Все новости
Спорт
8 Августа 2021, 20:15

На диване не лежим — то плывём, то в парк бежим

Любители спорта доказывают на своём примере: движение — это жизнь

На диване не лежим — то плывём, то в парк бежим
На диване не лежим — то плывём, то в парк бежим

Для многих из нас Олимпиада — это возможность посидеть на диване у экрана телевизора, чтобы поболеть за наших. Дело, в общем-то, похвальное. Но пара туймазинцев — Розалия Иванова и Габдулла Бадретдинов — в канун главных мировых состязаний предпочла не наблюдать за спортивными баталиями, а самим ставить рекорды.

На очереди — Байкал

Розалия Иванова до поры до времени в плавании была дилетантом. Летние «поплескушки» на ближайшем к дому водоеме — вот и вся ее наука. Ситуация немного изменилась, когда старший сын решил записаться в секцию плавания. Пока шли занятия, она барахталась на соседней дорожке, самостоятельно осваивая технику кроля и брасса. Казалось бы, научилась держаться на воде — вот и рассекай в свое удовольствие по водной глади местных озер и прудов. А она, услышав о плавательной серии X-WATERS, решила поучаствовать в непростом международном заплыве. В феврале этого года подала соответствующую заявку — благо, в нынешнем году он проходил на челябинском озере Тургояк, и начала усиленно тренироваться. Через день ходила в бассейн, а с наступлением тепла рванула на природу. И даже установила личный рекорд, переплыв туда и обратно сельский пруд.

На увещевания, мол, дистанция в одну морскую милю (такое расстояние ей предстояло проплыть на Тургояке) и довольно скромное озерцо — это не одно и то же, Иванова не обратила ни малейшего внимания. И в первой декаде июля отправилась в Челябинскую область.

— Как же мне было страшно, — признается сегодня Розалия. — Плыла и все четче понимала, что до финиша мне не добраться. К тому же на озере поднялась сильная волна. В какой-то момент пришла мысль: «Все, больше не могу». И подняла руку, показывая, что готова сойти с дистанции. Но моего сигнала… никто не заметил! И я, проклиная все и вся, поплыла дальше. Молотила по воде руками и ногами, и вдруг — финиш! Вымоталась так, что все дальнейшее происходило в каком-то полусне.

А потом пришло понимание — я смогла это сделать! И даже заняла сороковое место среди 93 женщин — участниц заплыва. Поэтому завязывать с плаванием повременю. На очереди — озеро Байкал.

«Это я-то дедушка?..»

В последнее время воркаут-площадка в центральном парке Туймазов пустует редко: то старшеклассники и студенты местных вузов подтягиваются на турнике и качают пресс, то работники ближайших учреждений выходят размяться посреди трудового дня. Но настоящей звездой с недавних пор здесь стал Габдулла Бадретдинов, который 1 октября отметит свой 80-летний юбилей.

— Я — яркое подтверждение известной поговорки «Движение — жизнь», — смеется пенсионер.

И это правда. Несколько лет назад у жителя Бижбуляка Габдуллы Фахретдиновича скончалась супруга, и он перебрался в Туймазы, где нашел новую любовь. А с новым счастьем появилось желание жить долго и без болезней. Он твердо убежден, что добиться этого ему помогут лишь здоровый образ жизни и спорт, которым он занимался всю сознательную жизнь.

Был случай: местная пацанва оккупировала площадку, мешая другим подойти к снарядам. Чтобы доказать свое право на место под солнцем, Бадретдинов взял и подтянулся на турнике 20 раз подряд. Подростки притихли. А когда сделал подъем с переворотом, хлопали так, что отбили ладони. «Ну, и кто из нас дедушка?» — улыбался пенсионер.

Впрочем, на спортплощадку бывший майор милиции приходит не ради дешевой популярности. Каждый день у него расписан по минутам. По его словам, это позволяет сохранять впечатляющую физическую форму.

Поднимается он в 6.00, съедает зубчик чеснока (пенсионер уверен, что это помогает ему держать в норме холестерин), выпивает натощак стакан воды и спешит в городской парк. Быстрым шагом проходит два круга по периметру, после чего идет к снарядам. Их здесь около десятка, и на каждом Габдулла Фахретдинович выполняет по сотне повторов. При этом подчеркивает, что делает акцент не на силу, а на растяжку и укрепление мышц.

— Результат очевиден: я забыл, что такое скачки давления, головные боли и боли в суставах, — говорит пенсионер. — Поэтому всем без исключения рекомендую заниматься спортом. В Туймазах для этого есть ледовый комплекс «Туймазы-Арена», современный стадион «Спартак» и несколько десятков различных спортивных секций.

Фото: Лилия КАЛАНТАРЯН.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: