Все новости
Право
21 Июня 2021, 17:20

Зариф Байгускаров: Последние деньги никто не заберёт

Госдума РФ приняла закон, защищающий от взыскания минимальный доход должников. Закон вступит в силу с февраля 2022 года.

Законопроект был внесен на рассмотрение членами фракции «Единая Россия» и был принят парламентом в третьем чтении 17 июня. Один из его разработчиков – депутат Госдумы от Башкортостана Зариф Байгускаров.
По мнению авторов, новый закон поможет миллионам россиян, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Нельзя из-за долгов лишать человека средств к существованию. Теперь будет запрещено арестовывать пенсию или заработную плату, которые ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ, а это на 2021 год – 12 тысяч 702 рубля. Стоит заметить, что данная сумма ежегодно растет.
«То есть, ни один государственный орган не вправе забирать средства ниже этого уровня суммы, – подчеркнул депутат Госдумы Зариф Байгускаров в ходе пленарного заседания. – К примеру, если раньше у человека, получавшего пенсию в размере четырнадцати тысяч рублей, была задолженность по судебному решению, у него удерживали половину этой суммы. Жить на оставшиеся семь тысяч рублей целый месяц, и при этом еще оплачивать коммунальные услуги, практически невозможно. Принятый закон решает эту проблему, запрещая арестовывать, условно говоря, последние деньги».
Кроме того, для усиления защиты граждан парламентарий внес в законопроект поправки, согласно которым, если величина прожиточного минимума в субъекте выше общефедерального уровня, то учитываться будет региональная сумма.
Должники получат право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого запрещено будет списывать «несгораемый» минимум. В том числе не смогут взыскивать доход с указанного счета банки и другие кредитные организации.
Также при расчете данного минимума будет учитываться, есть ли у должника иждивенцы – дети, инвалиды на содержании и так далее. Если у должника на иждивении имеются нетрудоспособные лица, он вправе обратиться в суд, чтобы увеличить неприкосновенную сумму.
Но ограничения не будут распространяться на требования по взысканию алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
«Для того, чтобы Госдума приняла наш законопроект, мы много работали на протяжении нескольких лет. Нам противостояли и банковское сообщество, и микрофинансовые организации. Законопроект «шел» тяжело, и здесь большую настойчивость проявили Сергей Неверов, Андрей Исаев и Павел Крашенинников. В итоге мы все же добились своего. Новый закон направлен на поддержку людей, получающих небольшие пенсии и зарплаты», – отметил Зариф Байгускаров.
Фото предоставлено депутатом.
Читайте нас: