Все новости
Общество
24 Марта , 13:15

Субботины начинают и выигрывают

Многодетные родители учат детей всегда стоять друг за друга

Ринат РАЗАПОВ  Пятеро детей — не предел.
Пятеро детей — не предел.Фото:Ринат РАЗАПОВ

У Владимира и Юлии Субботиных из села Новобелокатай пятеро детей. Старшему сыну Диме четырнадцать лет, младшей дочери Насте четыре года. Но глядя на молодых и задорных родителей, никогда не скажешь, что их поглотила лавина забот.

Справиться с делами дружной семье помогают оптимизм и трудолюбие.

От спорта до танцев

С Субботиными мы встретились вечером в районном Дворце культуры. Они как раз забрали из детского сада двоих своих малышей и собирались со школьницей Сашей на танцы.

Большую семью Владимир и Юлия хотели с самого начала, пояснили они. Хотя примера перед глазами не было: у Владимира одна сестра, у супруги — сестра и брат. Но судьба была за то, чтобы сами они стали многодетными родителями.

— Наверное, старшие дети беспроблемными были, вот и не побоялись завести еще малышей? — задаем им каверзный вопрос.

— Проблем больше, когда дети взрослеют. Дима, например, уже в подростковом возрасте, бывает, что спорит, характер показывает. Но ведь это даже хорошо, что у него есть свое мнение. Он у нас занимается спортом — играет в шахматы. Ездит на соревнования, побеждает, у него медалей целая связка, — с гордостью говорит отец.

У Димы по шахматам уже третий взрослый разряд, добавляет мама Юлия, и за свои успехи он получил грант по программе «Одаренные дети». Позже выясняется, что это увлечение как раз с мамы и началось: Юлия Субботина работает в школе педагогом-организатором и ведет шахматный кружок. На соревнованиях в Красноуфимске Свердловской области, где играли ребята в том числе из Екатеринбурга, команда из Новобелокатая заняла почетное третье место.

За старшим братом тянутся и младшие.

— Илья тоже увлекается шахматами. А еще они вместе с Димой занимаются боксом. Александра ходит на танцы. Арсений, которому на следующий год в школу, играет в шашки, — отмечает папа.

— Саша выбрала современные танцы, их коллектив выступает здесь, в РДК, на мероприятиях, концертах. Илюша ходит в ансамбль ложкарей и тоже на сцену выходит, — поясняет Юлия Субботина.

Семейные традиции

У главы семьи ответственная работа — он специалист местного отделения ГКУ «Управление имуществом казны РБ», часто приходится выезжать в соседние районы. Супруга весь день в школе. Но по вечерам семья собирается вместе.

— По выходным катаемся на лыжах, летом устраиваем пикники на природе или под яблонями на участке, ездим на рыбалку на нашу речку или на Ай в Салаватский район, — говорит мама.

— А за пределы республики на отдых ездите? — спрашиваем их.

— Пока тяжеловато. Своей машины у нас сейчас нет, но в дальнейшем собираемся приобрести. Нам же минивэн нужен, чтобы все поместились, — отвечает Владимир Субботин.

Сейчас многодетная семья делает в своем доме ремонт. Клеить обои и красить приходится вечерами или в выходные дни. А еще у них большое хозяйство: приусадебный участок, огород, теплица, они разводят птицу — кур, индюков, гусей. Есть у семьи и домашние любимцы — собака Джесси и кот Маркиз.

— А мне в прошлом году вручили медаль «Материнская слава», — как бы невзначай замечает Юлия. — Глава администрации Белокатайского района Масхут Минигалин награду вручал.

— Стараемся, чтобы дети были дружными, ладили между собой, стояли друг за друга, — подчеркивает папа. — Это главное в любой семье.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: