-16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Путешествия
14 Мая 2025, 22:15

Сфинкс оренбургских степей

Куда бредёт каменный Верблюд?

автора Скала Верблюд — единственная горная достопримечательность восточного Оренбуржья.
Скала Верблюд — единственная горная достопримечательность восточного Оренбуржья. Фото: автора

Кто-то встречал весну на Первомайской демонстрации, кто-то — на даче с шашлыками, а мы с закадычной подругой решили отправиться в путешествие по восточному Оренбуржью. Жительница соседней с нами области (и, кстати, тоже журналист), она давно хотела побывать в Светлинском районе. Он известен как самое «пернатое» место региона — здесь обитают и останавливаются на перелете почти три сотни видов птиц. Но кроме птиц мы полюбовались цветущей степью, мелководными озерами, деловитыми сурками и известной туристической достопримечательностью — скалой Верблюд.

Царство птиц и сурков

Для жителя Башкирии добраться на восток Оренбургской области дело нелегкое. Во-первых, лучше иметь личный транспорт, во-вторых, нужно продумать, где заночевать по пути, — расстояния-то немаленькие: от Уфы до Оренбурга почти 400 километров, от Оренбурга до Светлого — еще 500. Но если с этими задачами вы справитесь, местные степные просторы оправдают все ваши ожидания.

Для человека, привыкшего к холмистому и горному рельефу Башкирии, бескрайняя оренбургская степь может показаться скучной и однообразной, но и здесь кипит жизнь: цветут краснокнижные тюльпаны Шренка и карликовый ирис, переливаются на ветру золотистые волосы прошлогоднего ковыля, автомобильную трассу то тут, то там пересекают остовы перезимовавшего перекати-поля.

По обочинам дороги мелькают искорками желтые трясогузки, трепещут над гнездами жаворонки. Грациозно переставляют длинные ноги серые журавли, в небольших озерцах плавают утки, а над нами описывает круги одинокий кудрявый пеликан — в Оренбуржье его можно встретить только здесь, в Светлинском районе, и то при большой удаче. Но нам везет — величавая птица будто специально меняет траекторию полета, чтобы посмотреть, кого это занесло в безлюдье степи.

— Ни разу не видел, чтобы пеликаны так парили! Наверное, хорошие вы люди, раз решил вам себя показать во всей красе! — смеется житель поселка Светлый и на один день наш спутник Александр Назин.

Александр Сергеевич — человек энциклопедических знаний и с большим жизненным опытом. По первой специальности работал металлургом. Затем, уже во вполне солидном возрасте, выучился на биолога и эколога, защитил кандидатскую диссертацию. Фотолюбитель, краевед, казак, а на пенсии работает экскурсоводом местного краеведческого музея. В районе его называют ни много ни мало «хранитель Светлинских озер». Так что нам с провожатым по царству птиц очень повезло.

Но самые обаятельные обитатели степи, конечно, степные сурки — байбаки. Они роют свои норки — сурчины — по обочинам дороги. Это единственная возвышенность на многие километры вокруг. Обзор им нужен, чтобы вовремя заметить хищников — орлов и лисиц, которые не прочь полакомиться набирающими жирок «земляными человечками», как здесь называют сурков.

Байбаки сидят столбиками на обочине дороги, иные целыми семейками греются, растянувшись на песчаной почве, а при приближении машины, возмущенно посвистывая, скрываются в норах. А то и бегут какое-то время по дороге, потешно взбрыкивая задними лапками.

По весне их трудно поймать на фотоаппарат с близкого расстояния — они недавно вышли из спячки и могут похвастаться стройностью фигуры. Но к лету наберут жирок и будут лениво переваливаться с боку на бок. А вообще, наблюдать за сурками — одно удовольствие, которое вносит приятное разнообразие в поездку по ровной степи.

Легенды и споры

Главное чудо этих мест — памятник природы регионального значения скала Верблюд, сложенная из кварцита. Вернее, это две скалы высотой до 14 метров, но с определенного ракурса, сливаясь, они очертаниями напоминают лежащего на земле верблюда. Мощная голова на длинной шее, склонившийся на бок горб — так и кажется, что «корабль пустыни» прилег отдохнуть и задумчиво смотрит вдаль…

Увы, идиллию портит наскальная живопись современных дикарей — Стасиков, Саньков и Юр, которым непременно нужно было оставить письменные свидетельства своего пребывания здесь.

Скала Верблюд — часть горной гряды Аккарга на самой границе Оренбургской области с Казахстаном. Рядом протекает речка Ащесу, которая в жаркое время почти полностью пересыхает. Зато неостановимо «течет» каменная река — курумник, редкий для этих мест.

Любопытно, но года три назад на Аккарге поселился отбившийся от стада козленок. Сегодня он уже вполне себе взрослый козел и, очевидно, считает себя полноправным хозяином местных скал. При нашем приближении неторопливо поднялся с каменной полочки, на которой отдыхал, начал взбираться вверх и спрятался среди редких березок.

Ученые говорят, что скала Верблюд образовалась в результате выветривания около 500 миллионов лет назад. Однако в народе о ее происхождении, как водится, сложили легенды. По одной из них, верблюд захотел помериться силой с Уральскими горами, однако боги сказали ему, что с камнем может сравниться только камень, и превратили его в скалу. По другой — шел по степи караван, и от палящего солнца погибали люди и животные. Остался лишь один верблюд, который увидел, наконец, впереди реку. Он прилег перед последним рывком, но окаменел от усталости. Так и лежит с тех пор.

— Не верю! — возражает Александр Сергеевич. — Если он шел к Уральским горам или реке, почему смотрит в противоположную сторону?

Что ж, предлагаю свою версию — а вдруг приживется?.. В башкирских легендах Уральские горы — это окаменевшие дивы, поверженные Урал-батыром. Один из них превратился в верблюда и попытался бежать. Но разгадал его хитрость Урал-батыр, погнался за ним и разрубил надвое. Окаменел див, сохранив обличие верблюда. Так и лежит с тех пор каменный скиталец, глядя в бескрайнюю степь…

автора Цветут тюльпаны Шренка.
Цветут тюльпаны Шренка. Фото: автора
автора Серый журавль.
Серый журавль. Фото: автора
из личного архива Александра Назина Суровый оренбургский сурок и Александр Назин.
Суровый оренбургский сурок и Александр Назин. Фото: из личного архива Александра Назина
Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас