Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 15:05

В Уфе открылся сквер, посвященный учителям

Идея появления такого места в столице Башкирии, а также памятника учителю принадлежит Народному учителю России, уважаемому в нашей республике педагогу Лизе Агадуллиной. Она единственная в республике, удостоенная столь высокого звания. Неравнодушный человек и талантливый педагог, Лиза Киямовна воспитала огромное количество ярких учеников, победителей олимпиад. Она сама и возглавила рабочую группу по благоустройству сквера.

В Уфе открылся сквер, посвященный учителям
В Уфе открылся сквер, посвященный учителям

- Профессия учителя требует большего внимания. Необходимо позаботиться об авторитете учителя, о престиже профессии. Иначе ни о каком воспитании умного, образованного, высоконравственного гражданина и речи быть не может, - справедливо заметила Лиза Агадуллина. - Благодарю всех тех, кто поддержал создание сквера, участвовал в обсуждении проекта.

Обсуждали проект при участии педагогического сообщества и местных жителей. В ходе работ были обновлены тротуары, появилось новое наружное освещение. Глава администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников уверен, что сквер станет украшением города.

- Мы приложили все усилия, чтобы учесть пожелания жителей и педагогов. Ведь в жизни каждого из нас учитель - одна из самых значимых личностей. Любые преобразования района, города, страны зависят от гражданина, которого обучил и воспитал учитель, - отметил Сергей Плотников.

Педагог Айнур Гумеров и его ученики тоже побывали в новом сквере и оценили появившиеся здесь удобства - говорят, в новом сквере можно и уроки под открытым небом проводить.

- Я учился у Лизы Киямовны, потом поступил в БГУ. Сейчас продолжаю дело нашей любимой учительницы - тоже преподаю в школе, причем по методике Лизы Агадуллиной, - рассказал Айнур Мансурович. 

Он основал Ассоциацию наставников олимпиадного движения, именно Гумеров и его коллеги готовят, как и  Агадуллина, участников олимпиад.

Депутат Госсобрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова выразила благодарность всем педагогам за самоотверженный труд в непростых условиях пандемии. По мнению парламентария, сквер учителя - не только дань уважения профессии педагога.

- Задумайтесь, достаточно ли часто мы говорим спасибо педагогам? - с вопроса начала свое выступление депутат. - В России принимаются новые программы по строительству школ, их капитальному ремонту, создаются условия, чтобы обучение стало комфортным и доступным. Для учителей также разработаны федеральные и региональные меры поддержки, в том числе проект "Земский учитель". Идет цифровизация учебного процесса. Однако никакие высокие технологии не заменят живого человека, наставника. В любую эпоху традиционные ценности остаются главным богатством человечества. И только учитель, обучая, способен воспитывать настоящего человека. Низкий поклон всем педагогам.

По мнению местных жителей, сквер учителя стал не просто украшением улицы.

- Сегодня, проходя мимо сквера, вспомнила и поздравила с Днем знаний свою первую учительницу. Само название сквера обязывает помнить о наших педагогах. Уверена, вандалы также не испортят это место, ведь само слово "Учитель" - священное, - поделилась впечатлениями жительница Уфы Наталья Козлова.

Следующим этапом благоустройства сквера станет установление памятника Первому учителю. Сейчас проект находится в разработке.

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас: