Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 17:00

Депутат – это не благотворитель

После трехдневного голосования по выборам депутатов Госдумы РФ, советов городов и районов, а также дополнительных выборов в Госсобрание – Курултай РБ мы обратились за комментарием к доценту кафедры международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ Михаилу БРЕСЛЕРУ. И поинтересовались у нашего собеседника, как он оценивает предварительные итоги выборов-2021 в республике?

Депутат – это не благотворитель
Депутат – это не благотворитель

- Итоги выборов в целом оказались достаточно предсказуемыми для «ЕР» и КПРФ. Но крайне неудачными  для партии «СР», более десяти лет составляющей основу политической системы.  С чем  связаны такие результаты?

В Башкортостане партия «СР» пришла на выборы с внутренним конфликтом, а в дни выборов этот конфликт разгорелся с новой силой и вышел в публичное пространство.  Избирателю не нравятся такие игры, и ему надоели румяные ребята, обещающие невиданные дали. Людям нужна конкретика – куда партии стремится, что она предлагает для страны, какие пути развития России и так далее. Поэтому избирателей не привлекла  стандартная риторика этих уважаемых политических сил, с которой они подошли к выборам в Башкирии.

Партия КПРФ, имеющая и продвигающая определенные взгляды, по предварительным данным  набрала существенную часть голосов  по России и по РБ. «Единая Россия» набрала в республике гораздо большее число голосов, чем в среднем по РФ. По общему мнению, это произошло благодаря команде Хабирова, поскольку руководители республики имеют рейтинг  выше, нежели партийные представители. И люди, по большому счету, голосовали за ту работу, которую делает руководство республики.

- Михаил Григорьевич, вы отметили для себя что-то новое во время выборного процесса?

- Мне довелось впервые в жизни побывать наблюдателем, я работал на УИК № 204, и, как говорится, вживую понаблюдать за процессом выборов. Первое, что хотелось бы отметить – на участках было много людей.

Во время предыдущих выборов такого наплыва избирателей я не видел. В этот раз люди шли с самого утра, у нас даже образовалась очередь часа на два. Они не скрывали свое мнение, что мне понравилось больше всего, и шли на избирательный участок с конкретным намерением – сделать свой выбор. Как я понял, большинство избирателей имели свою политическую позицию и давно определились с выбором.

Кстати, о новом. Когда я посмотрел список кандидатов по одномандатным округам, то оказалось, что многие мне просто не известны. Я был удивлен, поскольку считаю себя политически продвинутым человеком. Кандидаты в городской Совет мне показались крайне не интересными. Конечно, радовало их благосостояние, которого они достигли – молодцы, заработали денег. Но кто они? Я не знаю их ни по общественной, ни по гражданской деятельности. Что они могут дать горожанам, что они предлагают для города? Неизвестно.

Думаю, именно этим объясняется то, что Радий Хабиров на брифинге «Ночь выборов-2021» сообщил, что он голосовал за Валериана Гагина. Этот человек известен своей активной деятельностью в области культуры, который предлагает городу серьезные изменения в своей сфере. И видно, что он реально может привнести что-то новое в развитии городского пространства. К сожалению, на нашем участке кандидата Гагина не было.

- Может вам еще что-то не понравилось?

- Агрессивный настрой между участниками выборного процесса – членами УИКов и наблюдателями. Сразу оговорюсь, что на участке № 204, где я работал, никаких конфликтов не было. Поначалу только один из наблюдателей пришел несколько на взводе, мол, сейчас я вас тут научу. Я предложил ему  работать без нервов, поскольку у нас одна задача – сделать выборы честными, прозрачными и комфортными для избирателей. Человек все понял, и мы спокойно работали. Сами члены УИКа не препятствовали работе наблюдателей, наоборот сами просили обратить внимание на какие-то моменты. Если у избирателей возникали вопросы или недопонимание, то они привлекали наблюдателей и продолжали разговор уже в их присутствии.

Приглашали, когда поступала заявка выехать с урнами на дом. Я тоже выезжал на «домашнее» голосование к одной бабушке. Так что на нашем участке работа велась конструктивно. Хотя работать три дня подряд по 12 часов с лишним – это серьезная нагрузка. Плюс еще часа четыре занял подсчет бюллетеней. Кстати, подсчитали  довольно быстро, как раз благодаря слаженной работе на участке. Но это было исключение из правил.

Судя по информации в соцсетях и моим наблюдениям, на участках городского округа  происходила настоящая борьба между членами УИКов и наблюдателями. К примеру, наблюдатели от партии «Яблоко» специально зарегистрировали телефоны, с помощью которых можно вести онлайн-трансляцию с избирательных участков. Законом это разрешено, но члены некоторых избирательных комиссий всячески препятствовали съемкам –  специально загораживали обзор видеокамеры, а в одном из случаев вообще украли такой телефон.

Использовались какие-то неприятные, детские приемы, в том числе нарочитые падения в обморок, с вызовом «скорой», типа  «наблюдатели довели члена УИК до легкой истерики». Непонятно только, с какой целью,  ведь это никак не влияет на ход выборов. Зато мешает избирательному процессу и крайне неприятно для избирателя. Человек идет голосовать, а на избирательном участке скандал.   

Думаю, в отношении наиболее агрессивных и скандальных членов избирательных комиссий будут приняты адекватные решения. Ведь на самом деле их работа, как и наблюдателей, чисто сервисная – обеспечить гражданам комфортные условия для голосования.

Не знаю, были ли на этих скандальных участках нарушения, не слышал об этом, но такое бестактное и грубое отношение к своим согражданам, которые просто выполняли свою работу и наблюдали за выборами – неприемлемо. К тому же это нивелирует работу, которая велась в течение всей избирательной кампании.

- Агрессивное противостояние между членами избирательных комиссий и наблюдателями – особенность выборов-2021 или вы и раньше такое замечали?

- Я не знаю, как все проходило во время предыдущих выборов, поскольку я впервые работал в качестве наблюдателя на участке, самому было интересно. Прежде я всегда занимался аналитикой. Но по отзывам более опытных людей, которые раньше работали «в поле», то есть, на участках, скандалов в эту выборную кампанию было меньше. Всего двести жалоб, которые были направлены в ЦИК РБ. Наверное, это очень мало.

Поскольку сегодня развиты соцсети и любая информация моментально распространяется в реальном времени, то об этих случаях знают очень широкие слои населения, а заинтересованность  в выборах была большая.

Причем, по моим ощущениям, это не были выборы пенсионеров. Возраст основной массы избирателей  – от 25 до 45 лет. Еще один нюанс – приятно было видеть много молодых семей, которые приходили голосовать с детьми. Вот такого раньше точно не было, чтобы семейные пары  с колясочками шли на выборы.

- И что вы ждете от нового депутатского корпуса?

- Ничего не жду и никогда не ждал. Просто надеюсь, что они ничего не испортят. Вчера, во время «Ночи выборов-2021» эти милые и статные дамы и господа всем улыбались и пожимали нам руки. Очень хотелось, чтобы десятая доля той доброжелательности сохранилась у наших уважаемых депутатов на весь срок их пребывания в представительных органах власти.

Относительно народных избранников Горсовета, надеюсь на полную их смену. Прошлый созыв состоял сплошь из застройщиков и ритуальщиков (представителей бизнеса ритуальных услуг), который для вида был разбавлен немногочисленной гуманитарной группой. Людей, которые пришли  продвигать свой бизнес, используя депутатский мандат, избирателям не надо.

Лично мне не нужны действующие депутаты, которые за счет собственных средств решают проблемы граждан. Сама по себе благотворительность – это прекрасно. Но она не совместима со статусом депутата. В моем представлении депутат должен создавать условия, чтобы общество процветало. А решение личных проблем граждан – личное дело спонсора, и к депутатской деятельности не имеет отношения.

К примеру, вначале депутат выпиливает городской лес под застройку, а потом в виде благотворительности в другом месте высаживает саженцы. В Уфе много проблем, которые должны решаться системно, это не проблема отдельного двора или переулка. Надеюсь, пришла команда депутатов именно с таким настроем и желанием сделать столицу республики ярким, красивым и комфортным городом.

Фото со страницы facebook.com.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: