Все новости
Общество
14 Октября 2021, 17:48

Философия жизни хирурга Сахаутдинова

Бюст выдающемуся хирургу, доктору медицинских наук, профессору, депутату Госсобрания — Курултая РБ, ректору БГМУ (1982-1989 годы) Венеру Газизовичу Сахаутдинову появился в главном корпусе ГКБ № 21.

Философия жизни хирурга Сахаутдинова
Философия жизни хирурга Сахаутдинова

Отдать дань памяти замечательному медику  пришли председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев, проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ Виталий Викторов, главный врач ГКБ  № 21 Ринат Нагаев, его коллеги, ученики, родные.

Венер Газизович создал в республике хирургическую школу, его учениками являются 8 докторов и 40 кандидатов наук. Сам он — автор более 500 научных работ, включая 10 монографий, 40 изобретений.

Сахаутдинов прошел путь от студента до известного в России и за ее пределами ученого. Был членом редколлегии «Энциклопедия Башкортостана» и редакционного совета журнала «Здравоохранение Башкортостана». Стал известен и как талантливый автор литературных произведений. Член Союза писателей РБ и РФ. Его произведения «Светя другим, сгораю…», «Моя философия жизни», «БГМУ. Как все начиналось», «Дети Агидели», «Будь счастлив счастьем других» — это воспоминания о коллегах, с которыми учился и работал. Его публицистика говорит о нем как о человеке пытливого ума и незаурядной эрудиции.

— Он всегда сочетал работу с медицинской практикой и наукой, — вспоминает о Сахаутдинове Константин Толкачёв. — Был разносторонней личностью, и все у него получалось: и управленческая деятельность, и наука, и практика.

— Мы сегодня открываем бюст бывшему ректору БГМУ, замечательному человеку, вклад которого в практическую хирургию трудно переоценить,  — отметил   Виталий Викторов. — Венер Газизович   в стенах этого лечебного учреждения трудился долгие годы. Мы хотим, чтобы люди помнили тех, кто когда-то их лечил и учил.

Автор:Светлана ЯШИНА
Читайте нас: