Все новости
Право
7 Июля 2021, 09:15

Щепки летят… в карман

Две группы «чёрных лесорубов» нанесли ущерб лесному фонду республики почти на десять миллионов рублей

В первом случае руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ишимбайского района сколотил группу, которая занималась незаконной вырубкой леса. В состав «черных лесорубов» вошел сам 69-летний организатор, его 33-летний сын — госинспектор по охране леса, и 32-летний односельчанин, ранее судимый за кражу.
Началось все с того, что сотрудники полиции на территории Кулгунинского участкового лесничества обнаружили вместо хвойного леса пни. Оперативники исследовали место происшествия и обнаружили большие участки спиленных деревьев хвойных пород. Эксперты изъяли спилы с пней и с бревен. Также были установлены работники, которые незаконно заготавливали и вывозили древесину.
Стражи порядка организовали обыски по месту жительства «черных лесорубов». Следователи изъяли восемь бензопил, договоры купли-продажи, деньги, две автомашины марки «Урал», на которых и перевозились бревна. Кроме того, у одного из подозреваемых при обыске полицейские нашли три гладкоствольных ружья и патроны. Все трое подельников были задержаны.
Следственным отделом ОМВД России по Ишимбайскому району возбуждено два уголовных дела за незаконную рубку в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Общий ущерб составил 4,2 миллиона рублей. Статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
А инспектора леса, разумеется, уволили, как только выяснилось, чем он на самом деле промышлял.
В другом случае сотрудники лесхоза в Зилаирском районе под предлогом проходной рубки (проводится, чтобы создать благоприятные условия для прироста лучших деревьев) вырубили почти двести кубометров леса. Причем при такой рубке стволы деревьев должны помечаться клеймом, но при осмотре делянки были обнаружены пни без отметин.
Оказалось, руководитель лесхоза, его заместитель и двое сотрудников убедили рабочих, что нужно вырубить не только пораженные и тонкоствольные деревья, но и лес хорошего качества. Злоумышленники уверили их, мол, клеймо будет нанесено позже. Итог — уголовное дело за незаконную рубку лесных насаждений.
В процессе расследования выяснилось, что обвиняемые причастны к незаконной вырубке еще на двух делянках. Древесину хорошего качества они поставляли в Оренбургскую область. В общей сложности с 2016 по 2017 год на делянках Зилаир-Шарского и Петровского лесничеств было незаконно вырублено сосен и берез на сумму около пяти миллионов рублей.

Варвара СЕРОВА, по материалам пресс-службы МВД по РБ.

Фото пресс-службы МВД по РБ.

Автор:Варвара СЕРОВА
Читайте нас: