Все новости
Право
24 Марта 2022, 15:30

В Башкирии началась операция «Лес»

На территории Белорецкого района проводятся оперативно-профилактические мероприятия по пресечению и предотвращению незаконных рубок лесных насаждений и нелегального оборота древесины.

В Башкирии началась операция «Лес»
В Башкирии началась операция «Лес»

Круглосуточно государственные лесные инспекторы и сотрудники правоохранительных органов совместно патрулируют лесные участки и останавливают автотранспорт, перевозящий древесину. Сопроводительные документы у перевозчиков проверяются на дорогах и на стационарных постах.

Практически ежедневно выявляются лесовозы, у водителей которых подлинность разрешительных документов на заготовку и перевозку древесины либо вызывает сомнение, либо их попросту нет. В таких случаях перевозчиков задерживают для выяснения обстоятельств, а автотранспорт помещают на стоянку, где на данный момент уже находятся 20 грузовиков с лесом непонятного происхождения.

Законно или нет была добыта эта древесина специалисты будут выяснять на месте вырубки. В таких случаях проводится сверка спилов деревьев. Обычно такая экспертиза занимает до 10 суток, в исключительных случаях — до 30.

В рамках проведения операции «Лес» полицейскими Белорецкого района раскрыто 5 преступлений. Из них особо крупный ущерб в размере более 2 миллионов рублей был причинен 25-летним белоречанином, который организовал незаконную рубку 20 деревьев. В итоге парень стал фигурантом уголовного дела, а всю незаконно заготовленную им древесину и автомашину КамАЗ у него изъяли. Также ответит по закону и 30-летний житель села Ломовка, который без разрешительных документов спилил 11 деревьев на сумму более 1,2 миллиона рублей.

Проверяются и юридические лица. На днях сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции был выявлен факт несоблюдения экологического законодательства на территории пилорамы по улице Тюленина в Белорецке. Владелец — индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

«В прошлом году за незаконную рубку лесных насаждений Отдел МВД России по Белорецкому району возбудил более 100 уголовных дел. А с начала этого года — уже 15 уголовных дел. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, в прошлом году составил около 400 миллионов рублей, в 2022 году — свыше 300 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Полиция напоминает, что информацию о местах незаконных рубок лесных насаждений и о лицах, которые их совершают, необходимо сообщать по телефонам 02 (102 с мобильного) или 112. Либо в дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району по телефонам: (34792) 3-24-02; 3-33-02; 8-999-741-11-52 или по адресу: Белорецк, ул. Точисского, 6.

Фото предоставлено ведомством.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: