Все новости
Право
20 Ноября 2022, 11:15

По закону и по порядку

Больше половины действий в земельно-имущественных отношениях в республике переведены в электронный вид

Александр ДАНИЛОВ  Выбрать место для новостроек теперь можно онлайн.
Выбрать место для новостроек теперь можно онлайн.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Откликаясь на снижение количества желающих взять ипотеку или стать дольщиком и одновременно на продолжающийся рост числа сделок с недвижимостью, минземимущество и Росреестр все стремительнее уходят в виртуальность. В идеале все действия гражданина по приобретению права собственности или покупке-продаже имущества или земельного участка должны свестись к одному действию: нажал на кнопку — получил результат. Положительный, разумеется.

Примета дня для ведомств — раздача преференций и мер поддержки для предпринимателей разного калибра, инвесторов и льготных категорий граждан. А теперь к ним добавились участники СВО и частично мобилизованные жители республики.

Поможем чем можем

Государственные ведомства предпримут специальные меры поддержки для мобилизованных из Башкирии в части земельно-имущественных отношений и регистрации прав на недвижимость.

— Участники СВО из числа жителей республики могут рассчитывать на мораторий на арендные выплаты за использование государственного или муниципального имущества на срок мобилизации. Кроме того, в случае необходимости они смогут расторгнуть договор аренды без всяких штрафных санкций, — рассказала министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

— Мы же вышли с предложением в МФЦ региона, чтобы заявления от участников СВО и их близких родственников помечались литерами V или Z. В таком случае Росреестр проведет регистрацию прав собственности или поставит недвижимость на кадастровый учет по таким заявлениям в течение 24 часов, — сообщил руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Наталья Полянская рассказала и о новой мере поддержки мобилизованных и членов их семей — о возможности бесплатно пройти курс лечения в санаторно-курортной системе республики после мобилизации (ранее лечебницы активно использовались для постковидной реабилитации во время пандемии). Порядок обращения за этой услугой простой — самому обратиться в санаторий и договориться о времени прохождения курса оздоровления, затем подтвердить договоренность в территориальном отделе минземимущества.

— Номинал сертификата будет определяться из средней стоимости одного дня пребывания в санаториях республики. Планируется, что сумма не должна превышать 61,6 тыс. рублей. Продолжительность лечения — две недели. Отбором здравниц с лицензией на осуществление медицинской деятельности будет заниматься наше ведомство. Сертификаты участникам СВО будут давать в течение года после окончания периода мобилизации, — объясняет руководитель минземимущества.

Земля на вес золота

О том, что госсобственность становится все ценнее, говорят такие цифры: только за девять месяцев этого года бюджет республики получил более 2,9 млрд рублей дохода от использования земель. Минземимущество осторожно предполагает, что к концу 2022-го прибыль от аренды и продажи земельных участков в регионе превысит 4 млрд рублей — планы будут с лихвой перекрыты.

Сказывается, по оценкам экспертов, предоставленная арендаторам возможность выкупа земельного участка по льготной цене, которая составляет 25 процентов от его кадастровой стоимости. Кроме того, предприниматели и самозанятые наперегонки стараются воспользоваться пока еще действующими преференциями по аренде госимущества, в конце трехлетнего срока которых маячит вероятность выгодного выкупа арендуемой земли.

Ближайшие пару лет бюджет ожидает пока даже не оцененные доходы от аренды и владения гражданами имущества и недвижимости.

— На карте республики нашлось 570 тысяч объектов — а это и здания, и земельные участки, и помещения, — в графе «правообладатель» которых стоит прочерк. Четверть из них органы местного самоуправления проанализировали, и на данный момент 39 тысяч объектов нашли своих хозяев. Сведения попадают в ЕГРН, а далее уже налоговая служба следит за тем, чтобы копейка не проходила мимо местного бюджета, — рассказал Петр Клец.

Это, кстати, подсказка жителям региона поторопиться с регистрацией прав на свою недвижимость и постановкой ее на учет. Президент Владимир Путин поручил региональным властям завершить эту работу до конца следующего года. А далее тех, кто будет тянуть или понадеется на авось, ждет неприятный сюрприз — ведь если земля или недвижимость сама стоит на учете больше пяти лет, а владелец неизвестен, то государство ее с учета снимет и пустит в новый оборот.

Впрочем, подстегнуть земельно-имущественный рынок региональные власти рассчитывают еще одним нововведением — аукционы по продаже госимущества будут считаться состоявшимися при участии в них одного лица. Ключевое здесь изменение — «состоявшиеся» торги.

— Договор с единственным участником будет заключаться по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества. А вот она устанавливается до аукциона отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости, — расставила все точки над i Наталья Полянская.

Сертификат или участок?

Вопреки осторожным планам выделить двести единовременных денежных выплат многодетным семьям-очередникам, озвученным в начале года, в Башкирии готовятся вручить тысячный жилищный сертификат. Правда, стоит учесть, что это накопительная цифра за три года.

Интерес к сертификатам вместо бесплатной земли существенно сократил очередь многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, которые претендуют на земельные участки в муниципалитетах региона. Минземимуществу удалось снять все лимиты и все замечания прокуратуры относительно обмена места в очереди на землю на сертификат в 250 тысяч рублей.

— Кроме того, в этом году почти четыреста семей получат земельные участки. Заканчиваются процедурные вопросы по выделению земли в Уфимском районе, далее — в Кармаскалинском. Желающие же получить сертификат с единовременной денежной выплатой, который, кстати, нельзя обналичить, а можно направить на улучшение жилищных условий, тоже в этом году обрадованы снятием лимитов. С января 2023 года уже начнем принимать заявления на сертификаты от очередников с 2019 года, — рассказала Наталья Полянская.

Вообще, конечно, остроту проблемы с претендентами на бесплатный земельный участок от государства несколько сот сертификатов не снизили. В этом году в Башкирии семьям собирались предложить 3,5 тысячи наделов. Если учесть, что, по данным минземимущества, в очереди годами стоят свыше 18 тысяч многодетных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, то количество реальных счастливчиков объективно говорит либо о качестве предлагаемых муниципалитетами земельных участков, не обеспеченных инженерной инфраструктурой, либо о невероятно усложненной процедуре их предоставления.

В любом случае, практика показывает, что если убрать все бюджетные лимиты, то 80 процентов нынешних очередников по собственной воле мгновенно ликвидируется, предпочтя сертификат в руках, чем неуловимый участок.

Прямая речь

Петр КЛЕЦ, руководитель управления Росреестра по РБ:

— Мы хотим увеличить долю электронных заявлений как со стороны банков, застройщиков, так и со стороны юридических лиц, так как перевод услуг в электронный вид — единственный способ сокращения сроков оказания услуг. Вот в Башкирии сегодня фактические сроки осуществления учетно-регистрационных действий составляют не более трех рабочих дней, по кадастровому и регистрации прав средний срок рассмотрения заявлений, поданных в электронном виде, составляет один рабочий день.

Напомню всем заинтересованным лицам, что сегодня по закону запрещены сайты-двойники Росреестра, которые под видом официального портала ведомства продавали информацию о недвижимости, как правило, некорректную. Только за два последних года были заблокированы 333 сайта-двойника Росреестра, которые официально выкупали данные пакетами без заключения соглашений по дальнейшему их использованию.

С 1 марта следующего года получить сведения о личных данных правообладателя в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно будет только с согласия собственника. Фамилию, имя, отчество и дату рождения владельца имущества сможет запросить только сам собственник недвижимости, супруг (супруга) указанного гражданина, лица, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности, нотариусы и другие лица, указанные в соответствии с ФЗ-266.

Только в том случае, если собственник недвижимости не захочет засекречивать свои персональные данные, он заранее может подать заявление лично в МФЦ или в электронной форме через «Личный кабинет» правообладателя на сайте Росреестра. А так ведомство будет выдавать выписки из ЕГРН без персональных данных владельца имущества.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Со всеми вопросами по льготам мобилизованным, мерам поддержки следует обращаться в офисы МФЦ или прямо на портал госуслуг, а также в территориальные комитеты минземимущества.
Если земельный участок, госсобственность на который не разграничена, расположен в границах Башкирии, то заявление о предоставлении земельного участка подается в территориальный орган минземимущества по территориальной принадлежности земельного участка. Контакты: https://mzio.bashkortostan.ru/upload/uf/40c/Kontaktnye-dannye-territorialnykh-otdelov-Minzemimushchestva-RB.xlsx.
Если участок, который вы хотите арендовать или купить, расположен в столице республики, то обращайтесь в управление минземимущества РБ по городу Уфе: Уфа, проспект Октября, д. 56/3, телефоны: 279-04-54, 279-04-00.
Если на земельный участок зарегистрировано право собственности республики, то заявление подается в ГКУ «Управление имуществом казны Республики Башкортостан»: 450006, Уфа, ул. Ленина, д. 61 (вход со стороны ул. Ленина), телефон 218-18-00, [email protected].

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ
Читайте нас: