Все новости
Общество
28 Марта , 09:15

Отдыхать, так с пользой

В этом году в республике будут работать 1770 детских оздоровительных лагерей

Альберт ЗАГИРОВ
Фото:Альберт ЗАГИРОВ

На детский отдых в нынешнем году будет направлено 2 млрд 962 млн рублей, сообщил министр образования Ильдар Мавлетбердин на оперативном совещании в правительстве. Основными задачами руководитель ведомства назвал создание безопасных условий в лагерях и максимальный охват детей организованными формами отдыха. Он также призвал глав муниципалитетов к тому, чтобы количество лагерей не сокращалось, а в городах и районах не было несанкционированных лагерей.

Стоимость пребывания детей в лагерях по решению правительства проиндексирована в этом году на 13,8 процента. В загородных стационарных лагерях она составит 1190 рублей на ребенка в сутки.

Сейчас в реестр включены 2048 организаций, занимающихся отдыхом детей. По данным, которые представили муниципалитеты, в сезон будут работать 1770 лагерей. Из них 911 — это лагеря с дневным пребыванием, 99 — загородные, 10 — палаточные, 675 — лагеря труда и отдыха, 75 — профильные. Всего за лето в лагерях отдохнут около 500 тыс. детей, в том числе 1,2 тыс. ребят из ЛНР и ДНР.

— Совместно с Управлением Роспотребнадзора ведем работу по выдаче санэпидемзаключений. В тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами и муниципалитетами решаем возникающие вопросы на этапе подготовки лагерей к открытию, — отметил руководитель ведомства.

В четырех загородных лагерях нынче построят модульные корпуса. Федеральную субсидию в 144 млн рублей регион получил в ходе конкурсного отбора. Кроме того, на создание современной инфраструктуры будет выделено 27 млн рублей из бюджета республики. Модули появятся в четырех лагерях — это «Чайка» в Уфе, «Маяк» в Кигинском районе, «Орленок» в Стерлибашевском районе и «Патриот» в Чишминском районе. Кроме того, в «Орленке» пройдет капремонт медблока и пищеблока.

— У нас действительно широкая сеть разнообразных видов детского оздоровления. Здесь надо проявлять большое внимание, принципиальность: если видите какие-то нарушения пожарной или санитарной безопасности — закрывайте лагерь.

Главное, чтобы там было безопасно, — отметил глава республики Радий Хабиров.

Отдельно руководитель региона остановился на лагере «Орленок» Стерлибашевского района, который после модернизации станет филиалом парка «Патриот».

— Но сразу говорю: вы должны выполнить работы в полном объеме, с благоустройством, чтобы все было идеально, как в парке «Патриот». Условия для детей должны быть такие же, как в Чишминском районе. И Кигинский у нас на очереди. Надо, чтобы были мероприятия в рамках «Разговора о важном», «Мужского разговора» или другого подобного проекта. Чтобы туда приходили наши воины, руководители министерств и ведомств, общались с детьми. Я вот говорил с ребятами на прошлой неделе, и, на мой взгляд, польза от этого была, я ответил на вопросы. Мы постоянно должны бороться за их души, сердца и умы, — подытожил Радий Хабиров.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: