увлек, но после полученной травмы пришлось переквалифицироваться, — рассказывает молодой человек. — Но если ты полюбил спорт, то это уже на всю жизнь.

Играл в футбол, на лыжах бегал, а в итоге серьезно увлекся бегом.

Помогает ли ему спорт? Да, конечно. Например, в армии парню было легче нести службу, потому что он уже был подготовлен к нагрузкам.

Затем Тимофеев поступил в Стерлитамакский институт физкультуры, где участвовал в соревнованиях разного уровня. Сейчас работает тренером по легкой атлетике в Детско-юношеской спортивной школе Учалов.

— Мне повезло с тренером-наставником Тагиром Махмутовым, — говорит он. — Многому научился у него и сейчас учусь. В группе 25 ребят разного возраста, и если Махмутов тренирует старших ребят — его подопечные уже становились призерами на соревнованиях самого высокого уровня, — то я занимаюсь с ребятами помладше.

Максим признается, что, конечно, в каждом ребенке тренеры стремятся увидеть будущего олимпийского чемпиона, но еще важнее приучить ребят к здоровому образу жизни. Чтобы пацаны и девчонки не теряли интереса к бегу, старается их не слишком сильно загружать, многое дается через игровые формы.

К слову, в Учалах легкая атлетика серьезно начала развиваться не так давно. Но, как говорится, если есть хороший тренер, всегда найдутся желающие заниматься этим видом спорта. Появились хорошие специалисты, и учалинские ребята стали показывать результат на соревнованиях. Например, в копилке уже есть призовые места на первенстве ПФО.

Сам Максим, помимо классического, увлекся и горным бегом. А на днях вернулся с первым местом — пробежал 21 километр по пересеченной местности (трейлраннинг) в окрестностях горы Арвякрязь (Белорецкий район). Собирается участвовать в командном чемпионате России по горному бегу, который пройдет в Рыбинске.

Сейчас собирает документы для получения так называемого «нейтрального статуса». Хочет участвовать на чемпионате мира по горному бегу в Таиланде, который состоится в декабре этого года. Пожелаем ему успехов!

Фото из семейного архива.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: